Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс дек 16, 2018 10:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потоковый нагреватель co2
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 12:18 am 

Давненько посетила меня идея субжа, в связи с наступлением холодов и старта периода унылого пукляния co2-девайсов решил провести некторые изыскания на эту тему. Интересует ваши мнения и критика по данному вопросу.
Себе я вижу это как некий контейнер (труба) с нихромовой спиралью, которая быстро разогревается конденсаторным пыщем в начале выстрела и поддерживает температуру во время продувки CO2 от гены ШИМом с обратной связью по сопротивлению.
Проблемы я вижу следующие:
1) Сильно увеличивается мертвый объем клапан-пукля. Хотя, здесь есть чем компенсировать эту проблему.
2) Что будет с нихромовой спиралью, если её разогретую все время обрызгивать жидким co2, долго-ли проживет?
3) Каков возможный профит от этого в числах-порядках, каков вообще порядок теплообмена такого рода?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Потоковый нагреватель co2
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 2:30 am 
темный джедай

я это лет 10 уже назад придумал... но реализовывать даже не пытался
сильно-сильно имхо:
время выстрела весьма мало, теплообмен будет идти неэффективно, я думаю что даже пиздец нахуй как неэффективно...
я вообще начал как адиабату считать :facepalm: потом врубился - что если оно реально адиабата - то толку ноль по определению, лол

откуда вижу такие выходы
- мотаем нихромий на клапан и греем его до 40-50 С, просто как утюг, эффективность какая-то будет, но скорее всего весьма жопная
- добавляем к клапану накопительную камеру и все это греем, чуть сложнее, эффективность начнет вылезать из жопы, но не сильно
- прихуячиваем перед клапаном камеру с толстой нихромовой спиралькой, на котрую перед выстрелом подрубаем мощную липу, сложно, не надежно, эффективность хз
- ну и наиболее годный вариант камера с двумя коакисальными электродами, на них в момент выстрела разряжаем кап, короче проточная ЕТС, гемору будет много, очень, эффективность по рассчетам 10 летней давности - до 30% энергии капа

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 4:09 am 

Цитата:
ну и наиболее годный вариант камера с двумя коакисальными электродами, на них в момент выстрела разряжаем кап, короче проточная ЕТС, гемору будет много, очень, эффективность по рассчетам 10 летней давности - до 30% энергии капа

Истина, нахер эта спираль нужна, и как я сам сразу не догадался. Только нужно как-то распределить пробой, а то в простой коаксиальной схеме все равно ведь пробъет в одном месте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 5:37 am 
темный джедай

распределить? поток УГлекислоты сам распределит, да еще и в ствол выдует... это имхо самая большая трабла - резкий поток газа будет дугу сдувать кхуям, надо делать стабилизацию, вихревую или/и магнитную, но я сомневаюсь в ее эффективности при субжевых скоростях
я на эту тему очень много думал, считал... в итоге пришел к выводу, что ЕТС на газе это изврат, т.е. сделать можно, работать будет, но гемору много больше, нежели при юзание жидкого/твердого рабочего тела

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 1:20 pm 

Делай обычный электрический подогрев (балона), этот вариант лично 3 раза проверил.
Нагреватели делал как из нихрома, так и из кучи мощных резисторов, смотря что удобнее монтировать.

Требуемая мощность нагрева от 5 до 20Вт, регулирование подходит простейшее релейное (превысило опред. температуру (датчик на резервуаре чуть в стороне от зоны нагрева и нагревателя) - выключаем, остыло ниже - включаем). ШИМ не обязателен.

С такой штукой ради интереса в минус 25 из дрозда стрелял в заброшенном гаражном боксе, высекая искры из бетона аки летом, но через 15 минут заебенел сам. :mrgreen:

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 11:24 am 
окружённый жидами

Интересно, никто не считал как влияет температура окружающей среды на н\с пули газобалонной пневматики на СО2 - типа на сколько она уменьшается\увеличивается при изменении температуры на каждые 10*С?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:29 pm 

товарищ мышъ писал(а):
Интересно, никто не считал как вли...

Есть точные цифры по давлению насыщеных паров СО2 от температуры, я помню две характерные цифры: 55 очков при 20 цельсиях и что-то в районе 30-35 очков при 0 цельсиях, при минусах все еще хуже.

Из практики (хроном на морозе СО2 пневму не мерил, ее и в тепле не всегда удается нормально померить :) ) - даже не то, что зимой, а просто в холодную погоду все очень грустно со скоростями по ощущениям, по эффекту по цели, по крутизне траектории пулек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:10 pm 

Цитата:
Делай обычный электрический подогрев (балона), этот вариант лично 3 раза проверил.

Подогрев - это только до 30 градусов. А хочется не только компенсировать мороз, но и как-то укрутить пулятор. Впрочем, одно другому не мешает, подогрев вокруг баллона, а разряд будет где-то по пути от клапана до ствола.

Цитата:
а просто в холодную погоду все очень грустно со скоростями по ощущениям, по эффекту по цели, по крутизне траектории пулек.

Вот-вот. Co2 пневмы и так-то не шибко пуляют, а в холода вообще еле пуклю выплевывает, впору минометный прицел прикреплять.
Думаю, попробую выполнить разрядный нагреватель для 2240. Буду изредка в эту тему писать о результатах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:18 pm 

Кто тебе мешает греть выше 30, хоть до 60? Просто там стабильности уже не будет, но прирост дури - да. Тока смотри, кабы не опнуло все это.

Также скажу, что СО2 даже при 30 цельсиях, если пружина ударника поджата, уже херачит будь здоров. Конечно не ПЦП, но с пцп оно в любом случае конкурировать не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 6:06 pm 

Вдогонку. Я вот над похожей идее думал - типа подогревать порцию газа в процессе выстрела.
Дуть СО2 через нихром - плохая идея, так как и нихрому быстро волосатая женская штука настанет, и теплообмен нормальный произойти не успеет.
Варианты: дуть газ через кусок скрученной спиралью трубки, которая заранее нагрета до 100500 градусов (по аналогии с парогенератором в продвинутых паровых машинах), либо основной резервуар СО2 отгорожен от накопителя обратным клапаном, а перед выстрелом накопитель прогревается, значительно повышая давление порции газа на выстрел. Сразу после выстрела накопитель наполняет холодная фаза СО2 до своего обычного давления, начинает нагреваться, а обратный клапан не дает этому давлению упиздовать обратно в сосуд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 6:23 pm 

А если жечь дугу прямо в СО2?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:29 pm 

Цитата:
Кто тебе мешает греть выше 30, хоть до 60? Просто там стабильности уже не будет, но прирост дури - да. Тока смотри, кабы не опнуло все это.

Также скажу, что СО2 даже при 30 цельсиях, если пружина ударника поджата, уже херачит будь здоров. Конечно не ПЦП, но с пцп оно в любом случае конкурировать не будет.

Выше греть не хочу именно потому, что опнуть может.
На моем крысе из ствола аж брызги летят, но фигачит все равно немного хуже, чем мурка с ГП. Поэтому я и задумался, как бы эти брызги догреть до газа.

AlexDark писал(а):
А если жечь дугу прямо в СО2?

Это в теме и обсуждается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:33 pm 

Боюсь что это один из самых НЕ эффективных способов.

Начиная с технических моментов: как сделать, чтобы она не коротила об стенки, как вводить внутрь камеры по крайне мере один изолированный электрод, как и где получать (и изолировать от пользователя HV с высокой пиковой мощею), как вовремя поджигать эту дугу.

Заканчивая физическими моментами: какова будет мощность дуги и не будет ли она лимитироваться на таком уровне, что существенной передачи энергии в газ за 5 миллисекунд выстрела не осуществит?

У крысы 2240 запас прочности охуенный: я прошлым летом с установленным баллоном забыл крысу на прямом солнечном свете на закрытом балконе (температура воздуха за 40 + прямой нагрев), ее в руках едва держать можно было за железные части (т.е. как минимум 65-70 градусов было) - при попытке сделать холостой выстрел - ударник не пробивал клапан. Потом отлежалась, остыла, снова застреляла.
По моим приблизительным оценкам, давление там внутрях точно за сотню было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 10:26 pm 

Цитата:
Боюсь что это один из самых НЕ эффективных способов.

Начиная с технических моментов: как сделать, чтобы она не коротила об стенки, как вводить внутрь камеры по крайне мере один изолированный электрод, как и где получать (и изолировать от пользователя HV с высокой пиковой мощею), как вовремя поджигать эту дугу.

Ну, если судить по соотношению гемор/результат, то лучше купить пцп.
У меня есть интерес, желание, станки и время - попробую из этого что-нибудь сделать. Вполне возможно, что все кончится обычным подогревом :| .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 3:54 am 

Зачем обычный подогрев, сделай НЕ обычный, нормальный :)

Кстати тоже надо бы мне... Сначала думал о встраиваемом с элементами в габаритах рукоятки, теперь мысли о неком блочке, который на магнитах под цевье прилепляется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 1:24 pm 

Господа, а что если не греть co2 для повышения давления, а просто дожимать его до нужного?
Причем для дожима одной порции co2 можно использовать оставшийся газ из баллона, который при совершенни работы охладится (что можно возместить умерреннным нагревом, без всяких сложных схем и дуг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 2:06 pm 

Anrkaid писал(а):
а просто дожимать его до нужного?

Ну и от избытка давления "лишний" газ ловко перейдет в жидкую фазу. Смысл? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 2:18 pm 

Если держать основную часть газа нагретым до ~30 градусов, то дожим его как раз подогреет немного до критическеой точки и в жидкость он не сожмется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 5:02 pm 

А теперь скажы, что проще: еще чуть-чуть подогреть или еще чуть-чуть поджать? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 7:36 pm 

Подогреть проще, если чуть-чуть, зато поджать можно раза в 2-4.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа