Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вт янв 22, 2019 7:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даззлер (ослепляющий/дезориентирующий фонарь)
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 1:38 am 

На западе полицейские уже несколько лет применяют такие устройства, даже российская промышленность начала выпуск подобных дивайсов. А мы что - лысые? :)

И так, "шозанах этот даззлер": фонарь, излучающий свет в диапазоне около 555 нм (зелёный), т.к. свет именно с такой длиной волны даёт максимум воздействия на зрение (для человеческого глаза выглядит наиболее ярким) и минимум повреждений этого самого зрения. Поясню - в светочувствительных клетках глаза свет воспринимает особый белок - родопсин. Молекула белка, поглотив световой квант, меняет форму, передавая сигнал. Затем форма молекулы восстанавливается, и она вновь готова воспринимать свет. У родопсина максимум чувствительности приходится на свет с длиной волны 555нм, в то время как черезмерно яркий красный/синий свет может вызывать НЕОБРАТИМОЕ повреждение белка, а значит и зрения. Т.е. яркий зелёный свет даззлера "вырубает" весь имеющийся белок, и объект некоторое время не сможет ничего видеть (ну или сможет, но только "краями глаз", а в центре поля зрения будет зелёное пятно), или же яркие вспышки просто дезориентируют, не позволяя объекту оказывать эффективное сопротивление.

Это была теория, практика выглядит так: фонарь, по виду как обычный полицайский, только вместо плоского стекла - линза. Источником света служит 532 нм лазер с диодной накачкой, вроде бы дивайс светит не постоянно, а вспышками.

ИМХО подобное устройство можно сделать самому, на светодиодах (зелёные ультраяркие).
Кто что думает по поводу? 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 2:32 am 

две газоразрядные лампы + зелёное стекло светофильтра....
направляй и нажимай кнопку.....
а есчё можно задать частоту тока совпадающую с частотами отделов мозга тогда челу ой как не сладко будет, в глазу есть нервы нервы идут в разные отделы мозга по нервам передаётся информация в виде электрических импульсов, а эми вспышка это куча энергии дальше думай что из этого следует.....

ВСЕ МЫ БУДЕМ В АДУ, Но Я БУДУ С ВИЛАМИ)))))

Последний раз редактировалось Adams Пт июл 27, 2007 4:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 12:19 pm 
Админ

Я как-то думал собрать подобный фонарик с ИФК-120. Но для этого нужно:
1. Аккумы
2. Преобразователь
3. 2 кондёра 560мкф*450в
4. повышающий транс
5. собственно лампа с фокусирующим светоотражателем
и всё это поместить в один фонарик!
Оказывается, теперь надо ещё найти зелёное стекло. имхо, проще купить старую фотовспышку. Либо слепить пиротехнически, а помощью алюминевого фосфора.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 1:51 am 
темный джедай

читал я про этот девайс (вроде в "мастер-ружье" ) якобы поступает на вооружение ментам, выглядит как пм, "стреляет" зеленым лазером (из лазерного диода) с частотой 15 Гц - типа на такой частоте глазки быстро вырубаются
у меня есть куча китайских лазерных диодофф (правда красных) вот есть мысль запаралелить (в электрическом и геометрическом смысле) их штук 6-8 и запитать от гена 15 Гц,
НО использование лазера вносит некоторый геморр - надо исчте в глаза лучиком попасть... поэтому имхо надо ставить какую нить линзу и настраивать на определенное расстояние (метра на 2-3), или заюзать светодиоды (но тоже линза нужна)

ЗЫ. кста частота альфа-ритма ок 30 Гц, кто не в курсе - энтот ритм наблюдается в мозгах во время сна, при гипнозе итп, те теоретически, если в мозги как-нить закачать эту частоту - чел вырубится

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 8:58 pm 

Shah - Вот, об этом девайсе и речь.
Китайские лазерные диоды не подойдут хотя бы потому что они красные, т.е. могут серьёзно повредить зрение, а нам это определённо не подходит.
Попасть лучиком лазера в глаза проще чем кажется, т.к. "спецфонарь" выдаёт расфокусированный луч, а не "как у лазерной указки" ;) .

Adams, Llevellyn - для газоразрядных ламп понадобится никуёво мощные преобразователь и батарея, к тому же светофильтр с нужной полосой пропускания нужно ещё поискать :( . Я тоже сначала думал о таком варианте, но пришёл к выводу что гораздо лучше будет конструкция на светодиодах.
Плюсы: именно зелёный свет без каких-либо фильтров, не нужен отражатель/линзы, потребляемая мощность будет "в разумных пределах", устройство можно выполнить достаточно компактным. Конкретно: фонарик предполагается выполнить в форм-факторе "кастета" (т.е. плоский прямоугольный корпус с вырезом для 4-х пальцв вдоль длинной стороны). На "лицевой" стороне корпуса располагается матрица из зелёных светодиодов (5 мм), размерами - к примеру - 12,5 на 2 см, это 100 диодов. Нормальный рабочий ток таких диодов ~ 20 мА, но ток в импульсе может быть 60...80 мА, при условии небольшой длительности импульсов. Если посветить себе в глаза ОДНИМ таким диодом, при токе 20 мА, уже будет очч неприятно, а если диодов будет штук сто и питаться они будут мощными импульсами(с частотой 15 герц) ??? :shock: :twisted: .
На большие дальности такой дивай ес-но бить не будет (это может только лазер), но на 1...5 метров должно хватать, и тогда у противника в глазах будут зелёные "зайчики", а у нас - инициатива.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 2:44 am 
темный джедай

>повредить зрение, а нам это определённо не подходит.
это ВАМ не подходят, а мне гопа не жалко :twisted:

>выдаёт расфокусированный луч,
а расфокусированный светит хреновато (от китайских лазеров) и не слепит вообще

вообще твоя идея со светодиодами интересная, кста можно не 100 штук обычных диодофф паять, а взять 5-6 сверхярких, имхо по деньгам выйдет не дороже

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 3:24 am 

Shah - Даже если Вам гопа не жалко, его наверняка будет жалко судье, который упрячет Вас в места не столь отдалённые лет этак на пять за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю трудоспособности :wink: .

Диодов я предлагаю 100 штук именно сверхярких, чтобы получить световой поток примерно как у зелёного лазера, или стробоскопа с газоразрядной лампой.

Цитата:
а расфокусированный светит хреновато (от китайских лазеров) и не слепит вообще
Ну дык иссессно. Как можно сравнивать китайский лазерный диод с мощным зелёным DPSS-лазером?? :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:30 am 
темный джедай

>будет жалко судье, который
ежели будешь отбиваться от гопов подобным девайсом (даже с зеленым светом) с точки зрения закона ты будешь не прав - бо это самодельное оружие :wink:
это во-первых,

во вторых мое имхо мне настойчиво говорит, что зеленый свет должон быть как раз опаснее:
- енергия у "зеленого" фотона больше чем у "красного"
- если макс чуйствительность родопсина приходицца именно на зеленый цвет - логично предположить что и глаз легче похерить именно им
тут можно возразить " а написано..." дык на заборе тоже написано бывает...
тем более, что если следовать тому, что ты написал в начале темы (про родопсин итд), то опять таки логично предположить, что для скорейшего вырубания родопсина лучше прокатит постоянный луч, почему думаю понятно...
а то что луч нужон пульсирующий - намекает на дргой механизм воздействия - что этот лучик будет перегружать нервы и/или зрительные центры мозга (блин, на гопа действовать не будет, у него-же мозга нет :D :D )

>100 штук именно сверхярких
так посчитаем, самые сверхяркие что я нашол в продаже (3 Вт) стоят ок 350 р, 350 *100 = 35000... я лучше макарыч и ченить подобное куплю

теперь немного про лазеры (как раз щас в нете искал)
- цены не пишут, видимо чтоб клиент не убивал себя ап стенку раньше времени :wink:
- зеленые лазеры есть здесь http://www.dart.ru и здесь http://www.fti-optronic.com
- не зеленые (для данного девайса не пойдут, но порадовало соотношение цена/мосчность) http://www.chipdip.ru/product0/36660.aspx - ЛПИ-120, инфракрасный 15 Вт всего за 2200 р
http://www.chipindustry.ru/product0/47513415.aspx ИЛПН-301-1,
тоже инфра, 0,1 Вт за смешные деньги - 172р (а я зажигалки китайские скупал :? )

насчет диодофф, есть таки CEPG01/03 - сответственно 1 и 3 Вт,
520-530 нм, 50-100 Лм, ежели их 100 штук прицепить наверно гоп не только ослепнет но и насквозь просвечивать будет[/quote]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 11:11 am 

Есть ли у кого готовое устройство? Интересны результаты работы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 4:43 pm 

а на собак тоже будет действовать, или только на животную гопоту?

Azid
там ненужна мощьность большая 20 или 50 ватт и напруги 50 или 100 вольт хватит, ты-же не собираешся эми строить.

