Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Чт окт 18, 2018 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 8:38 pm 

достались по символической цене в 11$ за штуку, два года назад конденсаторы EPCOS 500V 2200 мкф. (глянул на eBay, там такие сейчас 69$ за штуку, profit ! :mrgreen: )
всего 10 штук.

как думаете они сильно подпортились при хранении при комнатной температуре ?

и посоветуйте что с такими банками можно сделать оптимально ?

гаусс многоступ тиристорный думаю сложновато будет с минимальной емкостью банки в 2200мкф, с катушками шаманить надо будет.

мб попробовать эксперементы с ETG ?

пока был опыт тока с небольшими одно-двуступами...
есть мысли сделать крупнокалиберный многоступ, типо переносимый наплечный вариант :D но не уверен что смогу нормально расчитать катушки
вобщем жду интересных предложений !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 9:28 pm 
окружённый жидами

от хранения им не фига не будет, делай Е.Т.G. и будет тебе счастье ;) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 10:39 pm 
Шерлок диванный

Если не гаусс на полумосте, то однозначно электротермичку! В качестве коммутатора электротермички можно юзануть транс поджига последовательно с одним из капов, а все остальные капы спараллелить и ввести их электроды в разрядную камеру напрямую. Так будет получен максимум разрядного тока с основной батареи и минимум потерь вне разрядного промежутка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 11:24 am 

у меня есть несколько почти паравозных тиристоров, ТБ433-320 на 1200 и 1400 вольт, по даташиту у них 7 килоампер в импульсе, тока там написано их нельзя использовать в несжатом состоянии, они в таблеточном исполнении.
как измерить усилие сжатия для них? или всетаки можно без него включать если они для моей батареи капов подойдут ?
я так полагаю варианта два это собрать в киловольт на 5500 мкф, или 500в 22000мкф, без понятия если честно что лучше, учитывая отсутствие опыта в ETG )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 11:36 am 
пантера

Без сжатия включать нельзя - подохнут и очень быстро.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 12:15 pm 

Тиристоры- это бутерброды из пластинок, в обычных площадь контакта зажимается телом корпуса, по больше тиристоры -пружинами из стали внутри корпуса, дальше по мощности на специальных стендах, это для того чтоб обеспечить полноценный контакт по всей площади полупроводников с металлом контактов.

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 10:22 pm 

вопрос знатокам : почему не используются в гаусганах плоские катушки с бифилярной намоткой ? а так же просто плоские катушки ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 11:30 pm 
Шерлок диванный

Потому что такая геометрия катушки не оптимальна по критерию отношения создаваемой ею тяги к рассеиваемой мощности. Наилучшая катушка - эта та, которая при заданной энергии, и, соответственно, рассеиваемой мощности, создаёт наибольшую силу тяги на пулю. Такими характеристиками обладает катушка, внешний диаметр которой в 2-3 раза больше внутреннего, а длина в 1.5-2 раза больше внутреннего диаметра. Разброс параметров вызван конкретной схемой включения - если катушка питается от электролитического капа и накачанная энергия замуровывается в ней обратным диодом, то минимизация тепловых потерь приведёт к большому сакбэку, что так же плохо - ток должен успеть выгореть к моменту, как пуля достигнет центра катушки, соответственно для такой схемы катушку лучше брать длиннее и намот делать тоньше, чтобы максимизировать тягу и дистанцию работы на пулю. А вот если схема - рекуперационник или полумост, где неиспользованная энергия вернётся обратно в кап, то тогда оптимизация по минимуму рассеиваемой мощности имеет смысл - катушка будет короче и толще.
П.С.: Слава ФЕММу!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 1:17 am 

ясно, а если катушка будет намотана очень широким проводником (лентой)... например шириной 10-20см при толщине ленты 0.5мм ? я пока нигде в сети не нашел описания такого случая.
Речь идет о 1-4 витках такой ленты и частотах коммутации полевиками порядка 200-400кгц (1мгц макс.) при напряжении коммутации порядка 12-24в.
Идея заключалась в подаче тока на катушку с импульсом порядка 300А-600А (до 1кА) .
Пуля предполагалась 8мм-12мм или шарик или же цилиндр с длинной 40мм-51мм.
Я только вникаю в гаусостроение ...так что прошу не бить больно ногами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 2:05 am 
Шерлок диванный

Намот катушки лентой замест круглого провода очень приветствуется. Я так первичку транса намотал, и работает отлично. Единственная загвоздка - ленту просто достать намного труднее, чем круглый провод, который из любого транса смотать можно.
А вот остальное - бред, но не буду пинать ногами. В гауссе энергии на ступень должно приходится не намного больше того, чтобы вызвать в материале пули и магнитопроводе насыщение. Дальше увеличивать энерговкачь в ступень смысла не имеет, так как потери пропорциональны энергии в катушке, а вот сила после насыщения - нет. Поэтому максимум КПД будет у гаусса, работающем ровненько на пороге насыщения. Вот в индукционнике наоборот - там насыщения нет, так что чем больше энерговкачь, тем выше КПД. Только вот для хоть какого-то убедительного результата приходится килоджоули в ступень впихивать. В обычном же гауссе неплохой КПД выходит на нескольких десятках Дж на ступень. Но всё зависит от конструкции, разумеется. Наилучший вариант - возвращать неиспользованную за время прохода пули энергию катушки обратно в батарею капов (полумостовая схема). Если же замуровывать её в катушке обратным диодом, то будет сакбэк - неиспользованная энергия работает на торможение пули.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 1:00 pm 

то есть по поводу ширины ленты - не стоит такую широкую делать?
и по факту получается что на сегодняшний день схемотехника позволяет создать достаточную напряженность магнитного поля в пуле и вопрос только стоит в том что бы в последующих ступенях мы смогли удержать такой же режим как в первой ступени учтя возросшую скорость пули?
я так понимаю наша скорость пули при таком подходе и конструкции катушек по классике фактически зависть от количества ступеней. А все проблемы которые нужно решить - это как в последующих ступенях поднять скорость нарастания тока достаточную для насыщения пули. И как понимаю вторая задача состоит в том что бы максимально быстро погасить ток в катушке при прохождении середины катушки ступени.

собственно по второй задаче - я хотел частично решать вопрос изменением ширины витка в ленте (при намотке широкой лентой).
Я только пришел на форум и много читаю веток и тем ... но пока что решение этих двух задач мне видится более в русле изменения физических характеристик (размеров и формы) катушек ступеней. Я думаю что все ступени должны быть разные как по количеству витков , так и по конструкции самой катушки. Я думаю последняя 16 ступень уж точно будет иметь вид скорее куска трубы с 1 витком чем классическая катушка с обычным проводом и большим количеством витков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 1:26 pm 

Квадратное сечение обеспечит максимальное заполнения окна соленоида, шире тоже можно ленту, но меньшее количество витков получиться, была идея заказать и заказал квадратную проволоку, медную 1,2 мм у знакомого ювелира, вопрос как ее лаком покрыть ?
и на счет последних катушек с одним витком- теоретически да можно сделать, но на практике выдаст пшик, представь батарею емкостей с соответствующими параметрами ....

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 1:51 pm 
Шерлок диванный

Для дальнейшего разговора условимся со схемой управления энергии в катушке - это полумост, НЕ схема с обратным диодом.
При одной и той же энергии в катушке (Е=L*I*I/2) и геометрических размерах катушки, сила, ею создаваемая, не зависит от диаметра провода, которым катушка намотана и даже плотность намотки на это не влияет (коэффициент заполнения). От диаметра провода зависит время, за которое катушка наберёт указанную энергию (чем тоньше провод, тем больше индуктивность, а значит и больше время насоса тока), а от плотности заполнения объёма катушки медью (виток к витку или внавал с воздушными пазухами) зависит отношение тепловых потерь к общей энергии в катушке (чем плотнее медь, тем меньше потерь).
Таким образом, если каждая катушка запитываается одинаковым количеством энергии и имеет одинаковую геометрию, то каждая ступень создаёт одинаковую силу на пулю и прохождение каждой ступени добавляет пуле одинаковое количество кинетической энергии. Однако из-за того, что скорость пули растёт, время работы каждой ступени всё меньше. Чтобы несмотря на это успеть вкачать всё то же количество энергии, приходится использовать в намоте более толстый провод, чтобы повысить ток. Тепловые потери за единицу времени всё те же, хотя ток всё бОльший. Но вот общее количество выделенной в тепло энергии пропорциональны времени работы ступени, из-за чего КПД и растёт со скоростью.
Можно, конечно, все ступени мотать одинаковым проводом, уменьшая количество слоёв в каждой последующей ступени, но такой подход немного снизит КПД, т.к. отклонение геометрии катушки от идеала увеличит тепловые потери в намоте не прибавив значительно в силе тяги.
Если что-то непонятно, уточняйте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 3:14 pm 

про мост ясно .. и тут же вопрос .. а полный мост не использовал пока никто? или это финансово уже слишком круто?
время зависит от диаметра моточного провода , грубо от индуктивности , так же индуктивность зависит от к-ва витков катушки.
Мы можем менять:
1- диаметр моточного провода ,
2- к-во витков катушки,
3- время подачи и отключения тока на катушку.
4- форма катушки (её геометрия).
---------------------------------------------------------------------------
Я изучал вчера проект DB6L , но в нем использовались катушки одинаковые ... могло ли это стать причиной не очень высокой результирующей скорости? или причина в том, что не было схемы контроля положения пули в катушках, а использовалась идея бегущего магнитного поля?
-------------------------------------------------
Меня заинтересовала идея цельной катушки (хотя её секции я все же мотал бы как разного диаметра проводом так и с разным количеством витков зависимо от номера секции), изложенная в ветке viewtopic.php?f=3&t=148 .
Но я так понимаю схема управления будет довольно дорога по себестоимости , отсюда вопрос - стоит ли пробовать такой вариант управления с чередованием катушек?
------------------------------------------
И еще вопрос по одной идеи которая у меня закралась сразу после ознакомления с проектом DB6L - это идея в барабане с пулями разместить пружины , которые (как в детском пистолете) давили бы на пулю. При подаче пули в ствол пружина бы придавала пуле начальное ускорение и она входила бы в первую катушку с начальной скоростью отличной от ноля .. пусть даже несколько метров в секунду. Это думаю повлияло бы на кпд.. так как постом выше было сказано - ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЛЕТИТ ПУЛЯ , ТЕМ ВЫШЕ КПД ВСЕЙ СИСТЕМЫ.
Я задал сразу кучу вопросов из разных тем ... но вот такое их количество появилось у меня на начальном этапе строительства гауса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:16 am 
Шерлок диванный

Atmel писал(а):
а полный мост не использовал пока никто? или это финансово уже слишком круто?
Нет, это просто бессмысленно - косой полумост (два транзистора, два диода) и полный мост (четыре транзистора) дадут абсолютно идентичный результат, но стоить полный мост будет почти в 2 раза дороже.
Atmel писал(а):
время зависит от диаметра моточного провода, грубо от индуктивности, так же индуктивность зависит от к-ва витков катушки.
Индуктивность так же немного возрастает при увеличении плотности намота, поэтому катушку следует мотать туго и аккуратно. Плоская лента способна дать максимальную плотность намота.
Atmel писал(а):
Мы можем менять:
1- диаметр моточного провода,
2- к-во витков катушки,
...
4- форма катушки (её геометрия).
Сперва следует определиться с геометрией катушки и пули добиться максимума отношения силы втягивания к тепловым потерям и найти соответствующий оптимум энерговкача - от этого зависит общая эффективность конструкции. Эти параметры не имеет смысла менять от ступени к ступени, т.е. форма всех катушек и энерговкач универсальны для всех ступеней. Хотя любители форсажа и крутоты могут вкачивать в каждую следующую ступень всё больше энергии, эксплуатируя тенденцию увеличения КПД от ступени к ступени. Но это гопничество ящитаю.
Ну а диаметр провода менять можно - чем толще провод, тем быстрее катушка наберёт ток, однако всё той же энергии будет теперь соответствовать бОльший ток. Чем быстрее катушка набирает рассчётный ток, тем лучше, однако транзисторы в полумосте ограничивают это значение, т.к. ИГБТ не особо любят большие токи (учитываем импульсные значения, т.к. время работы катушки невелико). Соответственно, строя гаусс по полумостовой схеме, провод нужно брать такой, чтобы требуемой энергии катушки соответствовал импульсный ток ключей. Зачем так насиловать ключи? Потому что время набора тока катушкой и время опорожнения ограничивают максимальную скорость пули: если суммарная длительность этих периодов меньше времени пролёта пулей катушки, то катушка просто не успеет придать пуле ускорения, т.к. длительность основного рабочего периода будет недостаточной. Частично решить эту проблему можно преждевременным включением катушки, чтобы она успела набрать ток к моменту подлёта пули к ней. Однако период опорожнения всё равно должен закончится до того, как пуля достигнет центра катушки, так что выигрыш тут невелик. Другой вариант - удлинение катушки. Это ухудшает КПД, однако той же скорости пули соответствует большее время прохода катушки. Но в общем, грубо говоря, чем выше максимально допустимый импульсный ток ключей, тем большую скорость можно получить с гаусса на них.
Основная проблема полумостовых схем - дороговизна ИГБТ транзисторов требуемой мощности. В принципе, чем выше напруга, тем меньшим током можно обойтись, поэтому подбирать транзисторы нужно по мощности, а не по току, и в качестве батареи питания использовать капы на напругу, как можно более близкую к максимально допустимой напруге транзистора (хотя запас всё равно необходим).
Проекты тов. Дантиста заслуживают аплодисментов, хотя с некоторыми моментами я идеологически не согласен. Но сделано у него всё правильно, хоть по мелочам и можно подкопаться. "Невысокая скорость" у DB6L - по вышеуказанным причинам, это главным образом лимитация возможностей использованных транзисторов.
Atmel писал(а):
Меня заинтересовала идея цельной катушки (хотя её секции я все же мотал бы как разного диаметра проводом так и с разным количеством витков зависимо от номера секции), изложенная в ветке viewtopic.php?f=3&t=148 .
Но я так понимаю схема управления будет довольно дорога по себестоимости , отсюда вопрос - стоит ли пробовать такой вариант управления с чередованием катушек?
Каких только извращений не встретишь на просторах интернета. Рождаются подобные "идеи" в результате непонимания принципов работы гаусса. Скоростей выше 100м/с почти никто не достигал не потому, что народ не знает, каким раком катушку лучше включить, а потому, что порог насыщения железа - основной камень предкновения. Выше него идти - КПД уходит в жопу. А работать на нём - получать скорость звука на многодесяткоступе и метровом стволе. Всякая хуита с секционными катушками функциональна аналогична куче катушек со связанными выводами. Незнание электроники и женский тип интуиции нашёптывает "а вдруг вот так что-нить кульное получицца?..". Но обычно всякого рода такие Петриковские "нестандартные" идеи не доживают даже до стадии намота катушки.

Если всё же интересует более дешёвая альтернатива полумостовой схеме, то мною опробован вариант рекуперационного гаусса на неполярных конденсаторах. Схема самая простая из возможных - "кап-тирик-катушка". Длительность импульса тут фиксированная получается и определяется ёмкостью капа и индуктивностью катушки (т.е. диаметром провода, которым она намотана). Теоретический максимум КПД ниже, чем у полумоста, но токи тирики держат выше, чем ИГБТ и стоят дешевле, поэтому скорость пули можно получить выше. Мой результ - средний КПД шестиступа 20% и скорость пули в 50м/с с общей начальной энергией системы всего в 54Дж (я строго на насыщении работал, не завышал энерговкач). Проблема в том, что после выстрела кап оказывается переполюсован и хранит неиспользованную катушкой энергию (я от одного капа две катушки питал, так что вторая катушка переполюсовывала кап обратно). Либо кап нужно переполюсовывать обратно, либо чередовать полярность заряда от выстрела к выстрелу. Т.е. тут с зарядником запара, если его не отрывать от капов во время выстрела, то он сгорит.
Atmel писал(а):
И еще вопрос по одной идеи которая у меня закралась сразу после ознакомления с проектом DB6L - это идея в барабане с пулями разместить пружины, которые (как в детском пистолете) давили бы на пулю. При подаче пули в ствол пружина бы придавала пуле начальное ускорение и она входила бы в первую катушку с начальной скоростью отличной от ноля .. пусть даже несколько метров в секунду. Это думаю повлияло бы на кпд.. так как постом выше было сказано - ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЛЕТИТ ПУЛЯ , ТЕМ ВЫШЕ КПД ВСЕЙ СИСТЕМЫ.
Я задал сразу кучу вопросов из разных тем ... но вот такое их количество появилось у меня на начальном этапе строительства гауса.
И очень хорошо, что пытаешься понять, прежде чем мотать. :D
С пружинками можешь попробовать. Однако КПД уже первой ступени в моём рекуперационнике был 11%. Просто не нужно переть выше насыщения, хотя бы на первых ступенях. Короткие пули тоже решение, т.к. при укорочении длины пули сила втягивания падает не так быстро, как масса пули, из-за чего ускорение возрастает и скорость пролёта катушки тоже. В большинстве гауссов пули очень длинные - у меня при диаметре 9.4 мм длина была всего 12мм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:42 am 

так подведем итог .. во что все таки упираются разработчики гаусгана ? что не дает нам достичь скоростей 300м/с и выше?
в транзисторы?
в схему управления или её алгоритм работы?
в материал пули?
в геометрию пули?
в геометрию классической или с намоткой лентой катушки?
в форму катушки (конус , цилиндр, плоская)?
в рабочее напряжение (коммутируемое на катушках)?
в источник питания (скорость зарядки боевых конденсаторов или малая мощность аккумуляторов)?
в количество ступеней , где с каждой новой ступенью повышаются требования к скорости нарастания и спада тока в катушке?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
хочу поставить себе задачу изготовить девайс способный дать скорость свыше 300м/с для регулярной тренировочной стрельбы в тире, где расходниками станут только пули и электричество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:25 pm 

тов Yandersen рад
хоть кому то может втюхать свои откровения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 1:33 pm 
Шерлок диванный

Atmel, основная проблема - низкий порог насыщения железа (2.2Тл) - это фундаментальная и не решаемая проблема, из-за которой высоких скоростей можно добиться либо с очень низким КПД, либо с очень большим количеством ступеней. Увеличение количества ступеней вчетверо при одинаковом энерговкаче и геометрии увеличит скорость всего в 2 раза, таким образом, если взять за ориентир мой 6-ступ с общей длиной ускорителя 10см и скоростью 50м/с, то скалирование ствола до 40см позволит получить скорость в 100м/с (24 ступени), а полутораметровый ствол - это 200м/с (сотня катушек). Очевидно, что подход с увеличением количества ступеней нерационален - конструкция выходит эпических размеров и сложности (и дороговизны), а результат всё равно не ахти. Поэтому-то энерговкач и завышают - чтобы сотни ступеней не мотать. Хоть это и нерационально с точки зрения использования энергии, т.е. КПД тогда ниже.
В индукционном ускорителе порога насыщения материала пули нет, поэтому энерговкач можно и нужно увеличивать, и ступень всего одна. Если обычный гаусс даёт большой КПД при малой энергии на ступень, индукционник даст такой же КПД при энерговкаче в сотни раз бОльшем. Разумеется, и энергия алюминиевой пули при этом будет намного бОльшая. Посему гауссы - лишь игрушки, а если хочется получить летальное оружие, то это уже индукционник. Для сравнения эффективностей одноступов одинаковых энерговкачей, где железная пуля разгонится до пары десятков м/с, там алюминиевая болванка еле сдвинется с места. До насыщения в гауссе КПД повышается с увеличением энерговкача, как и в индукционнике. Однако увеличение энергии в гауссе выше насыщения снижает КПД, а в индукционнике - продолжает повышать. Поэтому смешной результат на мылых энергиях становится внушительным на килоджоульных, и вполне может попячить гаусс-многоступ как по мощности, так и по КПД.
Хотя для тира, мне кажется, и десятиступного гаусса вполне хватило бы.
Средний по мощности и КПД вариант - электротермическое оружие. Но оно шумное и недолговечное, так что это так, к слову и на заметку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 2:15 pm 

то есть если найти замену железной пуле и создать пулю с насыщением больше 2.2Тл , то шанс получить высокие скорости при тех же условиях повышаются?
неужели никто не искал такие материалы?
-------------------------------------------------------
Что ограничивает скорость пули в индукционке?
Пробовал ли кто более 1 ступени в индукционке и есть ли в этом смысл?

Последний раз редактировалось Atmel Ср апр 02, 2014 11:00 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 9:04 pm 

Или применять феромагнетики с чуть толщей петлёй гистерезиса и менять полярность от ступени к ступени но это никого не заинтересовало

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа