Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср июл 24, 2019 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высоковольтные трансформаторы для схем с предионизацией
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 5:35 pm 

у меня тоже из большого отл.работал.но я его до 32мм сточил..а этот судя по сопротивлению где то 1500-2000...делал ваще неплановый транс там где то 1000.нормально пашет тока пробивное расстояние меньше 27мм при 25-1200витков...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Высоковольтные трансформаторы для схем с предионизацией
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 9:44 pm 

нашёл феррит 3000 с твс и провод пэтв-2 0.224мм.нарезал шпульку(второпласт) в 14 секций 4мм высотой.но мотать дох... не буду.думаю витков 1300 хватит и для пробоя и для сопротивления...некоторые интересуются как делать пропил???да никак...я ваще прокусываю клинышки кусачками для ногтей а потом ножом подрезаю чуть наискосок... те кто боится пробоя может делать в шахматном порядке..см.фото...

Вложения:
Фото0091.jpg
Фото0091.jpg [ 128.67 KIB | Просмотров: 4012 ]
Фото0090.jpg
Фото0090.jpg [ 134.95 KIB | Просмотров: 4012 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 11:44 pm 

Симпатишно..но витки лучше мотай по плану и более тонким проводом.0.16-0.2.я мотал 1200-работало довольно хуево.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 12:14 am 

Подтверждаю.
Один из намотанных мною трансов ушел в мусор из-за недостатка витков (тостый провод не дал намотать больше)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 1:07 am 

у меня мини транс 25х1250 витков(0.16мм) даёт 35мм искры...плановый 15 секционный 20х1050 витков(0.18мм) 25мм более жирной искры давал.больше не разводил...на этот влазит 1200витков(0.224мм)...выше описанный ваще отклонюшный транс с ферритом 1000гдето.давал 27мм искры...думаю этот будет норм.с малым сопротивлением...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 3:39 pm 

При чём тут малое сопротивление? Не надо путать оммическое сопротивление и индуктивное, а оно намного больше повлияет на конечный результат. Но индуктивное сопротивление не лечится толщиной провода.
Опять же, индуктивность там нужна для растягивания импульса, и также "ограничивает" импульсный ток от боевого капа - палка о двух концах, нужно ни больше, ни меньше, витки подобраны в процессе испытаний под конкретный сердечник, первичку и капы, Ламазоидом об этом сказано особо и попытка изменять ВВ часть без понимания, что меняется комплекс параметров импульсов - прямой путь к толстой и жирной искре, но малой эффективности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 4:56 pm 

Я это могу подтвердить..подключал транс как писал санек..общий вывод на разрядник-первичку на вывод схемы.дуга охуенная на 4.5 см..лампу жарит не по детски..случайно поймал разряд в руку на таком раскладе..да пиздануло, отдернулся.но особого эффекта при этом не ощутил...итог-охуенно яркая и жирная дуга, далеко не признак эффективности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 6:46 pm 

Alexandro..а с нормальным подключением разряд ловил???с таким подключением как ты подключал транс работает более правильно.но не так как надо;ток боевого капа идёт сначала по первичке против направления тока.а потом по вторичке как надо.поэтому моща падает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 9:22 pm 

меня тоже раз в руку пиздануло.газплиту зажигал.куда то в мизинец попало.аж до плеча тряхонуло как 220в но как то мягко без боли...особого эффекта тож не ощютил кроме испуга...кажись кап полуразряженный когда пальцами схватишся сильнее бьёт...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 10:40 pm 

Нет не ловил..и ловить нет желания.мне хватило что меня ебануло через колбу лампочки занулившись на кнопку при правильно включенном трансформаторе..сильного разряда не было т.к через стекло..но чувство было как будто со всей дури переебали пыльной подушкой..рука тряслась минут 5.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 1:21 am 

Костенеть должно, становится, как деревяшка. Тотальная судорога конечности. Но держать надо 0,5 сек минимум. Через колбу лампочки и меня ебашило, приятного мало

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 2:22 am 

короче решил пока с отклонениями повременить...намотал1700витков 0.18пэтв-2 т.к.вторка 25вит.на14 секциях(должно получится чуть более 90 000вольт что мне кажется важнее чуть большей мощи т.к.напр 90 000в отбивает какието там отростки нервов)...залил эпой на грани закипания(проверял когда кипит)в 2 захода по техн...на поверхности было 2 пузырька снял иглой.снизу не видно посмотрю завтра...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 6:29 pm 

получился отличный плановый транс как раз под мой корпус...

Вложения:
Фото0101.jpg
Фото0101.jpg [ 145.13 KIB | Просмотров: 4298 ]
Фото0096.jpg
Фото0096.jpg [ 23.14 KIB | Просмотров: 4298 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 8:45 pm 

Приветствую. Сваял слоевой транс, в роли изоляции полипропиленовая пленка 0.1мм ( после каждых 100-120 витков) , поместил в баян 50 кубиков залил неосушенным трансформаторным маслом, откачал воздух ( за много заходов) компрессором от дедовского холодильника. Первичка 0.6 20 витков на феррите из двух кусочков диаметр 10 мм, длинна каждого 25 мм, вторичка 1500 витков 0.16 пэтв-2...итог: транс некрасивый и габаритный, на преобразователе на UC 3845 выдавил 60 мм стабильной искры на 65 идет срыв ( признаков пробоя нет), треск дикий искра злая, пальцы совать не решился, сейчас воюю с герметизацией..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 9:04 pm 

Герметизировать масло та еще беда! Надо переходить к эпоксидке, тем более компрессор у тебя уже есть. Может 60 мм и не получишь, но 30-35 мм с гаком хватит, да и габарит будет нормальный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 9:30 pm 

Я пробовал масло..2 транса выкинул из за разных косяков и с герметизацией ебля невероятная.в итоге забил и перешел на эпоксидку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 9:38 pm 

Я один так уже делал, нормально получилось загерметезировать, но блин прошило внутри из-за моих косяков...сейчас торец залил эпоксидкой, завтра посмотрим на результат.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 6:53 pm 

Напишу о заливке ВВ трансформатора в этой ветке, вроде более подходящей для этого.
Для заливки катушки с предварительной вакуумизацией нам понадобятся, две системы-капельницы, пара 20 куб шприцов, банка и термопистоль. С помощью всего этого собираем констракшэн:
Изображение

Изображение

Изображение

с помощью термоклея закрепим в крышке банки (предварительно просверлив в ней два подходящих отверстия) два пластиковых переходничка из капельниц. на один надеваем клапана с тройничком и к насосу (всем уже известный генератор духовного вакуума). Во вторую снаружи банки соединяем трубкой со шприцом, в котором бултыхается расходная эпоксидка. На трубку надеваем зажим.
Внутри стеклянной банки к стенке термоклеем крепится шприц с имплантированной катухой, к шприцу подсоединяем трубку, которую соединяем с переходничком для импорта эпокси.
При работе:
Предварительно подготовив заливаем в шприц эпоксидку. Зажим должен быть закрыт. Так как процесс длится максимум пару минут, то прогреваем эпоксидку градусов до 50 - 60, что позволяет полностью избавится от пузырей даже без вакуума. Верхние пузыри лопаем горелкой. Аккуратно, непрерывной струей заливаем в шприц. После заливки начинаем качать вакуум в банке. После полного разрежения приоткрываем зажим и закрываем его когда эпоксидка подползет к низу катушки. Качаем исчо. Теперь открываем полностью зажим. Эпоксидка ровно заполняет шприц с катушкой. после заполнения перекрываем зажим и если сильно хочется даем несколько циклов вакуум/сброс. Но и это лишнее, катушка уже и так идеально залита.
Изображение

Изображение
вот собсна и все

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 7:15 pm 

Чуть-чуть опоздал,тут уже Shan похожее выложил. :D Правда техническое рещение у вас чуток отличается. Два вопроса. Что за насос применен? Похож на велосипедный или я ошибаюсь? И второй, на фотке готового транса видны крупные пузырьки (первое фото) - они не снижают надежность?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2014 7:46 pm 

Насосом сначала был баян, потом велосипедный пластиковый, но все они под вакуумом гнулись и не обладали нужной производительностью, после чего я спер у механиков пневмоцилиндр, накрутил на него железяку - ручку и теперь горя не знаю, дикая производительность и надежность.
большие пузыри - это на торце остались, обычно их срезают, но у меня провода с торца выходили. никому они не мешают, так как там общая точка ВВ обмотки с первичкой и сама первичка.
Есть еще мелкие пузыри в массе, из за того что я сильно даванул давление/сброс и эпоксидка закипела. но они свер малые и тоже никак не влияют. транс спокойно шьет злой искрой 40 мм, при разводе электродов пробивает между крайними точками проводов тонкой сеткой. В общем из серии "неубиваемых"

здесь кстати применен секционный каркас из эпоксидки. он получается как полупрозрачный, поверхность я не обрабатывал начисто, а то его вообще бы видно не было бы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа