Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вт мар 19, 2019 6:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный водомет ближнего действия
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 4:07 am 

Единственная поправка: ограничения давления в эффекте Юткина - они, как я понимаю, для условно открытых резервуаров. Если же ипануть пыщем в замкнутый объем (между казенной частью ствола и днищем пули, в ETC тобишь) - то там давление может существенно превосходить давления порохов. Ну просто потому, что у похера - энергия связана с объемом, который этот похер занимает, а при внешнем хранении энергии - в маленький объем можно въе6@ть столько джоулей, сколько хочется.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 11:45 am 

ADF писал(а):
ограничения давления в эффекте Юткина - они, как я понимаю, для условно открытых резервуаров. Если же ипануть пыщем в замкнутый объем (между казенной частью ствола и днищем пули, в ETC тобишь) - то там давление может существенно превосходить давления порохов.

2000 атм. Максимум. Хоть в замкнутом хоть в разомкнутом.
Ипануть при каких энергиях? Сжатие канала начинается с менее чем сотни кА. Соответственно теплообмен с жидкостью уменьшается до микроскопических величин, вследствие уменьшения диаметра канала до десятых микрона и осуществляется в основном радиационно. Одновременно с возрастанием плотности газа вокруг канала растет доля рентгеновского излучения. Отраженные ударные волны еще более сжимают канал с увеличением в нем плотности энергии. С другой стороны при очень больших токах в канале возникает турбулентность эррозионных плазменных струй что должно бы...несколько увеличивать теплообмен (не доказано). При увеличении давления до тысяч атм. меняется прозрачность газа вокруг канала, и изменение прозрачности переходного слоя между дугой разряда окружающим газом. "Запертое" излучение только повышает температуры в осевой зоне канала не увеличивая теплообмена с жидкостью. Если ток еще более увеличить начнется дальнейшее сжатие канала, связанное с преобладанием излученной мощности над введенной в канал джоулевой мощности. Например Z-машина вводит в объем всего несколько десятков см3 электрическую мощность 40 ТВт, при токе 20 МА. Ничего не взрываеться.... :) и не метается хотя вес испаренного металла достигает нескольких грамм (газа перегретого). А вот мощность импульса рентгеновского излучения при импульск достигает 280 ТВт.
Короче нихрена для метания интересного не будет при введении в ограниченный объем энергии превосходящей энергию метательных ВВ извне. А будет отличная импульсная рентгеновская установка для облучения прислуги "водяной артиллерии" :)
Пока не будет решена задача неразрывности струи при высоких скоростях в газе нихрена не получиться. А когда такая задача будет решена с метанием прекрасно справятся пороха. при в 100 раз меньшем объеме установок нежели электрические.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 1:42 pm 

Хм, интересно, однако.

Значит, все-же, от электромагнитного ускорения никуда не уйти, загоняя пыЩъ в создание сверхмощного поля, а не в теплоту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 2:49 pm 

ADF писал(а):
Хм, интересно, однако.

Хм. :) Еще интересней. Разрядом в воде при определенных условиях можно получить и лед VII.
Т.е. окончательный объем воды если бы давление сохранилось стал бы меньше чем был.. :)
Разрядом с получением относительно плотной плазмы металлов можно разгонять только микротела где нить в 1 мг максимум до 35-40 км/c (что менее чем максимально достигаемые другими методами скорости в 160 км/c) , а вот для разгона воды разряд неэффективен.
Да и термохимические то ускорители не слишком эффективны.
Типо сделали наши ученые надысь пушку электрохимическую http://megaobzor.com/yelektrohimicheska ... tanie.html но это туфтень конечно. Журналюги вообще ничего имхо не поняли. Скорее всего наши наконец сделали лазерное воспламенение заряда что уже давно на заморских пушках применяется. а если сделали многоточечное (что тоже давно заграницей известно) то потому и добились увеличения начальной скорости снаряда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 3:16 pm 

Юрий. Л писал(а):
можно получить и лед VII.

Собственно, насколько слышал, в той-же Z-машине, причем еще в первой версии, его получали. И какие-то там еще виды льда.

Юрий. Л писал(а):
скорости в 160 км/c

Что-то я от жизни отстал, а такие скорости уже были достигнуты в земных условиях?!
Максимальное, что слышал, было 40 км\с и то для плазмы. Для условно твердых частиц - что-то в районе 30.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 6:35 pm 

ADF писал(а):
Юрий. Л писал(а):
можно получить и лед VII.

Собственно, насколько слышал, в той-же Z-машине, причем еще в первой версии, его получали. И какие-то там еще виды льда.

Юрий. Л писал(а):
скорости в 160 км/c

Что-то я от жизни отстал, а такие скорости уже были достигнуты в земных условиях?!
Максимальное, что слышал, было 40 км\с и то для плазмы. Для условно твердых частиц - что-то в районе 30.

160 км/c достигнуты для тел субмикронных размеров на электростатических ускорителях.
Можно и далее разгонять увеличением ступеней да просто уже никому не нужно.
Подобные скорости можно достигать и лазерной абляцией.

При взрыве проволочек на той же Z-машине можно получить скорость плазмы около 103 км/c, да только плазма эта в связи с малой плотностью и импульсом не может разгонять тела в 1 мг боле чем до 35-40 км/c.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 3:03 pm 

А электростатические ускорители - линейные? Хотя... Субмикронных размеров - нах, бессмысленно и беспощядно. Разве что для всяких техпроцессов, ионноплазменнокластерной наноимплантации и т.д. :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 5:20 pm 

ADF писал(а):
А электростатические ускорители - линейные? Хотя... Субмикронных размеров - нах, бессмысленно и беспощядно. Разве что для всяких техпроцессов, ионноплазменнокластерной наноимплантации и т.д. :mrgreen:

Для моделирования в микрореальности сойдет. Все же не частицы, не ионы, а тела имеющие вес.
Да и в принципе это практически не нужно. Все прекрасно матмоделируется. А для реальных опытов скоростей до 12 км/с на легких газах вполне достаточно так как они превосходят порядок сверхскоростных соударений для стали и вольфрамовых материалов.
Никаких тайн в баллистике уже практически нет. Но самое главное, что для практического применения (например бронебойного) более высокие скорости нежели уже достигнутые для БОПС не нужны, а сверхвысокие скорости практически еще долгое время для снарядов значимого веса достигнуты не будут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 7:08 pm 

Юрий. Л писал(а):
что для практического применения (например бронебойного) более высокие скорости нежели уже достигнутые для БОПС не ну...

Вот не факт! Слышал, что если снаряд пульнуть с хотя-бы 2.5 км\с (с точной цифрой могу врать, но вроде близко к ней) - то в нем кинетической энергии оказывается больше, чем если он весь будет из тротилу, хотя снаряд - просто болванка. Дешево и удобно!

Примерно также, как точность бомбометания позволила заменить бомбы - бетонными блоками, которыми давят вражескую технику (говорят, в Ираке вовсю применяли).

Юрий. Л писал(а):
...практически еще долгое время для снарядов значимого веса достигнуты не будут.

А что значит сверхвысокие? 3 км\с, 5? Или от первой космической и вверх?

Насколько я понимаю, в настоящий момент в пределах тех-же ~12 км\с принципиальных ограничений нет: есть только экономические и массо-габаритные. При наличии бабла, таже легкогазовая пушка изюмительно масштабируется вплоть до такой, из которой на орбиту грузы закидывать можно. Проекты чуть ли не 50 лет уже есть, просто бабло и желание пока не сошлись :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 7:48 pm 

ADF писал(а):
Юрий. Л писал(а):
что для практического применения (например бронебойного) более высокие скорости нежели уже достигнутые для БОПС не ну...

Вот не факт! Слышал, что если снаряд пульнуть с хотя-бы 2.5 км\с (с точной цифрой могу врать, но вроде близко к ней) - то в нем кинетической энергии оказывается больше, чем если он весь будет из тротилу, хотя снаряд - просто болванка. Дешево и удобно!

Примерно также, как точность бомбометания позволила заменить бомбы - бетонными блоками, которыми давят вражескую технику (говорят, в Ираке вовсю применяли).

Юрий. Л писал(а):
...практически еще долгое время для снарядов значимого веса достигнуты не будут.

А что значит сверхвысокие? 3 км\с, 5? Или от первой космической и вверх?

Насколько я понимаю, в настоящий момент в пределах тех-же ~12 км\с принципиальных ограничений нет: есть только экономические и массо-габаритные. При наличии бабла, таже легкогазовая пушка изюмительно масштабируется вплоть до такой, из которой на орбиту грузы закидывать можно. Проекты чуть ли не 50 лет уже есть, просто бабло и желание пока не сошлись :)

Факт.
Коротко:
Различают короткие и длинные кинетические элементы.
Увеличение скорости коротких (бронебои старого образца) до 2,5 км\с увеличивает бронепробиваемость. После 2,5 уже никак не увеличивают.
Увеличение скорости длинных (БОПС) сверх достигнутых 1,5-1,8 км\с
вообще ничего не дает поскольку значение имеет лишь плотность и удлинение . Скорость значения не имеет до сверхкритических скоростей которые для стали-вольфрама-урана) примерно 6 км\с . Далее начинается новый рост бронепробиваемости в степени 2/3 от скорости. Но только для коротких снарядов :)
Есть для легкогазовых пушек ограничения чисто теоретически.
Точно так же как для огнестрелов. На огнестрелах получают и 3 км\с. Вот это и есть предел. Да только к этому пределу уже гимор подходить потому и ограничиваются теми 1,5-1,8 км\с макс.
И для водорода есть предел. Теоретизировать не умею. Спросите на ганзах. Там математигов полно... :P
На стационарную орбиту вообще ничего нельзя из пушки закинуть. От снаряда ничего не останется... :) Он просто сгорит если только дуло пушки не будет находиться выше 20-30 км. :)
Из пушек (совершенно разных конструкций и принципов) можно закинуть груз для дововедения его на орбиту ракетным двигателем, либо перехвата в полете спутником движущимся по геостационарной орбите (последнее кстати слово техники придуманное амерами "Способ Деметриадиса - Марвика).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 3:09 pm 

Юрий. Л писал(а):
И для водорода есть предел. Теоретизировать не...

Ну в районе 12 км\с где-то, слышал :) а может и 20...

Юрий. Л писал(а):
На стационарную орбиту вообще ничего нельзя из пушки закинуть. От снаряда ничего не останется... :)

Нифига. От конструкции снаряда зависит. Значительное удлинение, вся морда - сгораемый расходуемый слой, шоб горел с интенсивным газовыделением и встречный поток воздуха ударялся об эту "газовую подушку", существенно замедляя передачу тепла твердой оболочке обтекателя. Другой вопрос, что масса этого расходуемого обтекателя будет едва ли не как масса той части, что с полезным грузом :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 11:56 pm 

ADF писал(а):
Юрий. Л писал(а):
И для водорода есть предел. Теоретизировать не...

Ну в районе 12 км\с где-то, слышал :) а может и 20...

Юрий. Л писал(а):
На стационарную орбиту вообще ничего нельзя из пушки закинуть. От снаряда ничего не останется... :)

Нифига. От конструкции снаряда зависит. Значительное удлинение, вся морда - сгораемый расходуемый слой, шоб горел с интенсивным газовыделением и встречный поток воздуха ударялся об эту "газовую подушку", существенно замедляя передачу тепла твердой оболочке обтекателя. Другой вопрос, что масса этого расходуемого обтекателя будет едва ли не как масса той части, что с полезным грузом :)

Нет. Я Вас уважаю, но спорить бессмысленно. Я специалист по высокоогнеупорам.
МХТИ. Красный диплом. И спец по сублимации конкретно.
А до того удрал.. :facepalm: (за неуспешностью :( с кафедры химии азота. НО.... лично был знаком с Орловой Евгенией Юлиановной через Ераксину Веру Николаевну (см. гугль) Это моя учительница.. Мой любымый преподаватель.
Надеюсь слыхали кто это? Орлова??????????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 5:34 am 
темный джедай

слыхали, книжки ее одно время нпавились даже... пока Урбанского не нашол ;)

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 3:16 pm 

Пусть лучше расскажет, что не так со стрельбой через плотные слои.
Сам то я стар уже, чтоб книжки читать :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 1:38 am 
окружённый жидами

Вернёмся к эффекту Юткина. Пришла мне мысль и стал я её думать, что если в его установке заюзать не воду, а жидкий металл например галлий( tплавления=29,78*С
tкипения=2230*C)? Как думаете есть смысл или эта идея заслуживает премии имени КП?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 2:42 am 
темный джедай

а смысл?

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:48 am 
окружённый жидами

Плотность галлия в 6 раз выше плотности воды, думается что и струя из него будет нести большие разрушения и лететь подале нежели из воды.и из его высокой температуры кипения можно больше энергии "вогнать" не боясь что испарится ;)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа