Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс дек 16, 2018 11:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водяной пистолетик по-взрослому
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 8:22 pm 

Чё-куда-зачем
Помню, в детстве любимой игрушкой был водяной автомат на сжатом воздухе. Там, где встроенным насосом создаешь давление в баллоне, которое толкает воду: быстро и много.
Что запомнилось тогда - если накачать со всей дури, по ощущениям очков 6-8 (манометра не было, сужу по косвенным признакам через усилие на штоке, диаметр насоса был ровно 10мм), в общем с такой накачкой струя воды из шарикового пенопласта вырывала мелкие куски, если поливать с дистанции не более 2х метров.

Сейчас, имея доступ к почти любым станкам и материалам, говно-вопрос создать аналогичную штуку на куда большие давления, получив портативный резак. Тут (нервно оглядываюсь), не к ночи вспоминаются давние эротические фантазии тов. Ладягина по поводу такого оружия самообороны. Он конечно был не прав относительно реальности такого применения (потому, что вблизи будет резать нахуй до костей, а чуть дальше некой критической дальности - уже нихуя не делать), но если рассматривать девайс с позиции: "потому, что могу" - то некоторые области применения вполне себе вырисовываются. Допустим, можно сделать развлекательную стрелялку, которая запросто заменит короткоствольную пневматику на дистанциях до 8, может быть даже до 10 метров, с дешевым и доступным боеприпасом, с неубиваемой конструкцией.

Техническая конкретика
В принципе, если в качестве источника давления брать хотя-бы углекислоту (не говоря уж о ВВД) - то это уже гарантированно будет резак. При настройке и сборке можно остаться без глаз и пальцев :facepalm: Да и с практической точки зрения - зависимость от расходуемых источников давления - плохо.
Немного покумекав, посчитал систему под давление 25-30 очков (получается ручным насосом для велосипедных вилок). Скорость струи до 75 м\с (в реальности будет меньше в силу потерь), всякое говно резать уже будет (возможно даже алюминиевые пивные банки), при диаметре сопла 1,5мм - расход воды составит 1 литр за ~7,5 секунд.
Если диаметр сопла увеличить до 2мм, то расход практически удваивается.
Но в принципе - выглядит как вполне себе ручной "автомат" с одним магазином патронов. Тот-же дрозд (обычный, не бункер) в зависимости от настроек скорострельности обсерается за время от 1,2 до 3 секунд. Не могу наверняка сказать, на какую дистанцию полетит струя диаметром 1,5мм. У пластмассовых водяных автоматов - диаметр струи чуть меньше 1мм, там струя начинает визуально распадаться уже через 3-4 метра. После распада, естественно, поражающие свойства стремительно убывают.
Тупое увеличение диаметра сопла не очень хороший вариант, так как существенно увеличивает расход воды. Чтобы толкать воздухом один литр воды - уже потребуется нефиговый резервуар, учитывая необходимую прочность и необходимый избыток объема, в котором будет воздух (как минимум еще 1 литр сверху, т.е. полный объем резервуара - 2Л).

В общем, если что-то сделаю - обязательно покажу.

А пока можно просто попиздеть :mrgreen: на эту тему:

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Водяной пистолетик по-взрослому
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 2:14 pm 

Для фана нужно импульсне делать, с дюжим соплом в 5-8 мм.
Тогда и с дистанцией и с расходом получше будет.

Если будет небольших габаритов, реквестирую чертежи. Каждый год мечтаю эти иванакупальных козлов расстрелять из чего-нибудь.

Алсо, можно спроектировать с возможностью применения какой-нибудь жгуче-активной хрени, для утоления своих самооборонно-бэпэшных фантазий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 4:29 pm 

Anrkaid писал(а):
Для фана нужно импульсне делать, с дюжим соплом в 5-8 мм.
Тогда и с дистанцией и с ра...

Да, идея не лишена смысла, но вот так в лоб у неё и недостатки, к сожалению, тоже есть:
1. Есть заметный переходный процесс при начале "выстрела" и заканчивании. Т.е. слишком короткий импульс воды не получить - будет как хомяк чихнул, вода полетит в разные стороны и потом еще с конца капать будет. А если подольше делать импульс - так с расходом особого выигрыша не будет, а делать условно короткие залпы можно и на обычной конструкции с непрерывной подачей, просто короткими нажатиями;
2. Установившаяся струя за счет своей протяженности формирует как бы воздушный канал, позволяющей воде далетать дальше. Происходит это через некоторое время после начала выстрела, в случае импульсной стрельбы такой эффект не достижим.

Anrkaid писал(а):
Если будет небольших габаритов, реквестирую чертежи.

Неее, скорее всего пипец большой будет... Под 1 литр прикидывал - блядь, как полновесная штурмовая винтовка :facepalm:

Anrkaid писал(а):
эти иванакупальных козлов расстрелять из...

Для чисто полива людей - надо делать совсем другое: берется электрический насос 12В, типа тех, что в стеклоомывателях (но лучше мощнее, они есть) - ставится в бак на десяток литров, бак за спину как рюкзак, в карман - литий-полимерную батарейку и гашетку около конца шланга :) Такая хуйня легко прокачивает сопло миллиметров в пять; не надо ничего качать, мудохаясь, дикие объемы рабочего тела (нет требований к прочности сосуда, можно любую тару взять под воду).

Anrkaid писал(а):
с возможностью применения какой-нибудь жгуче-активной хре

Бензин галоша, вроде, в обычный пластмассовый китайский водяной автомат лезет без последствий для последнего, только факел поджигной добавь и огнемет готов :) На ютубе таких видео полно было... В любом случае, разницы с огнеметом почти нет в плане матчасти. Так что да.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 1:28 pm 

ADF писал(а):
1. Есть заметный переходный процесс при начале "выстрела" и заканчивании. Т.е. слишком короткий импульс воды не получить - будет как хомяк чихнул, вода полетит в разные стороны и потом еще с конца капать будет. А если подольше делать импульс - так с расходом особого выигрыша не будет, а делать условно короткие залпы можно и на обычной конструкции с непрерывной подачей, просто короткими нажатиями;

Думаю, что можно как-то этот процесс форсировать. У меня в душе есть насадка-долбилка. Не знаю, как она работает, но с ней именно импульсы вылетают, хоть и длинные. В таком режиме механический эффект значительно интереснее.

Можно попробовать что-нибудь придумать в этом роде.
ADF писал(а):
2. Установившаяся струя за счет своей протяженности формирует как бы воздушный канал, позволяющей воде далетать дальше. Происходит это через некоторое время после начала выстрела, в случае импульсной стрельбы такой эффект не достижим.

Это да. Но далеко тонкая струя все равно не полетит, как ты сам написал. Как я понял, проблемы в основном с расходом воды, а не воздуха. Значит нужно пулять меньше воды, но мощнее.
Я ратую за забубеннное давление и короткие бдыщи (возможно, дробовик получится).

Вообще, я бы взял какой-нибуть 651к за базу, и делал опыты на нём.

Интересно,можно-ли что-нибудь интересное сделать с формой и протяженностью струи?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 2:08 pm 

Anrkaid писал(а):
Как я понял, проблемы в основном с расходом воды, а не воздуха. Значит нужно пулять меньше воды, но мощнее.

Тут птроблема: при фиксированном давлении, энергия, сообщаемая воде, также фиксированна. Чтобы за единицу воздуха толкнуть больше - надо делать либо пневмо-гидроцилиндр (когда с одной стороны воздух давит на большой поршень, а на другом конце - малый поршень давит на воду), либо разбавлять воду воздухом как газировку. Но если воду сжатым воздухом разбавить - струи не будет, будет вылетать конус мелкой водяной пыли.

Система с поршнями для повышения давления - сильно усложняет всю конструкцию... А идея то была с говна и палок попроще сделать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 2:28 pm 

Не очень понял, зачем тут поршня, без них 200Атм не хватити что-ли?

Цитата:
Система с поршнями для повышения давления - сильно усложняет всю конструкцию... А идея то была с говна и палок попроще сделать

В суровом советском детстве я накачивал велосипедным насосиком наполовину заполненную пластиковую бутылку с водой, цеплял шланг, переворачивал бутылку и за спину на лямки. Обычным водопроводным краном включал-выключал вундервафлю.

Что мешает дунуть в резик 200атм и сделать то же самое, но помощнее?

Сдалется мне, что в данной области технологическая кривая такая же, как и вдругих пукляторах. Т.е. из говна и палок получится только говно на палке.
Нужно определиться с точкой на кривой и плясать уже оттуда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 4:00 pm 

Тогда вам вот это подойдет ))) адский пулевизатор работалс таким
250 очков -пойдет аки станковый водомет
Окрасочный аппарат GRACO MARK VII
Если накачать по полной и стрельнуть без сопла прямая струя метров 15-20

http://oxiplast.ru/products/razdel10/razdel13/

Вложения:
graco_mark 7.png
graco_mark 7.png [ 376.54 KIB | Просмотров: 6123 ]

перегрузка
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 5:22 pm 

Anrkaid писал(а):
без них 200Атм не хватити что-ли?

Если 200 очков (да хотя-бы 50) то это уже строго железо, необходимость опрессовки и т.д., не хочу с этим связываться. До 30 очков еще из армированного пластика можно собрать.

С другой стороны, если уж идти вверх по давлениям - то по взрослому! В гидрорезках, вон, давления под 6 тысяч атмосфер... Как ты без взрыва или без плунжера столько получешь? Если воздухом столькодавить - воздух жидким будет ;)

Anrkaid писал(а):
Обычным водопроводным краном включал-выключал вундервафлю.

Думаю все такоеделали :) Но бутылка - не больше 6 очков держит и вариант сей чисто игрушечный. Хотя глаз, наверное, такой струей уже можно выдавить :)

Anrkaid писал(а):
...дунуть в резик 200атм и сделать то же са...

Выше определенного значения начальной скорости струи, она как только начинает распадаться на капили - распадается "взрывообразно" до мелкой водяной пыли. Подозреваю, что даже при всего 30 очках эта проблема уже будет, даже на больших диаметрах струи... У пожарного шланга давление около 11 очков всего, а ведь они, пожарные поливайки, как раз под максимальную дальнобойность оптимизированы...

В общем - не все тут так просто! И однозначно я бы не стал сразу под 200 очков прототип делать, и не стану.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 6:25 am 
темный джедай

есть огнетушители типа ОВ, как раз вода и высокое довление, и стоят не сильно дорожи углекислотных

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 2:01 pm 

Shah писал(а):
огнетушители типа ОВ, как раз вода и высокое довле...

Про отесественные не знаю, а у буржуйских водных огнетушителей - давление куда ниже, чем у кислотных. Там рабочее тело типа как в дезодорантах, пропан (заебись огонь тушить :mrgreen: ) или фреон, в общем с давлением не выше ~10 очков. Это насколько я знаю. Корпуса водяных огнетушителей тонкие, как у порошковых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:42 pm 

А шито будет, если вода будет разбавлена не ньютоновской жидкостью или сама будет таковой?
Динамическая вязкость просто огромная. Подается как жидкость в плунжер, в стволе ведет себя как твердое тело, что значительно должно увеличить придаваемый ей импульс. Левел ап тогды будет стрелять полимером который затвердевает.
Воть для ознакомления

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 4:32 am 

bomber-2 писал(а):
как твердое тело

Лишь в плане создаваемого лишнего сопротивления при пропихивании через сопло (совершенно ненужный нагрев вместо разгона).

bomber-2 писал(а):
увеличить придаваемый ей импульс

Чушь, однако. При прочих равных, импульс зависит от плотности метаемого тела (чем выше плотность - тем выше импульс), а энергия, сообщаемая единице вылетевшей жидкости - от давления, которым она выпердолилась, за вычетом потерь на турбулентность/трение внутри жидкости. От прочих параметров выбрасываемой жидкости - её импульс не зависит.

Теоретически, дальность полета струи может быть увеличена при увеличении плотности жидкости. Естественно с соотв. повышением давления. Ртуть должна пипец как далеко лететь :)

Либо плавно переходим к гибриду пескоструйки и пневматического автомата - всякие там стрейферы и вортексы, которые выдувают плотную струю металлических шаров: мощно (зависит от давления) и много. Но это уже совсем другая тема ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 8:41 am 

Ртуть? ну должна вот только нихера, поверхностное натяжение ртути просто гигантское, при попытке ее таким способом ускорить ее поразрывает на мелкие шарики.

на счет первых двух тоже несогласен.
какое сопло? здесь сосем по другому. По простому, вертикальная трубка заполнена не ньютоновской жидкостью, снизу ,соответственно либо толкает ее поршень, либо же газ. В случае обычной жидкости и сопла имеем струю которая разбивается в полете и не имеет никакую поражающую силу. Здесь же банальное толкание и вроде бы на первый взгляд реальне потери на возможное трение о стенки, но при резком ускорении, в такой жидкости возникунут ударные волны, будут полости растяжения и сжатия соответственно пока есть движение внутри жидкости(это уже можно назвать тело) наша пуля будет относительно твердая. Банальный опыт поставить как нех делать и я двачую что эта жидкость дальше улетит(не обязательно при той же энергии, кпд и ниже будет, но дальность поражения возможна такая которая недостижима водопистолету).
В случае воды овер 99% процентов пойдет на преодоление поверхностного натяжения и поливания капельками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 3:19 pm 

Высокое поверхностное натяжение скорее будет способствовать крупным каплям, чем мелким.

Насчет ньютоновской жидкости: ну, допустим, кидать большие (большого диаметра) ощметки во врага - физически можно. Но не проще ли тогда нормальными твердыми предметами стрелять? Пули и стрелы всяко кучнее и дальше полетят, чем ньютоновская какашка :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 4:45 pm 

Ну да, это ты прав. Просто жидкость банальнее места меньше занимает, но херово струляет, збсь было бы оба преимущества получить. Со ртутью я хз, может и больше капли будут, но судя по ртутному фонтану там струя в желобе разрывается.
Джумаю таки трение сильнее и нафих эту идею.
Таки можно подумать над конструкцией сопла, получить идеальный ламинарный поток.
http://alexsorokin.ru/2010/09/laminar-jets/
таки понимаю что нужно много мелких трубочек, однако гидросопротивление выше, конусные не вариант?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 5:02 pm 

bomber-2 писал(а):
подумать над конструкцией сопла, получить идеальный ламинарный по

На высоких давлениях и скоростях, увы, ламинарный получить невозможно. Разьве что попробовать уже после формирования и вылета струи - отсекателем отрезать часть внешнего слоя (и запереть все брызги в отбойник-отстойник), но контакт высокоскоростной струи с любым твердым предметом ламинарности никак не способствует, это скорее пограничный слой отрежет, где скорость движения жидкости меньше, чем в ядре.

С моей позиции - достоинство водомета в том, что вода как расходник стоит нисколько. Но, похоже, фундаментальные ограничения в дальности не обойти. Ртуть только как забавный опыт интересна, реальный девайс под ртуть делать - моветон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 3:29 pm 

Какой импульсный клапан можно прикупить для таких целей? Чтобы на коленке золотники не полировать, и чтоб 50-70 атм держало?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 7:10 am 

Хз, может кто-то и знает, я в покупных не разбираюсь...
И что значит импульсный? Ударный просто?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 12:19 pm 

Ну, чтоб открыть можно было резко и ненадолго, и закрыть потом (уже не обязательно резко).

Видимо, никуда от конструкции-стенда не деться, хочу попробовать пометать от co2 в различных режимах и с разными соплами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 6:50 pm 

Во взрослой гидравлике, да особенно там, где давления высоки, резкие клапана стараются не использовать. Чревато гидроударами потомучто.
Хотя это при закрытии больше опасно, для резкого открытия может и существуют.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа