Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс май 27, 2018 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 10:37 pm 
Шерлок диванный

Патамушта эта бред какойта.

Atmel, пули - расходный материал. Какие-нить дорогие магнитные материалы иногда жаба душит даже для трансформатора покупать, а тут на одноразовое применение (при высоких скоростях).

Много ступеней в индукционнике можно, но не нужно. Потому что эффективнее будет всю энергию в одну ступень влить, чем на несколько разбивать. Объясняю. В индукционнике, как и в гауссе до насыщения, сила отталкивания (втягивания в гауссе) пропорциональна квадрату тока, как и энергия катушки, как и тепловые потери за единицу времени. Таким образом полученная пулей энергия пропорциональна вкачанной в катушку энергии, и тепловые потери за единицу времени - тоже. Это значит, что вкачав в 2 раза больше энергии в катушку, в кинетичку пули тоже перейдёт в 2 раза больше энергии, и если бы время импульса осталось тем же, то выгорело бы энергии тоже в 2 раза больше. Однако чем больше энергии пуле перейдёт, тем быстрее она пролетит катушку, а значит импульс можно укоротить. Таким образом выгорит энергии менее чем в 2 раза больше, а значит КПД будет выше. Вот поэтому в индукционнике нужно стремиться вкачать в ступень как можно больше энергии - сколько выдержит конструкция. Предел определяется опять же ключами, механической прочностью катушки и пули, импульсными токами капа, энергоёмкостью катушки (чтоб выделившиеся на катушке килоджоули не расплавили медь) и т.д.
Поговаривают, америкосы на свой Хаммер индукционник ставили с многокилоджоульной накачкой и эффективностью что-то вроде 15% или около того. 5см диаметр снаряда вроде был. Ну я уже не помню. Короче, индукционники перспективнее гауссов, но если уж на то пошло, то проще и надёжней дедава ахотниччо ружжо. А я всё равно за гауссы - с килоджоулями индукционника играть зело опасно, а на пострелять для развлечения или в тире - гаусс вполне нормульно тянет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:14 pm 

я так понимаю в индукционке чем меньше диаметр катушки и снаряда соответственно , то тем хуже результат выстрела?
а так же чем меньше витков в индукционке тем тоже хуже результат?
Мне пришла в голову возможно глупая , но таки идея изготовить катушку в виде пирамиды, а саму пулю в виде цилиндра у которого со стороны соприкосновения с катушкой будет внутри выточено углубление в виде конуса. Как раз так что бы насадить эту пулю на катушку-пирамидку.
Этим можно добиться двух вещей:
1- уменьшить диаметр (например- алюминиевой) пули допустим до 30мм
2- пирамидальная форма катушки позволяет выдерживать большее напряжения на виток , соответственно ниже опасность межвиткового пробоя, что позволит удвоить рабочее напряжения на катушке.
Ну и самая страшная идея у меня (где то детская даже) - снаряд перед выстрелом раскрутить до 2-5тис об/мин к примеру. Насколько я уже знаю если болванку алюминия вращать с такой скоростью , то она довольно сильно притягивает магниты к себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 12:15 am 
Шерлок диванный

:shock: Тьфу ты, а я распинался. :mad:
Атмель, малаца, дерзай, у тебя всё получицца. 8-)
:facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 12:50 am 

ну на то они и идеи что бы их можно было как выдвинуть так и высмеять...
я прочитал ввесь раздел сегодня про индукционники ... и склонен к простому ... их можно использовать только имея магнитнокумулятивный генератор с энергией в кДж и напряжением на выходе в раене 50кВ, в нагрузке которого 1 индукционная катушка. Тогда да .. ган хоть и не получится , но 105мм пушка явно выйдет на славу. Её даже заряжать придется как в старые времена.. сперва ядро в ствол, а потом источник питания разовый след за ядром.
Исходя их этого считаю что таки да ... для тира намного более реально смотрится гаусган в теле которого нет настолько опасных и габаритных узлов как в индукционке.
Кстати в ту же оперу ... если бы был магнитокумулятивный источник с габаритами как патрон 7.62 , то гаус ган имел бы немного иной вид. Кроме того что при взрыве патрона-генератора выделясь бы приличная энергия , так ещё и пуля получала бы первичное ускорение до попадания её в катушку соленоида. Но это меня на ночь глядя на фантастику потянуло.
По индукционникам у меня все.
-------------------------------------------------------------------------------------------
В реале попробую таки сотворить гаус с рядом ступеней и катушками намотанными лентой, идея управления косым полумостом мне нравится.
Вопрос у меня по геометрии катушки ... как узнать оптимальные её размеры при ленточной намотке ? и как выяснить какое оптимальное расстояние между ступенями? (меня волнует в этом плане меняется ли это расстояние от ступени до ступени и хватит ли места для размещения оптопар (если таки откажусь от идеи использования варианта "магнитной волны" без датчиков)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 2:31 am 

Кстати по теме гаусов .. поддержите в этом деле ... у нас хотят принять закон об оружии и в одном из пунктов статьи 5 хотят запретить гаусганы и подобное...
прошу поучаствовать в корректировке этого закона http://zbroya.info/uk/blog/2848_zakon-u ... si-proekt/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 6:51 am 

Цитата:
Много ступеней в индукционнике можно, но не нужно. Потому что эффективнее будет всю энергию в одну ступень влить, чем на несколько разбивать.

всё
запизделся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 1:49 pm 
Шерлок диванный

Извольте аргументировать, сударь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 2:45 pm 

вы хуй и трепло милорд 1111111
ну в самом деле пиздеть то не брёвна ворочать
нифига там не эффективно всё на 1 ступень сливать
"только понимают это, к сожалению, очень немногие. ©"
там идёт трансформация тока с индуктора на снаряд ясен пень и потери на сопротивлении идут
коэффициент связи там не 1.46 а в лучшем случае чуть больше 0.5 то есть потери будут расти быстрей чем сила выталкивания

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 10:43 pm 
Админ

Цитата:
неужели никто не искал такие материалы?
чего искать то - погугли пермаллой например, посмотрим как ты из него пули будешь делать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 11:39 pm 

да получается только чистое железо наиболее подходит и доступно.
А что скажете по поводу размеров пули ?
Например :8мм в диаметре и 32мм в длину и на конце закругление.
Какие размеры катушки классической формы (намотка лентой) для такой пули годятся?
или может есть предложения по выбору другого калибра?
Я теряюсь между выбором 8х32мм или 10х52мм.
======================================
Кстати никто не пробовал конусной формы катушки применять? не могу найти литературу по ним , особенно интересует увидеть форму поля которое они создают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 12:26 am 
Шерлок диванный

Пулемётушка, потери пропорциональны квадрату тока, энергия катушки - тоже. А сила отталкивания? Тоже ведь в квадрате от тока зависит - разве ж нет? А раз дистанция неизменна (геометрию не меняем - только диаметр провода), значит и приобретённая пулей энергия тоже будет пропорциональна квадрату тока или, что то же самое, вкачанной энергии. Может, нужно отдельно пояснить, что диаметр провода меняем так, чтобы длительность импульса оставалась оптимальной (т.е. чем больше энерговкач, тем толще провод, и короче импульс, т.к. пуля вылетает быстрее)?

Атмель, освой ФЕММ, он тебе всё наглядно расскажет и покажет. Хоть какое-то понимание появится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 7:32 am 

Yandersen писал(а):
А сила отталкивания? Тоже ведь в квадрате от тока зависит - разве ж нет?

Нед.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 8:22 am 

родной выдохни блеать
ты же ебанутый на всю голову
тебе только что указали что там не будет ток расти прямо пропорционально у нас сопротивление не 0 это уже ограничивает ток
потом коэффициент связи не 1 а гораздо меньше
если всё на 1 ступень перенести то потери таки перегонят эффективность и пизда!
нормальные индукционные ускорители они все многоступенчатые
то есть правило "чем больше энергии потратили на одинаковой длине ускорителя тем больше потери" железно действует
и на гауссы и на рейлганы и индукционные ускорители, даже на электродвигатели и те распространяется

фемм поможет только в случае если есть базовое понимание процессов.
если нет то будет вот такой пиздец как сейчас

Llevellyn писал(а):
чего искать то - погугли пермаллой например, посмотрим как ты из него пули будешь делать :)

рукалицо посмотри же параметры материала
мейби пермендюр? у него в отличили от пермаллоя 2.4 Тл например
у ХЧ жилеза до 2-2.2 Тл

Anrkaid писал(а):
Нед.

краткость сестра таланта )))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 9:58 am 
темный джедай

Цитата:
родной выдохни блеать
ты же ебанутый на всю голову

блять, это в мемориз однозначно ;)

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 4:20 pm 
Шерлок диванный

Во как? Вот так вот все, да? Окей. Тогда вопрос на засыпку по обычным гауссам: как изменяется КПД обычного гаусса-одноступа на полумосте при увеличении энерговкача вплоть до порога насыщения пули? Растёт/падает/вундервафлит?
Пулемёт, Анркаид, Шах, Ваши варианты?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 4:39 pm 

а иди ка и сам посчитай

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 5:50 pm 
Шерлок диванный

Я-то уже и посчитал, просимулировал и осознал давным-давно, что КПД гаусса с рекуперацией повышается с увеличением энерговкача до насыщения, а после начинает падать. Причина - сила тяги и оммические потери до насыщения пропррциональны квадрату тока, а вот время пролёта пулей катушки уменьшается. Оттого меньший процент энергии выгорает (хоть суммарно выгорает и больше). Это, я надеюсь, всем понятно?

А вот индукционник я не делал и не считал, каюсь. Но слышал, что в нём сила отталкивания пропрциональна квадарту скорости изменения тока в катушке, а т.к. при одинаковой длительности импульса эта величина будет прямо пропорциональна энергии катушки, то я провёл простую аналогию, сделавшую индукционник тождественным гауссу без порога насыщения. Следуя этой логике, с увеличением энерговкача и подгонкой толщины провода намота КПД будет расти. Опровергайте! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 12:17 am 
темный джедай

я честно гойворя считал очень давно, поскольку гаусами не занимаюсь по сути уже лет 10, однако помню, что кпд с ростом энергии начинал падать заметно раньше насыщения, НО была зависимость от напруги и калибра...
т.е. я чочо хочу сказать - не надо упираться в некий один параметр, ибо их много, и на КПД влияют все

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 10:41 pm 

ответьте на простой вопрос ... как все таки правильно выбрать соотношение ширины катушки к длине пули? мой пример конкретный - :8мм в диаметре и 32мм в длину и на конце закругление.
Закругление есть идея формировать при помощи капли олова, это приведет к смещение веса наперед.. что возможно не даст пуле кувыркаться в полете.
Я хочу оттолкнутся от габаритных размеров катушки. Первое что я пока понял - это то, что чем катушка имеет меньше внешний диаметр (или меньше слоев ,как удобнее понимать) , тем лучше её характеристики. Так же стало очевидно, что применение ленты для намотки (вариант конструкции обмотки повторяет электролитический конденсатор) существенно повышает кпд всего девайса.
А вот с соотношением длины катушки к пуле я пока не выяснил.
Вот у этого девайса катушки довольно таки длинные .. но и пули не коротыши http://www.deltaveng.com/gauss-machine- ... struction/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 11:45 pm 
Шерлок диванный

Пуля слишком длинная. Раза в 2 короче заметно повысит КПД, но токи в катушках будут выше.
Пример вовсе не конкретный - какая схема коммутации - с рекуперацией или обратным диодом? Если с рекуперацией, то имеет смысл минимизировать потери - в таком случае внешний диаметр катушки желательно брать в 2-3 раза больше внутреннего. Длина катушки обычно выбирается равной длине пули. Хотя наиболее оптимально энергия используется в коротких катушках - где длина и толщина намота равны внутреннему диаметру, т.к. у таких катушек максимальное отношение индуктивности к сопротивлению, а также силы тяги к оммическим потерям (возможно, внешний диаметр лучше взять поменьше для этого), поэтому две короткие катушки дадут более высокий КПД, нежели одна длинная, но на практике мотать кучу катушек, ставить их вплотную, коммутировать и точно мониторить положение пули не получицца, поэтому катушки просто делают длиной с пулю а в промежутках между ними ставят датчики и выводят провода.

Олово на конце пули ещё хуже, чем оперение сзади. Балластгный вес снизит КПД. Олово на носу не предотвратит кувыркания. Можно взять сверхкороткую пулю - длиной в 1-1.5 раза больше диаметра - такая и разгоняться будет максимально эффективно, а кувыркания мало что изменят.

"чем катушка имеет меньше внешний диаметр (или меньше слоев ,как удобнее понимать) , тем лучше её характеристики." - бред. Увеличение внешнего диаметра снижает силу втягивания, но уменьшает потери. Из-за того, что оба параметра нелинейно изменяются, существует некая золотая середина - при определённой толщине намота отношение тепловых потерь к силе тяги минимально, выше и ниже - возрастает.

CG-42 имеет охуенно длинные катушки и пули только из-за того, что силовая база не способна дать высокие токи. Разбиение катушек на две покороче сильно подняло бы КПД, но для той же мощности, потребовало бы коммутации бОльших токов. Но сильно оптимизировать там незачем в любом случае, т.к. рекуперация невозможна. Зато лупит очередями - америкос добился, чего хотел - выглядит зрелищно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа