Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб дек 15, 2018 6:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я учился строить и летать.
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 2:28 pm 

Здрасте моделисты! С вами любитель роботов и сегодня мы будем ваять убервафлю Р/у самолёт из потолочки. Сразу говорю - самолёт прекрасно пойдёт как новичкам так и любителям. Лично у меня это вторая модель.
Для начала заходим на буржуйский сайтик и смотрим там чертёж: http://www.mesarc.club/#!plane-plans/ccb
Там кстати есть уже обновлённая версия Росомахи, можете и её попробовать собрать. ( Там вообще куча интересных моделек - возьмите себе сайтик на заметку)
Распечатываем чертежи. вырезаем, склеиваем. Небольшая хитрость: для склейки кусков чертежей юзайте бумажный (малярный) скотч - если приклеили криво, то спокойно без проблем отклеиваем и снова приклеиваем.
Вложение:
DSCN7550.JPG
DSCN7550.JPG [ 202.51 KIB | Просмотров: 4559 ]

Далее собсна начинаем сборку. (думаю не нужно объяснять как склеить 2 куска потолочки. Ах да. забыл - юзаем клей титан или как его ещё называют дракон. густой такой, прозрачный)
Вложение:
DSCN7518.JPG
DSCN7518.JPG [ 205.31 KIB | Просмотров: 4559 ]

Т.к. фюзеляж гнулся по продольной оси, вклеил кусок линейки для жёсткости.
Вложение:
DSCN7520.JPG
DSCN7520.JPG [ 180.14 KIB | Просмотров: 4559 ]

Далее начинаем зашивать фюз "начерно". Юзаем иголки для фиксации стенок.
Вид снизу:
Вложение:
DSCN7521.JPG
DSCN7521.JPG [ 178.63 KIB | Просмотров: 4559 ]

Вид сверху:
Вложение:
DSCN7519.JPG
DSCN7519.JPG [ 182.32 KIB | Просмотров: 4559 ]

После всех этих процедур вырезаем уже нормальные ровные детали и приклеиваем. Великий Напильнег и Могучая Шкурка исправят все ашЫпки.
Вид снизу:
Вложение:
DSCN7522.JPG
DSCN7522.JPG [ 202.15 KIB | Просмотров: 4559 ]

Сверху:
Вложение:
DSCN7523.JPG
DSCN7523.JPG [ 202.32 KIB | Просмотров: 4559 ]

Приклеиваем днище. так же юзаем иголки для фиксации:
Вложение:
DSCN7524.JPG
DSCN7524.JPG [ 176.15 KIB | Просмотров: 4559 ]

Вклеиваем мотораму. Я сделал её из текстолита. На прошлой модели делал из фанеры - епотни с ней было... То расслаивается, то куски отваливаются то хз что с ней происходит. Из текстолита моторама вышла отличная.
Вложение:
DSCN7525.JPG
DSCN7525.JPG [ 201.43 KIB | Просмотров: 4559 ]

Приклеиваем сервы и кабанчики. Сервы в дальнейшем замурую в домики из потолочки.
Вложение:
DSCN7538.JPG
DSCN7538.JPG [ 221.39 KIB | Просмотров: 4559 ]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как я учился строить и летать.
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 2:46 pm 

Т.к. не влезло в 1 пост, продолжу тут.
Вклеиваем кили. т.к. у меня зело большой пропеллер, пришлось раздвинуть их и чутка подрезать фюз. Проверяем соосность.
Вложение:
DSCN7539.JPG
DSCN7539.JPG [ 195.61 KIB | Просмотров: 4558 ]

Далее размещаем электронику, согласно цт, указанному на чертеже. Как выяснилось, цт на чертеже правильный и всё получилось ок.
Вложение:
DSCN7537.JPG
DSCN7537.JPG [ 183.58 KIB | Просмотров: 4558 ]

Ну собсно со сборкой планера покончили. Делаем тяги. Сначала берём шпажку, 2 скрепки, нитки и клей. загибаем скрепки, примеряем и отрезаем нужную длину от бамбучины. Дажее чутка зачищаем до половины скрепки шкуркой или напильником, потом намазывает блеем и прикладываем к бамбучине. Затем обматываем нитками и ещё раз промазываем клеем. Даём высохнуть. После этих процедур я закрыл нитки термоусадкой чтоб не так страшно смотреть было.
Вложение:
DSCN7549.JPG
DSCN7549.JPG [ 184.74 KIB | Просмотров: 4558 ]

Элевоны навешивал на петли из магнитной ленты от дискет. неубиваемая вещь. вырезается небольшой прямоугольник, с 2-х сторон сажаем на него скобы с помощью степлера чтоб при склейке зацепился за потолочку и вклеиваем. фоток, к сожалению, нет.
Ну собсно всё. обтягиваем скотчем (это был мой первый опыт обклеивания - вышло убого :facepalm: )
Сделал откидной лючок сверху на магнитах.
Вложение:
DSCN7547.JPG
DSCN7547.JPG [ 199.15 KIB | Просмотров: 4558 ]

Пузо
Вложение:
DSCN7548.JPG
DSCN7548.JPG [ 214.77 KIB | Просмотров: 4558 ]

Ну собсно и всё. В итоге самолёт имеет такой вид:
Вложение:
DSCN7581.JPG
DSCN7581.JPG [ 232.37 KIB | Просмотров: 4558 ]

Теперь пару слов о полёте. Управляется отлично, ощущения приятные. Если вдруг совершил ошибку - отпустил газ и выровнял, самолёт отлично стабилизирован в воздухе, поэтому для новичка самое оно. Но есть один нюанс - если набираешь большую скорость, нос задирает вверх. лечится это выкосом движка вниз (пару шайбочек под 2 верхние лапки движка).
Вот видосики. Снимал ещё летом, сейчас погода не лётная, ветер дует и снег метёть.
http://www.youtube.com/watch?v=gnR4mDsNwok

http://www.youtube.com/watch?v=GCIHxTpZ_6I

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 9:40 pm 

Чёт окраска стремноватая какая-то на мой (испорченый) вкус :)

А батарейки под такой мотор лучше брать 1200-1300. Прибавку веса даже не заметишь, только под центровку передвинуть придется.
1 А*ч насилуюца, буквально за 30 секунд полного газа надуть можно или даже быстрее.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 9:52 pm 

Моторчик жрёт в пике около 21А. регуль на 30А и батарея на 35С. Учтём ещё тот факт, что я пока учусь летать и сильно не газую - там токи не более 10-15А, летая где-то на 1/2 или даже 1/3 газа. батарея практически не нагружается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 10:12 pm 

Like_robots писал(а):
регуль на 30А

Это правильно, в нем как раз около 20 честных.

Like_robots писал(а):
и батарея на 35С.

Не верь, с ХК все батареи имеют реальное Ц от 12 до 15.
Правда, желтые зиппи чуточку менее говно, чем допустим нанотехи.

Like_robots писал(а):
пока учусь летать и сильно не газую -

Не совсем понимаю связь между "учусь" и "не газовать" :) Повыше забираешься и жарь в полную дурь.
Правда винты крайне желательно Е-серии ставить, а не SF.

Также, не всегда же учиться будешь. Так что на будущее батарей будешь брать пачку - бери ёмкость чуть выше. Это всё чисто из практики. В свое время целый парк 1А*ч ушатал, теперь все теже сетапы на 1,3 А*ч.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 7:48 am 

Спасибо за советы, возьму на заметку. А связь между "учусь летать" и "слабо газую" прямая - пока учусь быстро не летаю) Ибо если самолёт очень быстро летит то я теряюсь и начинаю делать ошибки. перед этой моделью у меня был Су-37 из потолочки - я сделал немало морковок из-за того что сильно газовал. хотя сушка была моей первой моделью, я вообще тогда летать не умел...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 8:19 am 

Ну так это, газ же как добавить, так и убавить можно ))
Сам то начинал еще в эпоху, когда нормально летало только ДВС. Так тогда вообще никто газом работать не умел, по крайне мере в моем окружении :mrgreen: Как со взлета вжарят почти полный (а кто и полный) - так весь полет и кочегарят. И даже при явном падени забывали газ прибрать! Хорошо если не в асфальт, а то бывало передний подшипник в картере оказывался :lol:
Так что надо приучать себя: перед маневрами и при наборе - чуть поддавать, при снижении и после выхода из виража - сбрасывать. В случае электричества, это еще и батарейку экономит неплохо (естественно когда все-таки какие-то фигуры хоть минимально крутишь, а не просто "планеришь" по горизонту).
Опять таки, вовремя датый газ позволяет вывернуть модель из разных неприятных ситуаций. Срыв на малой высоте - вовремя сунув газ, можно успеть мордой в небо самолет развернуть и выгрести. Даже если явного обдува рулей нет.

Извиняюсь за занудство )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:21 pm 

Это не занудство а так сказать рассказ с полезными соетами) И на моей модели как раз нету обдува рулей. Если на сушке я мог спокойно даже на очень маленькой скорости сделать петлю (только выходила не петля а кувырок), то на этой модели надо газу поддать чтоб сделать манёвр. Ещё у меня была перед этой моделюь и перед су-37 самолёт моего собственного производства "Стилет". По своим чертежам построил вторую свою модель, которая, кстати, очень годно летала. но когда я делал свой первый полёт. уже налетавшись делал последний заход, летел на достаточно большом газу близки к земле и тут налетел порыв ветра. модель наркенилась и морковка получилась) Ближе к лету планирую построить свою четвёртую модель, тот же стилет только перекомпаную всё чтоб поустойчивей в воздухе был.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 5:40 pm 

Есть секрет - если винт толкающий, то не обязательно рули в поток за ним сувать, можно сразу перед винтом поставить рули - эффект похож на эффект от нормального обдува.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа