Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср сен 19, 2018 11:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭШУ на генераторе Маркса.
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 2:04 am 

Сообственно тема создается исключительно для людей интересующихся данным вопросом,а именно вопросом запихивания генератора Маркса в габариты ЭШУ.На настоящий момент в мире это удалось всего 1 человеку-уважаемому Ладягину Юрию Олеговичу.Ниже приводятся фото раннее выложенные Юрием на форуме.Просто решил собрать в отдельную тему.
Вложение:
маркс2.JPG
маркс2.JPG [ 216.11 KIB | Просмотров: 10336 ]
Вложение:
маркс.jpg
маркс.jpg [ 162.03 KIB | Просмотров: 10336 ]
.
Ссылка на одноименную тему на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/35/1274489.html
2 видео устройства в работе. 1:http://www.liveleak.com/view?i=325_1386278111 ,2:http://rutube.ru/video/226915fe5614232792ddd08c7a467375/?ref=logo .
Фото потрохов устройства.
Вложение:
Потроха.JPG
Потроха.JPG [ 111.49 KIB | Просмотров: 10336 ]
.
Итак какие данные мы имеем.Генератор.7 ступеней,емкость каждой ступени 9.9 нф.Мне почемуто кажется что каждая ступень представляет собой 3 капа по 3.3 нф в параллель.Накачка генератора-6 кВ.Инвертер по виду стандартный март(автоген на 2 транзисторах).Для повышения зарядного напряжения до 6 кВ,судя по всему используется миниатюрный умножитель.также есть большая вероятность что для монтажа генератора использованы SMD компоненты.Еще при долгом рассматривании картинки я обнаружил что разрядники в данной версии маркса имеют разное расстояние между электродами,а следовательно разное напряжение пробоя,с каждой ступенью напряжение пробоя разрядника снижается.Я думаю что это сделано не случайно.Собственно толкайте ваши мнения и мысли по этому поводу,а также мысли о перспективах реализации подобной вещицы "на коленке" ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ЭШУ на генераторе Маркса.
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 10:25 am 

Ну.... Это точно не такие конденсаторы 20мм в диаметре.
Может суммарная емкость всех примененных кондеров около 9,9нФ, так сказать уводят нас от действительности.
К примеру 7 кондеров по 1500пФ, 6,3кВ, вполне можно запихать. Получается 10,5нФ. Энергия импульса получается
E=CU^2/2=0,0000000015*42000*42000/2=1,32Дж.

Вложения:
112014-02-03 11-13-27.JPG
112014-02-03 11-13-27.JPG [ 101.32 KIB | Просмотров: 10310 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 11:54 am 

Там явно используются не совковые лепешки ))).Юрий писал что капы дороги.тут 100% чтото из современного.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 12:16 pm 

Я думаю для пробы нам не столь важны габариты. А он возможно в смд применил. Короче решил, в ближайшее время соберу маркса. Вот только с преобразователем подумать надо, скорее всего на RM8 мотать буду что бы витки влезли и изоляция не пострадала. И дроссели тут по ходу должны импульсы высокого напряжения держать, они же во время короткого импульса играют роль как бы разделителя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 12:59 am 

Юрий. Л писал(а):
Юрий. Л писал(а):
Alexandro писал(а):

Итак какие данные мы имеем.Генератор.7 ступеней,емкость каждой ступени 9.9 нф.Мне почемуто кажется что каждая ступень представляет собой 3 капа по 3.3 нф в параллель.Накачка генератора-6 кВ.Инвертер по виду стандартный март(автоген на 2 транзисторах).Для повышения зарядного напряжения до 6 кВ,судя по всему используется миниатюрный умножитель.также есть большая вероятность что для монтажа генератора использованы SMD компоненты.Еще при долгом рассматривании картинки я обнаружил что разрядники в данной версии маркса имеют разное расстояние между электродами,а следовательно разное напряжение пробоя,с каждой ступенью напряжение пробоя разрядника снижается.Я думаю что это сделано не случайно.Собственно толкайте ваши мнения и мысли по этому поводу,а также мысли о перспективах реализации подобной вещицы "на коленке" ;)

Все правильно. Каждая ступень это 3,3 нф в параллель до 9,9 нф. Накачка да, около 6 кВ. Инвертер МАРТ и удвоитель напряжения. Инвертер МАРТ развивает примерно 2.5 кВ (правда при работе на пределе).
Далее могу сообщить главное. Марксы очень чувствительны к источникам питания..... фактически успех настройки Маркса зависит от того насколько для данного генератора подходит данный источник питания.
Далее. Как я писал я употребляю вместо сопротивлений индуктивности. Выглядят они так (опытные) . Рабочие еще меньше. Капы иностранные. Если наши то "Рыжее Говно" лучше не употреблять. Будет обидно за проделанную работ когда это говно накрывается и хрен уже разберешь. Лучше "желтое говно". Желтого цвета с теми же номиналами. Вроде бы фирма та-же "Плескава" но качество лучше.

Вложения:
ДРОССЕЛЬ.jpg
ДРОССЕЛЬ.jpg [ 154.09 KIB | Просмотров: 10212 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 1:39 am 

На сегодня габариты еще более уменьшены, а емкость и частота поднята. Писал об этом на ганзах.
При этом удалось снизить утечки через дроссели и еще более понять пробивное расстояние.

Вложения:
P10.JPG
P10.JPG [ 137.37 KIB | Просмотров: 10197 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 1:44 am 

Благодарю за ценную информацию ;) .Удалять сообщение-крестик над кнопкой "цитата".И если можно по поводу капов по подробнее,.То что совковые "лепешки" дохнут в марксах пишут на всех форумах.Хочется знать хотябы название фирмы производящей капы которые вы используете.Если это конечно не тайна.По поводу новой модели..читал на ганзе,впечатлен :) Тут уж я реально в тупике,поскольку не понимаю каким образом можно реализовать маркс с ТАКИМИ параметрами,да еще и габаритах спичечного коробка.А учитывая то что вы по профилю вовсе не электронщик как сами писали,можно сказать что руки у вас действительно золотые :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 2:02 am 
темный джедай

вот хз как они дохнут, у меня самый первый маркс на оранжшитах был, 6 штук последовательно (но с подбором по емкости), 25 кВ зарядной вроде, ступеней 5 или 6
жил долго, пока я его не угандошил механически

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 9:36 am 

Спасибо Юрий за подсказки, за то что вообще делитесь информацией. Малость не понятно, дроссели, это на той картике, но красном оргстекле ? А размерчеки конечно впечатлили.
Я правильно вообще понял что энергия импульса у Юрия 8,73Дж или же она 1,24Дж.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 9:41 am 

Дроссель это ферритовый стержень с красной лентой.стержень по видимому склеен из 3 половинок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 9:46 am 

Ага, думаю это не лента(красная). Очень похоже на спецпровод(высоковольтный) для картриджей PDG.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 9:48 am 

О, kgb меня опередил !
Как вариант вот кондер MURATA, но он 15мм в диаметре DECE33J222ZC4B

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:17 am 

Alexandro писал(а):
Благодарю за ценную информацию ;) .Удалять сообщение-крестик над кнопкой "цитата".И если можно по поводу капов по подробнее,.То что совковые "лепешки" дохнут в марксах пишут на всех форумах.Хочется знать хотябы название фирмы производящей капы которые вы используете.Если это конечно не тайна.По поводу новой модели..читал на ганзе,впечатлен :) Тут уж я реально в тупике,поскольку не понимаю каким образом можно реализовать маркс с ТАКИМИ параметрами,да еще и габаритах спичечного коробка.А учитывая то что вы по профилю вовсе не электронщик как сами писали,можно сказать что руки у вас действительно золотые :)

Спасибо за объяснение но у меня почему то нет крестика над кнопкой "цитата"...честно говоря у меня вообще всегда страшные проблемы с компом..:(. Как гриться что не дано то не дано...:(
Совковые лепешки могут работать,а потом ...не работать. По неизвестным причинам. Причем они могут работать при повышенном напряжении, а сдохнуть при заведомо более низком...что вообще объяснению не подается. Пройдя рыжее и желтой говно пришлось закончить на Мурата.
Как можно реализовать Маркс с такими параметрами в таком объеме? Да я сам не понял честно говоря. Как многим известно я любитель патентовать (ну в принципе может я патентным экспертом просто подсознательно хочу работать....:)). Так вот получив интересные характеристики по Марксу я решил написать патент но столкнулся (впервые) с тем что не могу составить формулу потому что ....он ведет себя странно. Такое ощущение что дело даже не в деталях, не номиналах !. а чисто в настройке. Т.е например я пробую нечто новое в схеме (например между дросселями зарядка ступени может быть связь трансформаторная или чисто индуктивная (соединенные магнитно сердечники дросселей) короче пробуешь некий вариант получается отлично, ты радуешься что это можно внести в формулу...но на следующий день при проверке...это вообще не работает...:( .
Короче результаты растут, а вот облечь их в форму письменную не удается... пока по крайней мере.
Но заявку я все равно оформлю, так как придумал как получить на девайсе показанного объема вдвое! больше ступеней, поднять напряжение вдвое и при этом не допустить паразитных пробоев между разрядниками.
Для ЭШУ Маркс все же не подойдет...:( Чисто потому что ручная работа, слишком много ручной работы + настройка. Микромаркс скорее подойдет для короткоимпульсной техники типа рентгеновской и.п. хотя впрочем сейчас с этим успешно справляются трансформаторы Тесла в девайсах типа "Радан".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:23 am 

kgb писал(а):
Ага, думаю это не лента(красная). Очень похоже на спецпровод(высоковольтный) для картриджей PDG.

Совершенно верно. Дроссели склеены и обмотки у них из именно высоковольтного провода. Чтобы не заведомо не было пробоев между витками когда дроссель запирается. Только это уже не провод для PDG. Это новый высоковольтный (многожильный в отличие от PDG и Тазер) провод картриджей МАРТ. Скоро все вновь выпущенные БТЭР и ДЭК будут иметь такой провод.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:24 am 

Ну ладно, ручная работа понятно, а с разрядниками ? Их можно же заменить на газовые или размер уже не тот ?

Последний раз редактировалось urez83 Ср фев 05, 2014 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:43 am 

И вот еще что насчет расстояний между разрядниками. Забудьте что вообще писали о Марксах в частности о так называемом "первом разряднике" (триггере). Маркс может работать при первичном замыкании не только "первого" но и...последнего разрядника. Да и вообще какого угодно "назначенного первым". По крайней мере так в микромарксах. Убедиться в этом легко при настройке замкнув любые разрядники неразряженного девайса в цепочке отверткой. Какие реально процессы происходят при возбуждении срабатывания цепочки и кто именно "первым" срабатывает можно только скоростной съемкой определить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:51 am 

urez83 писал(а):
Ну ладно, ручная работа понятно, а с разрядниками ? Их можно же заменить на газовые или размер уже тот ?

Их не только можно, а НУЖНО заменить газовыми. Есть газовые нужных габаритов на 5 кВ и более даже. Одно плохо. Дорого. Но и воздушные разрядники не могут работать в "маркс-эшо" (даже если задаться целью делать ЭШО именно на Марксе). Оружие так не делается.
Достаточно Марксу с воздушными разрядниками попасть во влажную атмосферу, в атмосферу с соляным туманом (да и обычным тоже) в область повышенного или пониженного давления или в область со смешанными вышеуказанными явлениями и он может отказать работать. Оружие так не делается.
Оружие делается по ному. Вот один раз была возможность начать работы над подводным ДЭШО (для наших морских котиков) но не сложилось по вине заказчика. И подводное ДЭШО осуществимо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:53 am 

Юрий. Л писал(а):
Совершенно верно. Дроссели склеены и обмотки у них из именно высоковольтного провода. Чтобы не заведомо не было пробоев между витками когда дроссель запирается. Только это уже не провод для PDG. Это новый высоковольтный (многожильный в отличие от PDG и Тазер) провод картриджей МАРТ. Скоро все вновь выпущенные БТЭР и ДЭК будут иметь такой провод.

Спасибо Юрий за пояснение. Вот видите, отстаю от жизни. :D Появляются новые материалы, о которых мы даже не знали. Еще раз спасибо за просветительскую работу на форуме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 11:05 am 

Короче с реализуемостью все понятно, но самый главный вопрос в преимуществе, стоит ли затеваться, по крайней мере нам - "кулибиным". Энергия в импульсе в принципе может быть любой, но как она будет по эффективности по сравнению, например, с ЗШ.
Импульс очень короткий, о его воздействии на организм и отключение каких либо клеток известно только америкосам, они же там могут на людях это дело испытывать. Нам же, на форуме, надо собирать такие шокеры, которые не окажутся в одном месте у хозяина.
Попробовать собрать можно, но видимо дороговато выйдет. Ведь если эффект будет как у ЗШ, так зачем покупать кучу разрядников, мотать кучу дросселей, куда проще ЗШ собрать. Но если эффект будет куда лучше чем у ЗШ, например парализация на 10 минут, именно парализация а не заторможенность в мозгу, то конечно надо пробовать. Хотя сам знаю ответ - собирай и пробуй на себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 11:33 am 

Юрий, спасибо огромное за пояснения! очень надеюсь что ваши подсказки окажутся нам полезными :) Я думаю что сравнение тут не совсем уместно..тоже самое что сравнивать зш и классику.разные технологии-разные эффекты.тем более маркс еще толком не изучен..

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа