Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Чт июн 27, 2019 1:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2722 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема для вопросов новичков
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 9:01 am 

Привет всем. Начинаю строить первый гаусс, есть куча вопросов. Пока читаю теорию, но два основных:

1) Для начала в целях экономии средств на мощных конденсаторах у меня все будет стационарным. У меня есть хорошие регулируемые блоки питания до 300 вольт постоянного тока и до 20а, либо до 60 вольт, но на 100а. Либо что-то среднее между этими значениями. Хватит ли такого количества тока и напряжения чтобы проводить эксперименты, подавая ток сразу на катушки? Или искать более мощные блоки питания? В принципе могу в своем бюджете собрать на 360в 220a, но не регулируемый.

2) Чем больше катушек тем лучше? При условии что у меня нету конденсаторов которым надо время на зарядку, то я могу разогнать свой снаряд быстрее? В какой момент я упрусь в тупик?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тема для вопросов новичков
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 3:14 pm 

Сидорович писал(а):
Привет всем.

Добрый вечер,

Сидорович писал(а):
Хватит ли такого количества тока и напряжения чтобы проводить эксперименты, подавая ток сразу на ка

Хватит, главное - осторожнее с моточными данными, чтобы блок питания не изнасиловать. Чтобы чисто активное сопротивление катушек не позволяло току превысить 20А (или сколько ваши БП могут выдать). И иметь какой-то быстрый размыкатель, чтобы в случае чего можно было цепь разорвать.

Сидорович писал(а):
2) Чем больше катушек тем лучше?

Короткий ответ - да.

Правильный ответ - зависит от того, насколько своевременно включаются и выключаются эти катушки. Если невпопад или если время выключения будет затянуто - дополнительные катушки могут не то, что не ускорять, а могут натурально тормозить снаряд.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2722 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137

Часовой пояс: UTC + 3 часа