0. предохранитель(выключатель+кнопка)
1. Конденсатора емкостью 4700мкф тоже достаточно будет.
2. транзюка КТ819 хватит с избытком.
3. Транс небольшой получается.
4. И индуктивность на нужную частоту.
5. Пара ламп

ВСЕ МЫ БУДЕМ В АДУ, Но Я БУДУ С ВИЛАМИ)))))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:15 am 
темный джедай

если делать на лампах-вспышках типа ифк-100, то от мосчности будет зависить только "скорострельность", но напругой 50-100 В не обойдешся - надо вольт 350-400, и мосчность ок 75 -100 Вт, чтоб ок 1 вспышки в секнду,
НО если делать на лампе, то возникает вопрос - какое у нее распределение мосчи по спектру? может там на зеленую часть процентофф 10 приходицца, тады светофильтр всю мощу срежет нах...

мое имхо мне говорит, что надо действовать "по госту", тобишь юзать лазер, за 1500-2000 р можно купить подходящий диодик, схема управления например на 555 таймере с полевичком (на 15 Гц она любой полевичок рулить нормально будет)...
если юзать смд, то весь девайс можно будет собрать в размерах китайской указки, что очень круто, бо хер кто догадается, что указка не простая :wink:

ЗЫ. а с лампами компактности не будет...
ЗЗЫ. где-бы добровольцев для испытаний поискать :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:32 am 

Shah писал(а):
ЗЗЫ. где-бы добровольцев для испытаний поискать :twisted:
Я доброволец. Только не для испытаний. Просто денег могу выложить. Нарисуй какие светодиоды брать надо и схему. Я куплю и соберу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:25 pm 

Пожалуй все-таки проще купить. Обратите внимание на модель Devastator 2,5 M4. http://www.hunt.ru/products/432?page=2

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 1:04 am 
темный джедай

ебал я такие фонарики, шипко дорого, за такие бабки можно лазер зеленый найти и не ипаться со светодиодами...

>какие светодиоды брать надо и схему
например такие - CEPG01 (я про них ужо писал)
а схема - ген на 555 таймере или на кр1211еу1 (тогда россыпухи меньше надо) -- полевичок на 1 - 2 А -- токоограничивающий резюк (по хорошему надо стабилизатор тока) -- светодиод(ы)... воть, если не сообразишь м
огу схемку нарисовать, но позже, щас некогда

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 10:39 am 

Surefire производит такой фонарь http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/419/sesent/00 Он дает силу света 500 лм. Естесственно чем выше она тем сильнее ослепляющее действие. Если уже собирать самому, то не меньше 500 лм. Диод CEPG01, судя по данным, 20 - 40 лм, т. е. нужно не меньше 12 штук установить. Схему нарисуй, если несложно.
Цитата:
за такие бабки можно лазер зеленый найти и не ипаться со светодиодами
Какую силу света лазер может дать? Что нужно купить чтоб его собрать? Можноли его луч сделать расфокусированным?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:06 am 

Shah - походу именно зелёный свет максимально эффективно воздействует на зрение, и минимально его повреждает. Где-то читал медицинскую статью на тему зрения, там это очч хорошо обрисовано, и самым вредным для зрения считается коротковолновый свет - синий/фиолетовый. Можно привести такую аналогию: светить зелёным в глаза - примерно как нажимать пальцем на кнопку, а светить синим/красным - всё равно что невпопад х%ярить по кнопке молотком.
Ну и тот факт, что полицайские спецфонари светят именно зелёным говорит сам за себя.

Диоды (сверхъяркие, зелёные, 5 мм) я видел на нашем рынке по 0,3...0,4$ (это в розницу, а оптом будет намного дешевле), правда что за диоды (марка, название) - х.з., и у продавца спрашивать бесполезно - сам не знает :) .

Замутить девайс на основе зелёного лазера безусловно заманчиво, но ИМХО лазер нужен достаточно мощный (свыше 50...100 милливатт), и соответственно влетит в неслабую копеечку :( .

Делать устройство на газоразрядных лампах ИМХО нецелесообразно: сложно будет найти светофильтры, да и размеры "фонарика" получатся неслабые.

Xima - нет, пока вроде никто не делал, пока что имеет место лишь теоретичекий словоблуд :)

Шурфаеровский Devastator 2,5 M4 - это не айс, прежде всего из-за не подходящего спектра (белый свет), а про цену в полтыщи баксов я вобще молчу...

Напомню, фишка именно в использовании зелёного света (с длиной волны близкой к 555 нм), т.к. это позволяет эффективно "вырубить" зрение БЕЗ РИСКА необратимого повреждения.
На собак и других животных по идее должно действовать не хуже чем на homo sapiens'ов.

Самые мощные лазеры по приемлемой цене вроде как можно заказать на http://www.wickedlasers.com/ .

Shah - да, схема будет не сложная, но по идее нужен генератор с раздельной регулировкой частоты и соотношения длительности импульса/паузы. Стабилизатор тока очч не помешает, т.к. ток в импульсе будет достаточно большим, и будет мешать внутреннее сопротивление батареек (оно будет расти по мере их разряда)

А я вот всё думаю, где можно купить 100...150 штук диодов по приемлемой цене...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:28 am 

Что касается сохранения зрения злоумышленника при воздействии на него чем-либо, то это каждый для себя решает сам, ибо при угрозе здоровью человеку со стороны преступника он имеет полное право нанести ему травмы в качестве самообороны. И в данном случае мне кажется будет лучше всего красный лазер, т. к. красный свет хуже других рассеивается в воздухе. Только как заказать лазер из-за бугра? Это сложно, если бы в пределах СНГ продавались.... Что касается 100 светодиодов, то их ведь надо смонтировать таким образом, чтобы свет каждого был направлен в одну и ту же точку. Для расстояния 10 м это будет один фокус, для 3-х метров - другой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 1:14 am 
темный джедай

красный цвет и битвы ситов
зеленые фонари именно по тому, что при равной мосчности, зеленый свет для глаза более яркий, а красный как раз с большей длиной волны и ... кажется я понял, чтоб быстро вырубить зрение красным лазером (к светодиодам имхо не относится) надо подать такую мосчность, что глазки могут поджариться, а зеленый для того же эффекта нужен гораздо меньшей мосчности и соответственно безопаснее

много лет назад, когда появились лазерные указки, как-то поздним вечером решил я посветить по соседнему дому и через некоторое время мне ответили такой-же указкой... расстояние между домами ок 250-300м, в глаз попасть тяжело, пару раз он меня слегка цепанул, а потом я засветил ему так, что ответный луч на неск секунд погас, а когда включился оппанент перестал
попадать даже в мое окно...

>влетит в неслабую копеечку
имхо хватит 15-20 мВт (от 100 глазкам может писец придти), а такой лазер мона за 2-3 тысчи купить

>по идее нужен генератор с раздельной регулировкой частоты и соотношения длительности импульса/паузы
нах? сважность 50%, частота 15 Гц (я той статейке доверяю)

>будет мешать внутреннее сопротивление батареек
нет стабилизатор тока нужон чтоб светодиод/лазер не погорел нах

>мощные лазеры по приемлемой цене
ну ты блин сайт нашел, там-же ужо готовые девайсы, а нам надо диодики, точнее модули, в которых диод + 2 кристалла- преобразователя

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:12 pm 

Народ, почитайте учебники по биологии для учащихся средних школ:
там ясно написано, что в глазу человека есть два типа светочувствительных клеток.
Первый из них обладает давольно большой светочувствительностью, но не может различить цвет. Т.Е. фиксирует наличие света как такового.
Второй обладает меньшей светочувствительностью, но в свою очередь делится на подтипы специализирующиеся на красном, зеленом и синем цветах.
В добавок все это хозяйство расположено в достаточно хаотичном порядке на сетчатке глаза, что позволяет при достаточной освещенности получать цветную картинку, а при недостаточной- хоть какую-то черно-белую.
Отсюда вывод: если мы хотим достаточно хорошо блокировать (а не уничтожить) зрение человека нужно действовать в разумном количестве на все воспринимаемые факторы с учетом внешней освещенности. это что касается зрения.
Но если вы хотите блокировать нервную систему, тут не играет роли, какого цвета будет луч, главное что бы он был ярче окружающей обстановки, зато сильно влияет частота модуляции этого луча, которая и будет воздествовать на нервную систему.
Но лучше будет использовать гибрид того и другого, пример: стробоскоп на дискотеке (очень яркие вспышки белого цвета надежно блокируют возможность что-либо видеть, а при частоте вспышек около 10 Гц начинает потихоньку плыть психика, некоторые даже падают в обморок).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 6:10 am 
темный джедай

2 Николай
частично ты прав, НО макс чувствительность глаза (имхо палочек) приходицца именно на зеленый цвет - отсюда вывод - при том-же эффекте мосчность зеленого луча должна быть меньше

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа