Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн мар 18, 2019 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Weihrauch HW80.
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 9:13 pm 

Запарил меня немного Хатсан 85. Продал, без сожаления, не смотря на то, что вложил в него достаточно времени. Хромала на одну ногу точность, особенно это, проявлялось на охоте. Удерживаешь крест на цели, а когда нажимаешь спуск, пипец, уводит винтовку. Спуск очень тяжёлый и ничем это не лечится (горбатого могила исправит).
Была поставлена задача - заменить Хатс на относительно недорогую и мощную винтовку с хорошим спуском. Сначала рассматривался ВАМ-30, но отговорили, качество нестабильное. Понял, что не стоит размениваться на промежуточные варианты, а выбирать из тех, от которых «тащится» или мечтает всё аирганерское движение – из немцев. Подумал о Диане 31, но мощность маленькая. Не хотел потом проклинать и убеждать себя, что мне хватит. Это касалось и Варь 97 и 98. Варианты остались такие: Варя 80 и Диана 48, 52. Ди, по отзывам, хорошая, мощная машинка, но смущала некая асимметрия с боковым рычагом, и отсутствие у 48-ой щеки, 52-ой в наличии ни у кого не оказалось.
Weihrauch HW80 был куплен на airrifle.ru. Очень понравилась оперативность и манера общения продавцов, умеют работать с клиентами, не чувствуется совкового менталитета, как у некоторых.
Взяв в руки винтовку, повертев её немного, я вспомнил такое изречение - цена забывается, а качество остаётся надолго. ЕМНИП, это сказал основатель дорогой автомобильной марки.
Лаконичный дизайн, никаких тебе подствольных и боковых рычагов. Рекордовский спуск. Дерево и металл. Даже мушка и целик из металла. Ствол с 12 нарезами, внешний диаметр 16 мм., чок за 2 см., аккуратная дульная фасочка.
Сразу огорчу любителей начинки - я пока не разбирал, как того рекомендует сообщество. Только ложу снял, винты которой, кстати, не были сильно затянуты. Внутри ложа немного с заусенцами, снаружи не придраться. На пружине виден толстый слой консервации.
Первые выстрелы, огня и грохота не выявили, слегка чувствовался запах смазки. Хронометр (ИБХ-713) показал 245- JSB Heavy, 272- JSB Ex., т.е. 20 Дж. из коробки. После 200 выстрелов скорость прежняя. Когда немного скорость упадёт, поменяю пружину на хантеровскую, были прецеденты разгона до 24 Дж., без особого усиления отдачи, зато скорости (260-270 м/с) для тяжёлых пуль д.б. ближе к кучным для них.
Варя лягается меньше, чем утяжелённый Хатсан, при сопоставимой массе, видимо из-за 95 гр. утяжелителя поршня в хатсе. Деревянное ложе чуть лучше глушит звук, при выстреле лёгкими пулями добавляется глухое дребезжание пружины. :?
В сентябре должны закончить ремонт в тире, тогда отстреляю на 25 метров.
Прицел установлен Nikko Stirling Gold Crown Airking 4-12x42 Mil-dot.
Эта винтовка будет эталоном по точности, которую буду стремиться добиться в Гауссе, но сначала достигну сколько-нибудь значимой дульной энергетики. :wink:

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:27 pm 

Пружинки - прошлый век. Таково мое мнение. Оно усилилось после того как приобрел себе РСР аппарат CZ-200. Будучи настроенной на 28 Дж дает пулей JSB Heavy 290 м/с. Скорость стабильна при давлениях 200 - 130 Бар и позволяет произвести около 30 выстрелов на одну закачку. Точность потрясающа как для пневматики - 50 метров - лупит точно в пятак, 120 - 130 метров - без промаха дырявит пивные банки. Оптика - Липерс 6 - 24 Х 56. Отдачи, естесственно в отличие от пружинок нет вообще. За счет этого оптика будет жить на ней долго. При наличии глушителя - звук только от слабого щелчка ударника. Аппарат легкий и небольшой. Ни одна пружинка еще не радовала меня так как CZ-200.
http://www.bighunter.ru/iproducts.php?id=155

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 9:18 am 

Со многим согласен.
Сначала подумывал о многозарядной ПЦП Умарекс 850 с КИТ-ом South-а, но ПЦП не самодостаточная винтовка, с некоторой долей геморройности. Необходимо тащить с собой баллон ВД или насос ВД. Насос выбивает на некоторое время из процесса стрельбы (для восстановления организма после фитнеса). Да ещё и цена всего этого удовольствия: винтовка 550$ + 200$ НВД= 750$. Всё вышеперечисленное плата за некоторое увеличение уверенной дистанции поражения и за практическую бесшумность. Не моё. Решил остановиться на хорошей и беспроблемной ППП.
А сэкономленные деньги буду откладывать на нарезной огнестрел с неплохим варминт стволом среднего калибра. И расширять зону прицельного огня до 500 и больше метров. Из ППП всегда можно дешево и сердито :twisted: пострелять хоть по банкам, бумаге, хоть по каропланам, не задумываясь о заправке баллона или травлении воздуха из-за резинки.
Да и Гаусс далеко не автономный, но какой интересный!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 7:00 pm 

У меня ППП - Crossman 1000, лупит 315 пуляй средней тяжести , с пуляй потяжелее можт и больше. Но меня она чет парить начала, меня ее точность не устраивает, хоть иногда так такие фокусы выдает аж сам офигиваю, я больше всего офигел когда повесил жбан голубю на соседнем доме, на крыше - и это без оптики и с отдачей!!!ППЦ! Еще у ППП отдача хорошая и поэтому мне больше РСР нравятся пусть скорость 250 зато точность норм!Но я засматриваюсь на какойто Вальтер , тоже РСР, у него 300 бар!!!там скорость побольше чем 290м в сек будет)Надеюсь хотябы 320 м в сек)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Weihrauch HW80.
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 12:42 pm 

у меня гх 1250 была тоже лупила будь здоров. кп 10.5 скорость в райне 280 м.с. точность тоже ничего на 80 метрах воронтосу не здоровилось. но соглашусь пцп лучше!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:59 am 

Да нет, за тот бюджет, что требует пцп, уж лучше мелкашка (.22 LR) с глушителем. {qip3}

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:11 pm 
Камрад

так-то оно так,но блин для мелкашки надо 5 лет владения БФГ :mrgreen:

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:55 pm 

Ага, жаль, это у вас, в России так.
У нас, на Украине, только возрастной ценз. Надо быть не младше 25 лет, и сразу в нарезное можно падать. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 12:16 pm 
Камрад

Зато у нас хотя-бы с 18 лет можно иметь хоть что-нить нормально(кста-и РСР вроде у нас по лицензии идет из-за дульной энергии(особенно 5,5мм) :cry: )

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:12 pm 
монтажнегг невысотнегг

5.5 как раз без лицензии идёт, ибо там менее 3-х джоулей и это всего-лишь конструктивно схожее и даже не оружие...
Зато на Украине, вродеб, до 25 дж в свободной продаже.
А если посчитать, то мелкан при стрельбе больше денек кушает, дороже боеприпас.

Багги - 90% (сварена и ездит)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:26 pm 
Камрад

не, 5.5 мм нарезной ствол вроде тока по лицензии, ну или просто салкивался только с лицензионными "крупнокалиберными" )))

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 6:18 am 
монтажнегг невысотнегг

Камрад, я точно говорю. У меня у друзей, у четырёх человек 5.5: три эда и сверчок. Никакой лицензии. В законе об оружии почитай про дульную энергию. По лицухе от 7.5 до 25 "охотничья пневма". Больше 25дж вообще нельзя {qip4} {qip4} {qip4}

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:01 am 
темный джедай

у друзей бывает и калаши под краватями лежат :lol:

а больше 4.5 таки нельзя, гуглим сами

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:44 am 

Чуть чуть погундю тута:
Цитата:
Подумал о Диане 31, но мощность маленькая. Не хотел потом проклинать и убеждать себя, что мне хватит. Это касалось и Варь 97 и 98.

20Дж там или "аж целых" 26..28 - что хрен, что редька! Совершенно точно скажу: для охоты - никакой принципиальной разницы между этими энергиями нет. Чисто физически тяжелой (типа кп 10,5) пулей убойная для любой птицы энергия будет на дистанции более 100 метров, при попадании по месту - что с запасом превышает дальность прицельной стрельбы (в реальных условиях) из оных винтовок.

При этом (а это уже касается любителей [s]аквалангов[/s] пцп) вари 97-98 дают кучность на уровне ПЦП, около 10-12мм на 50 метров. В совершенно штатном виде. Диана 31 не намного хуже - около 20-25мм на полтинике дает. Для практических целей - более чем приемлемо.

И еще один камень в огород пцп: стрельба из пневматики - это НЕ ТОЛЬКО стрельба в уютном тире или из окна уютной машины! Это еще и пешие прогулки по природе, турпоходы, иногда даже многодневные десанты в тайгу, когда хочется взять с собою не только БФГ 12-ого калибра, но и эффективную по боеприпасам тыкалку для мелких пушных зверей. И вот тут скажите, не стесняясь: давно ли вы таскали свое надувное ружье пешком по лесу, с аквалангом в рюкзачке и насосом в кармане трусов? :lol:

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 1:17 pm 

Таки не только больше 4,5 нельзя но и вобще ничего кроме 4,5 нельзя, других разрешённых калибров в законе не предусмотрено.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 2:29 pm 

Вы про какую страну говорите?

В этой (расея) больше 25дж совершенно спокойно может быть спортивная пневматика. На калибр вообще ограничений нет - с той лишь поправкой, что если Ф>4.5 и энергия при этом больше 3Дж - оно обязано быть по лицензии.

UPD:
Ёбаный стыд! (глянув еще раз обзор 80-ой) - она от 97-98 по мощности отличается на ссаный микродецл!
Тем более, что шразу из коробки показывает обычные 20 Дж и разгоняться не собираецо. Вообще надо бы данные по компрессорам глянуть - есть подозрения, что она вообще не отличается по мощности. У вайруха целый ворох винтовок, построенных на одном и том-же компрессоре.

Б-дь, куда йа пешу - тема трехлетней давносте :shock:

Ушель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 2:54 pm 
монтажнегг невысотнегг

Shah писал(а):
у друзей бывает и калаши под краватями лежат :lol:

а больше 4.5 таки нельзя, гуглим сами

У друзей, не придуманных богатой фантазией, а реально существующих, даж фотка есть сдесь в какой-то теме, так что не подкалывай. Тем более лично сам из всего этого добра стрелял в тире, а также на природу ездил.
Далее: сейчас вставлю вам! Всмысле "Закон об оружии". Ибо до 3джоулей - любой калибр, так как пневмой не считается, даже почтой пересылать можна! 5.5 только по лицухе, остальное нини! Охотничья пневма до 25дж!
Спотивная - 16дж для филдтаргета, и до 7.5 для целевой на 10м и т.п.
Вот нахрена спортивной пневме более 25м? Пулеуловители быстрее гробить?
http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/3/ и ещё на 6 стр. интересно:На территории Российской Федерации запрещается оборот оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:50 am 
темный джедай

Цитата:
У меня у друзей, у четырёх человек 5.5: три эда и сверчок. Никакой лицензии.

и
Цитата:
5.5 только по лицухе

таки взаимоисключающие параграфы детектед :lol:

ичсх - я то и говорил, что без разрешения (лицензии) можно тока 4,5 мм

ЗЫ. а про калаши это не прикол, это кагбэ намек, что если нельзя но очень хочется, то можно

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:18 pm 

Ааааа нимагу! Щас тебя раскатайу! :twisted:

Приступимс:

ZiGGfriDD писал(а):
Всмысле "Закон об оружии". Ибо до 3джоулей - любой калибр, так как пневмой не считается

Здесь верно, но вот далее:

ZiGGfriDD писал(а):
5.5 только по лицухе, остальное нини!

По лицензии калибр может быть любым. Хоть 20мм.
Нету в законе ограничения на калибр лицензионной пневматики!

Далее совсем яростно жгем:
ZiGGfriDD писал(а):
Спотивная - 16дж для филдтаргета, и до 7.5 для целевой на 10м и т.п.

Блядь, ну НЕТУ в российском законе порога в 16 Дж! Нету и все, хоть кучу насри. Также, как нету запрета, что спортивная пневматика может иметь произвольную энергию выстрела.
В частности насчет существования спортивной пневмы >25Дж - неоднократно юристами обсуждено и в доказательство даже человеки есть, которые совершенно официально купили себе лицензионный акваланг на 55 Дж, классифицированный как спортивный. Правда применять его, по закону, можно лишь на спорт. объектах.

ZiGGfriDD писал(а):
Вот нахрена спортивной пневме более 25м? Пулеуловители быстрее гро...

(по аналогии) А нахрена вообще людям пневматика нужна? Ни на охоту с ней по-нормальному, ни для самообороны не годицо - так, игрушка опасная. Давайте закон издадим, запрещающий её нахуй?

ZiGGfriDD писал(а):
...запрещается оборот оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

Это оффтоп яростный.
Но кратко - прежде экспертизе надо будет доказать, что предмет/оружие предназначен для поражения и обладает значениями параметров выстрела, минимально-пригодными для поражения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:41 pm 
Камрад

Эхх, а ведь были раньше времена в Эрафии, тьфу, герои 3 нахЪ, Эрэфии. Единственное ограничение, которое имела пневма-по скорости, не более 170 мысов. Вот были времена-хоть ломом стреляй-не подкопаешься, а сейчас... жалкие 25 Дж...

Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа