Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб окт 19, 2019 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Arduino - вещчь или хлам
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 10:35 pm 

Здравствуйте форумчане недавно наткнулся на интересную штуковину называется Arduino, на тюбике много видео по его безграничному применению, я так понял эта Atmega с программатором, юсб интерфейсом и кучей плат рашрения. Вроде интересная игрушка, программируется на С++, в нете куча мануалов. тока цена конечно от 1к рубля. может кто пользовался, мож кто знает, видел или трогал, общем кто что думает вещь это или хлам?
ПС ссцылка на википедию кому лень искать - ru.wikipedia.org/wiki/Arduino

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Arduino - вещчь или хлам
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 9:04 am 

Денис писал(а):
недавно ... Arduino

Во-первых это страшнейший боян, но кроме того - в связи с закрытием выпуска младших атмег (хотя китайцы, вероятно, вот вот возобновят, если не уже...), связываться с ардуинами в наше время оченьо рискованно :) Да и с точки зрения образовательной - опасно: наличие туевой хучи библиотек приводит к развитию быдлокодерства :facepalm: :)

Сейчас все чаще рекомендуют вместо ардуины осваиватьк онтроллеры ня ядре кортекс (в частности начиная с отладочно-учебной платы STM32 discovery). Информации и туториалов - достаточно валом по ней. И сама она уже много где в продаже, как и контроллеры STM (кстати недорогие, а внутри - мощные).

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:21 am 
гогинатор

Я ардуино заказывал. Вещь для начинающих, но уже имеет много - много возможностей, программируется как раз пернуть. Хватит чтобы пару серв и пару датчиков контролить, но ничего "серьезного" не сделать на ней.

Пришла через неделю, вот только на моем компе работать не хочет - на других - пожалуйста, и ХР и семерка, а у меня ни в какую :facepalm:.

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:35 am 
In Trance

Ардуино - это такая ЙОБА

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:17 pm 

так и думал, все уже по пользовались а я тока у видел чё за жись :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:44 pm 
гогинатор

Цитата:
Ардуино - это такая ЙОБА

Ну если всю жизнь ТОЛЬКО ХАРДКОР, с самопальными платами - программаторами, платами под сам МК на овердохуя ног, пользоваться ДОСом для программирования в С++ без "всяких быдлографических оболочек", самому наматывать серво и контроллер для него, пешком идти через Житомир на Пензу, 25 ваттным паялом паять провод 50 квадратов, чтобы блин 200р на новый помощнее не тратить, работать на пне-1, делать самому материнские платы со словами "заводские это ЙОБА, я умный блеать, все сам сделаю", то это не признак профессионализма, а даже и совсем наоборот.

Нужно разделять то, что нужно делать своими руками, и то, что лучше купить уже готовое. Ибо времени на "самодельство" например програматора потратится намного больше, чем денег, которые можно было бы за это время заработать. Сейчас не совок, когда радио - блядио заводское от розетки работало, толковых магнитофонов не было, и надо было самому все делать. Сейчас гораздо проще, выгоднее и практичнее купить китайский ширпотреб, то, что сделали до тебя и для тебя, чтобы потом использовать, как тебе нужно, а не изобретать колесо.

Если нужен "такой супер МК, где Билли Гейтс яйцА сломает", то обратите внимание на сие
http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=45&flypage=vmj_naru.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=71&vmcchk=1&Itemid=71
но тут ИМХО проще уже взять нетбук и запрограмировать его - по МГХ то же, по ТТХ лучше на порядок.

Денис, если тебе нужен МК для гаусса - ну ступеньки там переключать, инфу на дисплей выпихивать и прочие бытовые мелочи в других несложных девайсах делать, то тут Ардуино подойдет, даже PIC доисторический справится.

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:19 pm 
антихрист

А я когда на програмера выучивался у нас на последнем курсе как раз ввели хреновины для освоения мк, называлось хз как, но было созвучно с "ретоной" поэтому все звали сабж "ретонами"). Надо сказать учили так ахуенно (сажали за эту шайтан машину и давали прямые тупые быдлоинстукции без объяснений зачем и почему и для чего мы делаем эту хуйню) что я начал понимать как это все работает и разбираться в асемблере только за неделю до последнего зачота. Многие кстате так и не разобрались но зачот им всеравно поставили.

ЗЫ и да когда я дорвался до связаной с этой хренью литературы то оказалось что этим девайсам уже было лет по 15 или типа того (года 3* назад).

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Последний раз редактировалось KXOPH Пт сен 30, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:27 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
Цитата:
Ардуино - это такая ЙОБА

Ну если всю жизнь ТОЛЬКО ХАРДКОР, с самопальными платами - программаторами, платами под сам МК на овердохуя ног, пользоваться ДОСом для программирования в С++ без "всяких быдлографических оболочек", самому наматывать серво и контроллер для него, пешком идти через Житомир на Пензу, 25 ваттным паялом паять провод 50 квадратов, чтобы блин 200р на новый помощнее не тратить, работать на пне-1, делать самому материнские платы со словами "заводские это ЙОБА, я умный блеать, все сам сделаю", то это не признак профессионализма, а даже и совсем наоборот.

Нужно разделять то, что нужно делать своими руками, и то, что лучше купить уже готовое. Ибо времени на "самодельство" например програматора потратится намного больше, чем денег, которые можно было бы за это время заработать. Сейчас не совок, когда радио - блядио заводское от розетки работало, толковых магнитофонов не было, и надо было самому все делать. Сейчас гораздо проще, выгоднее и практичнее купить китайский ширпотреб, то, что сделали до тебя и для тебя, чтобы потом использовать, как тебе нужно, а не изобретать колесо.

Если нужен "такой супер МК, где Билли Гейтс яйцА сломает", то обратите внимание на сие
http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=45&flypage=vmj_naru.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=71&vmcchk=1&Itemid=71
но тут ИМХО проще уже взять нетбук и запрограмировать его - по МГХ то же, по ТТХ лучше на порядок.

Денис, если тебе нужен МК для гаусса - ну ступеньки там переключать, инфу на дисплей выпихивать и прочие бытовые мелочи в других несложных девайсах делать, то тут Ардуино подойдет, даже PIC доисторический справится.

Припекло попку что ли? А какие-нибудь аргументированные доводы будут? Эту хреноВИНУ придумали для выкачки с таких, как ты. Вот купишь платку и будешь в соседних темах писать "Я профессиональный embedded программист, умею программировать микроконтроллеры семейства ардуино на С++" Дерзай вобщем-то, а то этот раздел как-то еще не покрылся флудом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:36 pm 

Эх развели... если хардкор то или 155 или аналоговые вычислители.
Мощность вычислительная должна соответствовать поставленной задаче и если задач дохрена то и мощи нужно больше...
А так какая к хрен разница лепить МК и использовать его на 0,5% если можно запилить на нём 100500 дополнительных функций? Ну если только из интереса...
Большинство гауссов можно вообще без контролеров сделать и ничего не изменится.
Для МК нужно и силовую часть соответствующую нужно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:39 pm 
гогинатор

Цитата:
Припекло попку что ли? А какие-нибудь аргументированные доводы будут?

Поконкретнее чего доводы? В пользу Бабуино - оно спокойно управляет парой серв, получая инфу от 2 датчиков и выводит чо она делает на ЖК дисплей при 30% загрузке. Этого до.уя по функционалу для контроля 3-5 ступеней в гауссе, выводе инфы о вольтаже на дисплей и тому подобного.

Того, что самопальщина не всегда есмь гут - заряднеустройство ПУЛЕМЕТа, на сбор которого потрачено 50 человеко - часов при не айс результате - только одну батарею может заряжать. За то же время со средненькой ЗП можно заработать тыщи 3. За них можно купить великолепный универсальный зарядник.

Преобразователи на мощность более 200 ватт - тратится бабла до ебла на хорошие феты, запчасти, куча времени на сборку, что дешевле взять автоинвертор ватт на 500 за косарь и прицепить к нему множик с ограничителем тока. (хотя КПД - попа попою)

Что - нибудь еще?

Цитата:
А так какая к хрен разница лепить МК и использовать его на 0,5% если можно запилить на нём 100500 дополнительных функций? Ну если только из интерес... Большинство гауссов можно вообще без контролеров сделать и ничего не изменится.

1)МГХ - массогабаритные характеристики. То, что загружено буде на 0.5% будет немалого размера и корпус для него придется суроово расширять.
2)Цена. За 5т.р. можно купить бюджетный нетбук и сделать прогу на нем, чтобы он управлял девайсами через USB. Тут будет не 0.5%, а 0.005% загрузка, ибо моща гораздо более самых мощных отладочных плат. К тому же сам себе програматор :mrgreen:.

Цитата:
Эту хреноВИНУ придумали для выкачки с таких, как ты. Вот купишь платку и будешь в соседних темах писать "Я профессиональный embedded программист, умею программировать микроконтроллеры семейства ардуино на С++" Дерзай вобщем-то, а то этот раздел как-то еще не покрылся флудом.

Вопрос в том, ебет ли меня то, что я не умею программировать? Если это не моя профессия и мое положение в обществе от знания программирования не зависит, то нахуй надо?

У меня есть интернет и руководство к МК. С ними я спокойно решаю все свои задачи - организовать кручение 2 серв от 2 датчиков расстояния и гаусс - пердежницы с одного датчика цвета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:54 pm 
In Trance

Цитата:
Поконкретнее чего доводы? В пользу Бабуино - оно спокойно управляет парой серв, получая инфу от 2 датчиков и выводит чо она делает на ЖК дисплей при 30% загрузке. Этого до.уя по функционалу для контроля 3-5 ступеней в гауссе, выводе инфы о вольтаже на дисплей и тому подобного.

Дать тебе задачу, которой нет в ВИДЕОУРОКАХ и шаблонах, так ты сразу на попу сядишь. В этом и суть быдлокодинга ардуины - взять шаблончик, поменять циферки в скорости и всё.

Всё остальное, что ты там припекал к МК совсем не относится.
Цитата:
1)МГХ - массогабаритные характеристики. То, что загружено буде на 0.5% будет немалого размера и корпус для него придется суроово расширять.

Профессиональное мнение эксперта прям. Сферический гаусс на 5 ступеней:
1) С использованием рассыпухи: токовый ограничитель для зарядки аккума с обратной связью, ШИМ микруха+драйвер+компаратор+куча переменников, контроллер ступеней на логике, блок индикации с кучей транзисторов или компараторов.
2) С использованием МК: МК+драйвер и несколько резюков = преобразователь с ШИМ и токовым датчиком и еще какой-то хуйней, всякие умные алгоритмы, и зарядник аккумов с шим и контролем тока и напряжения. На рассыпухе такая хрень займет места раз в 5 больше. К этому МК еще спокойно можно прилепить контроллер ступеней и индикации.
Цитата:
Вопрос в том, ебет ли меня то, что я не умею программировать? Если это не моя профессия и мое положение в обществе от знания программирования не зависит, то нахуй надо?

Так съеби тогда отсюда. Сам признался что нихера не знаешь, а еще тут умного корчишь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:56 pm 
гогинатор

Цитата:
Дать тебе задачу, которой нет в ВИДЕОУРОКАХ и шаблонах, так ты сразу на попу сядишь. В этом и суть быдлокодинга ардуины - взять шаблончик, поменять циферки в скорости и всё.

Конец предыдущего поста. А те задачи, которых нет в видеоуроках я не делаю. Это не быдлокодинг, а рационализация - если бы все каждый раз набивали код заново, не юзая шаблонов, то у нас до сих пор была бы ДОСя.
Цитата:
2) С использованием МК: МК+драйвер и несколько резюков = преобразователь с ШИМ и токовым датчиком и еще какой-то хуйней, всякие умные алгоритмы, и зарядник аккумов с шим и контролем тока и напряжения. На рассыпухе такая хрень займет места раз в 5 больше. К этому МК еще спокойно можно прилепить контроллер ступеней и индикации.

ХОРОШИЙ МК, а не то же бабуино стоит на порядок больше рассыпухи.

Последний раз редактировалось Gromov Пт сен 30, 2011 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:58 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
Цитата:

Конец предыдущего поста. А те задачи, которых нет в видеоуроках я не делаю.

Цитата:

ХОРОШИЙ МК, а не то же бабуино стоит на порядок больше рассыпухи.

Ты не говноплату бери а цену за атмегу восьмую. Тебе не кажется что ты уже сам запутался, о чем говоришь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:01 pm 
гогинатор

Цитата:
Ты не говноплату бери а цену за атмегу восьмую. Тебе не кажется что ты уже сам запутался, о чем говоришь?

Я в разновидностях МК не разбираюсь. Тут тема про ардуино - оно у меня есть и работает.

Если это значит, что надо смотреть МК без платы, то человеко-часы еще никто не отменял, пока ты будешь паять плату из подручных седств, то можно заработать средств финансовых на готовую отладочную плату. (а уж средства на криворукие издержки при изготовлении поистине эпические будут)

Последний раз редактировалось Gromov Пт сен 30, 2011 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:03 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
Цитата:

Я в разновидностях МК не разбираюсь. Тут тема про ардуино - оно у меня есть и работает.

Если это значит, что надо смотреть МК без платы, то человеко-часы еще никто не отменял, пока ты будешь паять плату из подручных седств, то можно заработать средств финансовых на готовую отладочную плату.

Печально наверное даже не знать что там за МК стоит в этой урине.
Не разбираешься - покинь нахуй тему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:04 pm 
гогинатор

Цитата:
Arduino - вещчь или хлам

Что тут сказано о других МК, в которых я не разбираюсь?
ATMega-328.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:08 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
Цитата:
Arduino - вещчь или хлам

Что тут сказано о других МК, в которых я не разбираюсь?
ATMega-328.

Ага, на 32 движок покрутить. Доставил :lol: И еще что-то там по массогабариты дискутировал...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:14 pm 
гогинатор

А что, я не прав? Оно же крутится! :lol:

Про массогабариты 5Х7см не = 30Х20см.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:17 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
А что, я не прав? Оно же крутится! :lol:

Про массогабариты 5Х7см не = 30Х20см.

Откуда 30х20см? Это ты совковые транзисторы используешь? Раскрутить движок можно на мк с 8 ногим корпусом+смд феты амперные, вот теперь посчитай габариты и сравни со своим 5х7см.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:20 pm 
гогинатор

Axon, ну успокойся плз, замучал вже :facepalm:. Платы заводске с инета.

Да, хватит 8 ног на 2 движка, но на 3 датчика и 2 сервы их не хватит. Бралось под текущие задачи с небольшим запасом, МГХ не важны, что я сделал не таг?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа