Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника безопасности
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:43 pm 

Мой палец и на фоне пыряльник который это сделал))) получилось кончиком прямо до кости. На самом деле он больше чем выглядит, это все перспектива, далеко лежит
Изображение
Пользуйся savepic.ru и вставляй картинки с превью. Из-за таких, как эта картинок растягивает форум и неудобно читать очень. :evil: Финальный раз предупреждаю, потом будет преда!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:55 pm 

В перчатках паять неудобно, но жарились все :mrgreen: . Смотря какие перчатки ещё. Любые матерчатые обычные не толстые целых несколько секунд защитят от тесного контакта со средним паяльником. Кроме того, не знаю у кого как, а я после длительной пайки нередко получаю ещё раздражение кожи на руках, что опять есть довод в пользу перчаток. Кроме того, я обчыно беру детали/провода плоскогубцами/пинцетом/зажимом - чего там можно руками почувствовать? ;)

Off/ до 640 пикселей нормально на любом экране (и при весе в пределах 150кб вполне эстетично), но выше делать реально не стоит.

http://vk.com/gaussquest всегда организую походы, экспедиции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 11:00 pm 
пантера

Раздражение от чего? Флюсы?... :roll: Если так, то матерчатые перчатки только ухудшат в уйму раз это. А резиновые, ежели паяльником заденешь... Изображение
Чувствуешь захват детали, пинцет, глубину проникновения скальпеля в изоляцию, чтоб провод не порезать и тп...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 11:18 pm 
гогинатор

А я пару кожанных перчаток держу - 300р на рынке, а защищают похлеще специализированных, сраные провода держать рукой при пайке бооольно, а тут хоть сколько жарь, до 300 градусов кожа даже не дымит.

ЗЫ: Ночьной Мясник, ты себя - то хоть не мясничь :lol:.
ЗЗЫ: Ди, зачем ты сказала про резиновые перчатки... :facepalm:

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:16 pm 

Ану кто нить вообще знает зачем диэлектрические перчатки предназначены?не гугля и не заглядывая в учебники ответьте?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:19 pm 
пантера

Gromov писал(а):
ЗЗЫ: Ди, зачем ты сказала про резиновые перчатки... :facepalm:

В смысле зачем? :roll: Или имеешь негативный опыт их использования? :mrgreen:
UPD: Аааа... :lol: Вспомнила, ты же их на морозе забыл... :lol: Как они поживают кстати, если еще поживают? :mrgreen:
Strelok
Перчатки? Если нет никакого подвоха в вопросе, то ответ естественен - чтоб под напругой копаться. Ну или чтоб дугой поверх изоляции инструмента не прошило в руки... :|

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:25 pm 

Strelok писал(а):
Ану кто нить вообще знает зачем диэлектрические перчатки предназначены?не гугля и не заглядывая в учебники ответьте?

Чтобы не е*ануло током)))))))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:31 pm 

Пока нет правильных ответов))уточняю-предназначены,т.е. какие виды работ разрешены

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:36 pm 
пантера

До киловольта вроде это как основное средство защиты юзается... То есть получается любые виды до килы... :facepalm:
Блин, ни хрена не помню... :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:58 pm 

Ответ правильный,до 1кВ-основные.Но как я уже сказал не заглядывая в книжки-в перчатках самое первое назначение собсно отключить напругу,и заземлить т.е. чтоб можно было дальше работать без них.И затем всё в обратном порядке.Все виды работ(кроме одного случая) связанные с электромонтажом,выполняются без напряжения,а следовательно без перчаток.Таки да,это был вопрос с подвохом)) Ну в критических случаях сами знаете зачем перчатки-оттянуть пострадавшего от действия тока,и т.д.,т.е. опять же снять напругу с места происшествия. P.S.ну и конечно проверка отсутствия/наличия напряжения,измерения нагрузки на действующей линии,электроиспытания оборудования такого типа работы ещё применяются в перчатках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:40 pm 

Strelok писал(а):
проверка отсутствия/наличия напряжения,измерения нагрузки на действующей линии,электроиспытания оборудования такого типа

это как-раз наоборот без перчаток))))) :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 3:02 pm 

У себя дома можешь и наоборот

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 3:07 pm 
пантера

Дома все можно, однако... ;)
Анекдот в тему:
Вы - прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия?
- Вызвать скорую!
- Вызвать милицию!
- Сообщить родственникам! и т.п.
Неправильно! А правильно: Надеть на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами...
:twisted:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 8:09 am 

Хех, я в жизни тоже много паял, но почему-то ни разу не обжигался. Хотя бухим никогда не паял, да и вообще бухим бываю очень редко только по праздникам, и то несильно.

Токало ёбом 220 В 3 раза.

Первый раз - и самый мощный - когда был ещё лолкой-восьмиклашкой. Спаял свой первый (или второй) диодный мост на мощных диодах, для выпрямления напряжения от сети. В нагрузку включил лампу с выключателем (лампа не перегорела потому что сглаживающий кондёр не юзал). Потом щёлкнул выключателем, отключив лампу. Думаю, дай-ка потрогаю, не нагрелись ли диоды, лампа не горит, цепь разомкнута, стало быть, ток не течёт и можно трогать. Жестокая ошибка :facepalm: Ну и, как и следовало ожидать, когда дотронулся двумя руками до двух разных диодов, трахнуло меня, очень неслабо, на руках ожогов нет, но в глазах рябило минуту после этого. А могло и гораздо хуже кончиться, самый опасный удар, от одной руки к другой, через сердце и прочие внутренности. Я тогда сразу понял, насколько дурацкую ошибку допустил, просто не включил мозг, когда "думал", можно или нельзя дотрагиваться. Мораль: всегда хорошо подумай перед тем, как лезть в схему.

Много лет спустя как-то было просто - врубал в розетку что-то, а штепсель узенький такой, галименький, и так получилось что когда он коснулся контактов, но ещё не полностью вошёл, мой палец попал между штырьками :mrgreen: :facepalm: Ударило слабо. Видать кожа на пальце была сухой.

Третий раз было по неосторожности, на работающей схеме временно торчали провода под напряжением, думал, не задену. Закопался в схеме, увлёкся, и, конечно, задел :facepalm: Оба контакта попали на внешнюю сторону руки, ударило тоже несильно, но конечно, очень неприятно.

И ещё. Надо очень опасаться цепей с индуктивностью. Проверено на себе. Была у меня самодельная железная дорога вдоль стены на всю комнату длиной. Напруга 50 В постоянного, подводилась прямо на рельсы. Если просто врубить напряжение, без работающего состава, и дотронуться до обоих рельсов, то почти ничего не чувствуешь. Если же дотронуться при работающем составе (движок, в котором катушки), то уже очень неприятно и больно. Если же трогать контактные рельсы в момент выключения тока, при работающем составе, то реально больно ударяло током. Потому что при отключении тока в индуктиивной цепи, в ней на доли секунды может действовать ЭДС самоиндукции, которая может сильно превышать напряжение питания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:18 am 

Паять в матерчатых перчатках, а постройку всяких там гауссов начинать не с намотки катушек, а с покупки хороших перчаток резиновых. Всё просто же.

http://vk.com/gaussquest всегда организую походы, экспедиции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 5:09 pm 
пантера

Сколько меня раз било, и как... :facepalm: Падала на пол/землю/снег но всегда оживала. :oops: И всегда понимала, что виновата сама! Не нарушай ТБ, и все будет хорошо. :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:31 pm 
темный джедай

в перчатках работать неудобно, мне... поэтому юзаю только в крайних случаях, к коим электроника отношения не имеет ;)
при пайке не обжигался уже года 3, видимо некий скилл выработался

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 11:09 pm 
окружённый жидами

Паять в перчатках, да ещё матерчатых совсем не удобно, по моему чтоб паяльником себе реально серьёзные повреждения нанести это надо умудрится, единственное если в глаз ткнешь ;) Тогда полезней очки защитные....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 12:48 am 
темный джедай

двачую кстати, ткнуть в глаз паялом это конечно упороться в ноль надо довольно проблематично, а вот брызги припоя неиилюзорно могут прилететь

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 10:22 am 

у меня из ТБ тока очки ибо сверлить/паять/дисковыми пилами пилить когда люто бешенно летит что то в глаза
перчатки рязинывое на 6 кВ даж с пячатью но это больше по работе ибо я решил себе личные завести
и куча пластыря и облепихового масла с бянтами чтоб бинтовать порезы
электричеством било токо от преобразователей а паяльник уже как врос в руку
ткнуть им куданить это просто импособиль

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа