Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср сен 20, 2017 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безумные и не очень идеи пневмодевайсов
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 10:24 am 

Думаю, у каждого есть свои сокровенные пожелания, какую бы пушку он сделал, будь у него дофига свободного времени и ресурсов!

В моем списочке на одной из почетных позиций - электроприводный автомат, но не слабосильный страйкбольный, а злючий и под стальные, либо свинцовые шары. Может быть и вовсе под нормальные пули (если придумать и реализовать безглючную подачу). Грубый счет по потребляемым мощностям и существующим аккумуляторам-двигателям показывает, что надо дурь от 500Вт. Но все упирается в кинематику, которая должна дрыгать адский поршень со злой пружиной - которую по очевидным причинам делать полностью с нуля - великий геморрой без доступа к станкам. :facepalm:
Но тут внезапно http://www.etotheipiplusone.net/?p=2270 - внимание привлекла сабеёбельная пила, у которой внутри - адский кондовый развратно-поступательный привод. И даже мотор, вероятно, штатный подойдет. Т.е. если заиметь такую китайчатину, но на неё базе вполне можно замыслить автоматик :)

Да, пока соображения сугубо созерцательно-теоретические (как и 99% моих "прожектов", с которыми многие уже знакомы :lol: ).

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Безумные и не очень идеи пневмодевайсов
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 12:13 pm 
темный джедай

гибрид пневмы и ЕТС, газ дует через краксильный разрядник, в котором ебашит разряд, сделать в приниципе сейчас можно, но теория всего этого дела, особенно разогрева газа разрядом для меня совершенно неочевидна

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 12:51 pm 

Еще о гибридах пневмы и электричевства:

Перспективны водородные бахалки вокруг электролизера. Ну тут вообще "просто": генерим гремучку, зполняем камеру, инициируем. Буржуи в принципе много такого делали и на ютуб поклали. Только, опять-таки, решить проблемы с автоматикой. Чтобы само перезаряжало, само камеру перезаполняло. Чисто инженерные моменты, короче.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 8:40 pm 

ADF, не прошло и года.. А нет, прошло))
Я еще в 2007 году подобное предлагал. Правда, несмотря на неплохие джоули, эффективно разгонять пулю смесью под атмосферным давлением не выйдет. Если я правильно понимаю, давление внутри будет далекое от "пневмовского"
http://forum.guns.ru/forummessage/117/948883-2.html вот тут спадганы на сжатой смеси обсуждаются
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ipHRLFWrDc
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... hHvxfDg-uw

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 8:58 pm 

ну дык это по сути просто спадган, типичных для него калибров. Пневмопулю, да, не вариант.

ну и тут идейка давно есть! Гибрид спадгана и ППП. Прикидывал хер к носу, если цилиндр спадгана от 0,5 литра в объеме (рабочий объем), то если мы через шток резко двигаем "пневматический" поршень - то можно залупенить пульку на 30-40 Дж. Опуская аспекты отдачи и разные пакостные технические моменты, был бы просто идеальный вариант! Бензу налил или газам заправил - и 100500 выстрелов, только пульки суй!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 10:05 pm 

Хвала Вернадскому с его ноосферой! Я тоже прикидывал двухпоршневую систему - некий пневмотрансформатор с двумя поршнями. Проигрываем в объеме но выигрываем в давлении. Еще я мысленно пытался заменить большой поршень на сердечник гаусса, но тут все еще сложнее- малый ход и нелинейное усилие (у пружины kL и все)
А насчет спадганов - на ютубе автор писал что закидывал 50 гр снаряд за сверхзвук. Это уже не спадгановские результаты явно. У спадгана большая масса и мелкая скорость

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 10:32 pm 

Deus Machina писал(а):
...заменить большой поршень на сердечник гаусса, но тут все еще сложнее- малый ход и нелинейное усилие (у пружины kL и все)

Неправильно думал - надо сначала сердечник разгонять, а лишь в конце хода - начинать сжатие воздуха. До этого поршень вдижется вхолостую, либо вообще не имеет связи с сердечником стоя на месте и ожидая удара в зад.
В остальном - идея годная, ведь сердечник мясистый и эффективность "гаусса" может быть неприлично высока. Минус - этож надо делать, да еще и в рассчетах не пролететь :facepalm:

Deus Machina писал(а):
А насчет спадганов - на ютубе автор писал что закидывал 50 гр снаряд за сверхзву...

Так то от калибра зависит, и от длины ствола. Допустим, эти 50 грамм были в стволе диаметром 60-70мм при длине в пару метров. Сверхзвук - легко! :)
Я на 21мм получал сверхзвук на ~0,5 граммах - бумажный цилиндр из папье-маше. На простом бутане.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 11:51 pm 

Надо начинать изыскания здесь. Станочный парк есть, руки более-менее прямые и в электронике тоже шарю вроде. Для начала надо поэксперементировать со смесями пропан/воздух, посмотреть на их динамику, чтоб по имеющимся данным ППП подобрать параметры поршней.
По гауссу- мысли были такие: сделать поршень широким но с коротким ходом, дабы жать воздух на том участке, где сила втягивания максимальная. Плюс тут можно перейти ко всяким томсонам, двухкатушечным системам. Но нужны рассчеты. Скрипт фемма дает какие-то ебнутые цифры на таком диаметре, т.е. явная ошибка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 4:40 am 

Deus Machina писал(а):
со смесями пропан/воздух, посмотреть на их динамику, чтоб...

Динамика - нормальная там. Важны лишь две вещи: хорошо поджечь (в середине камеры, лучше - вообще одновременно в нескольких местах) и чтобы у снаряда было некое требуемое давление страгивания. Хотя атмосфер - какие-то единицы, скорость расширения достаточная для сверхзвука.

С поршнем вообще заморочек нет: у поршня скорость в самом адском пределе не выше 15 м\с. Там вообще париться не надо! Но заморочки там будут сугубо инженерные: что куда, как именно делать узлы, как передавать усилие между поршнями в несколько ТОНН - т.е. из говна и палок, как обычный спадган, это уже не сделать. Как после срабатывания организовать безопасный и не очень шумный выхлоп газов из бутанового цилиндра? Плюс общие заморочки спадостроения: проветривание камеры, приготовление гарантированно годной смеси.

Deus Machina писал(а):
По гауссу- мысли были такие: сделать поршень широким но с коротким ходом, дабы жать воздух на том участке, где сила втягивания максимальная. Плюс тут можно перейти ко всяким томсонам, двухкатушечным си...

Какие нахуй томпсоны, когда как раз наибарот: можно использовать всю ебическую силу и волшебство магнитопроводов и прочих магнитотвердых материалов, чтобы уменьшить просеры энергии?!

Насчет короткого хода: теоретически в момент замыкания магнитопровода и вправду может быть ебическое усилие, но я даже не представляю, как это рассчитать. Значительная энергия в этом случае будет выделятся перед самым смыканием магнитопровода, когда индуктивность катушки очень резко попрет наверх. Но сердечник при этом обязан двигаться, а не стоять на месте! А вот гарантировать движение, когда его слой воздуха у дна подпирает, очень сложно. Скорее всего поршень-сердечник таки "зависнет" где-то на последних миллиметрах у дна, пока ток бесстыжим образом нагревает обмотку и больше нихуя полезного не делает :facepalm:

Поэтому классический вариант - большой ход + предварительный разгон, а дальше уже переход кинетики в сжатие - выглядит, как бы так сказать, более надежным. И считать проще. Вес поршня-сердечника берем из параметров ППП, параметры цилиндра - также, и под манжету можно стандартную. Задача сводится лишь к построению ускорителя, который дал бы 10-15 м\с в поршне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:13 pm 

...А вот давича возникла идея более простая и приземленная. Хотя, может, это к спадганам ближе, но...

Короче, завелась в городе фирмочка с ЗД-принетром (ниточная технология, разрешение 0,1мм или чото вроде). Приносишь на флэшечке, уносишь в мясе из пластика :) И вот как-то сразу у меня возникла идея клапан для пневмопушки замутить! Особо сложные формы правильных откатных клапанов для домашнего изготовления - гиморны, а на принтере этом хоть даже *уй в томате напечатать можно! :lol: Правда не то, чтобы сильно дешего... Но уровень моего любопытства неуклонно растет, пока жопа наконец не оторвется и не потопает ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 2:03 am 
Камрад

ПЦП-автомат уже не канает? :D
А 500Вт можно использовать для того, чтоб вдувать в баллоны воздух, это куда эффективнее, чем садо-мазо с пружинами :D
Иначе эффективнее взять дрель, сверло побольше и в штыковую врага, в штыковую. :lol:

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 6:40 am 
темный джедай

тупой вопрос - имеет ли вообще смысл, а если таки да - то начиная с какого калибра пневматика на пропане?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 12:09 pm 

DIVER$@NT писал(а):
ПЦП-автомат уже не канает? :D

Зависит от воздуха, а расходует его более, чем ДОХУЯ.

DIVER$@NT писал(а):
А 500Вт можно использовать для того, чтоб вдувать в баллоны во...

Перспективно, годно - но КПД на круг (от батарейки до пульки) хуже, чем дергать ПП-группу. Для чисто развлекательного автомата был бы интересен чисто батарейный вариант. Жать воздух на борту электрокомпрессором - тоже годно, но, опять-же, не автомат. Производительность будет куда ниже.

Shah писал(а):
тупой вопрос - имеет ли вообще смысл, а если таки да - то начиная с какого калибра пневматика на пропане?

Просто на давлении пропана? Или на сжигании пропана?

Если просто на давлении - так эйрсофты газовые им как раз стреляют. Пистолеты около 1-1,5 Дж показывают в калибре 6мм, ружбасы и "снайперские" "винтовки" - до 3 Дж. Теоретический предел в габаритах винтовки - что-то около 10 Дж. Для охотничье-раздолбайской юзабельности, ИМХО, надо делать калибр от 10мм и вверх.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 2:25 pm 
темный джедай

просто на пропане, я кагбэ знаю значение слова "спадган" ;)
значит от 10 мм... мысль была заюзать полипропиленовые трубы, бо есть доступ к девайсу для их сварки, на полудюйме если жопулей 20-25 выдаст - будет весело

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 6:26 pm 

Ну считай сам - давление около 8 очков при 20 градусах. Зная калибр и длину, энергию легко посчитать.

Только не забывай про клапана соотв. сечения - это самый важный компонент конструкции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 12:43 am 
темный джедай

а каг считать? мну физику эту уже к хуям забыл лет 5 назад

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 5:40 am 

Если ты среднее давление по мере движения снаряда верно прикинул (или даже, о боже - взял интеграл!) - то на трение не более 10% уйдет. ну еще к скорости звука лучше не подходить... для пропана хз какая, но наверное ниже скорости звука для воздуха... грубо - примерно - если до 200 м\с, то мешать будет только трение, 5-10% энергии схватает.
есть еще пропускная способность клапана - если его сечение в момент выстрела меньше сечения ствола. Если не меньше, а даже больше - все нормально.
Это, конечно, прикидочный расчет - но практика вполне соответствует ему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 7:42 am 
темный джедай

интеграл это хорошо, но пока просто по среднему довлению, вечером попробую таки осилить

клапан предпологается большого сечения, уж точно не меньше чем ствол

скорость пока порядка 80-100 м/с получается, для большей шипко длинный ствол нужен

ЗЫ. пойду посмотрю сколько трупки стоят

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 8:24 am 

А на калибр-то на какой ориентируешься?

Я сейчас сориентирован, правда в варианте спадгана (вполчем в самом принципе разницы нет, он и к пневматике применим) - делать калибр больше, но сами метаемые тела - подкалиберные в спец. поддонах - контейнерах-обтюраторах. Сейчас навострился на 30мм; в контейнере - подкалиберная гвоздепуля :mrgreen: диаметром 5-6мм. Но это все лишь будет, если вату не закатаю.

PS: пропан - это тольео если он чистый или почти чистый - тогда 8 очков. Если бодяга - то давление ниже. Если из бытового баллона типа от газовой плитки - так там вообще бутан, давление может быть 2 с хвостом очка. Т.е. разница - огромна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 12:48 pm 
темный джедай

25 или 35 мм
про бутаний как-то не подумал, хотя есть вариант заюзать СЩ\О2 с редуктором до 16 атм (полипропиленовая труба вроде столько держит)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа