Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб окт 19, 2019 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тиристоры
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 7:15 pm 

Какой лучше использовать тиристор при кондере 820 мкФ на 400 В ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 7:36 pm 
антихрист

Аналогичный вопрос для 13300 мкф 400 вольт и для 4700мкф 400 вольт)
Если одна ступень.

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 8:19 pm 

Для 820мкф\400в вполне можно использовать механический ключ, у меня он состоит из подпружиненной и неподвижной пластинки латуни и деревянной чурочки, при убирании последней они ударяются и замыкаются.
Ну вобщем, парится особо не требуется, ключ не сваривается при наращивании ёмкости до 2000мкф/400в

Я с тиристорами не владах, если не считать просто поглядеть в справочниках(в них до фигачего снято с производства),особо посоветовать ничего не могу, по любому про характеристики катушек будут спрашивать.

2carboner05
ток в импульсе тиристор должен держать хотя-бы 450А, а лучше FEMM поставить, чтобы ток знать.

А для таких кондюков Чернобылю придётся крутые тиристоры покупать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 9:52 pm 
Админ

Цитата:
Какой лучше использовать тиристор при кондере 820 мкФ на 400 В ?
Скачай где-нибудь WEWB32, или gauss maker, введи туда параметры катушки и посмотри какой будет максимальный ток. Либо посчитай по формулам. Если нет LC-метра, посчитай индуктивность катушки по этой формуле:
Изображение
В выходные собираюсь исправить немного прогу gauss maker, чтобы она корректно считала индуктивность,так что можешь подождать до них.

Тиристоры имеют следующее обозначение:
Т(серия)-(номинальный ток)-(класс по вольтажу)-(скорость нарастания напряжения)
Например, обозначение Т122-25-12-6 означает: серия 122, номинальный ток 25 ампер, 1200 вольт, скорость нарастания напряжения 500в/мкс
Обозначение пишется либо на корпусе тиристора (иногда бывает стёрто), либо выбивается на жестяной табличке, которая болтается на проводе от него (если это "таблетка")
Тиристор в импульсном режиме работы может выдержать ток в 10-15 раз больший его номинального тока, т.е. если у тебя максимальный ток по расчётам будет 200 ампер, то тиристора на 20 ампер должно хватить. Если у тебя нет тиристоров и ты собираешься их покупать, то лучше не покупать их в магазинах радиодеталей, т.к. там цены на них завышены в 5-10 раз. Покупай на радиорынке, у самого доброго барыги. Я покупал по 30р. Не забудь проверить их раотоспособность при покупке.
Цитата:
Аналогичный вопрос для 13300 мкф 400 вольт и для 4700мкф 400 вольт)
Если одна ступень.

Фигасе! Где ты достал такие кондёры? Этож тыщща джоулей! Если хочешь всё это разряжать через одну ступень, то тебе придётся купить самую большую таблетку, какую найдёшь на рынке (я находил максимум на 1000 ампер), и мотать катушку проводом самого большого диаметра какой найдёшь (возможно, 2мм хватит). Денег на такую таблетку у тебя скорее всего не хватит (в магазинах стоит больше 3000р, у барыг можно выпросить за 500), так что можешь попробовать поискать соответствующий разрядник (думаю, подойдёт Р-35)
Изображение
Чтобы его открыть, надо подать где-то 400в на средний электрод.
Будь осторожен с такой батареей! если случайно разрядишь на себя, то ты однозначно труп.
Если у тебя много маленьких капов, из которых ты составил такую батарею, то оптимальнее их разделить где-нибудь по 1000-2000 мкф и сделать несколько ступеней.

Последний раз редактировалось Llevellyn Вт ноя 27, 2007 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 9:56 pm 
антихрист

Ну тиристоры как раз созданы для большого тока за короткое время.
Комутировать все это дело механическим способом стремно)))
Помимо больших потерь и приваривания/испарения контактов получается очень громкий "бдышь", летят куски горячего метала и образуется ядовитое облако дыма.

Проблема в том что я еще не рассчитывал катушку как следует,но прежде чем эксперементировать нужен ключ.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 10:04 pm 
антихрист

Так для нескольких ступеней я нуб еще.. хотя в принципе это не так уж сложно должно быть.
Кондеры такие: 1 банка на 4700мкф 400 вольт (подешевке нашел за 700 рублей, банка новая - заряд вообще не утекает почти),2 кондера 1000мкф 400в, 20 кондеров 330мкф 400 вольт (у барыги по 10 рублей за штуку оптом взял).

Насчет 2мм провода - это я знаю. У мну даже была мысль заюзать что-то вроде реле-втягивателя от стартера.

А такой разрядник не разорвет плазмой ? Я конечно понимаю что там вакум, но на воздухе получается чуть ли не натуральный взрыв.

Да и я не буду сразу делать чудище со всеми кондерами, для начала буду пробывать с 2000мкф или 4700мкф.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 10:13 pm 
Админ

Цитата:
20 кондеров 330мкф 400 вольт (у барыги по 10 рублей за штуку оптом взял).
Где только такие барыги стоят?
Цитата:
А такой разрядник не разорвет плазмой ? Я конечно понимаю что там вакум, но на воздухе получается чуть ли не натуральный взрыв.
Там не плазма а инертный газ. Разорвёт не разорвёт - хрен знает, он вопще-то на 2500 ампер рассчитан в импульсе. В крайнем случае увидишь прикольный салют (я такие по 20р покупал, так что не жалко). Можешь несколько штук поставить в параллель. Когда будешь разряжать, одень сварочные очки или отвернись, ато сетчатку глаза можещь пожечь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:09 pm 
антихрист

А какой тиристор надо для 2000мкф и для 4700мкф ?

По поводу разрядника:а какое у него сопротивление во время работы ? Мне кажется прменение таких элементов сильно подорвет КПД выстрела.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:36 pm 
Админ

Цитата:
А какой тиристор надо для 2000мкф и для 4700мкф ?
Яж написал таблетку на 1000А. Или хотя бы на 500
Цитата:
По поводу разрядника:а какое у него сопротивление во время работы ? Мне кажется прменение таких элементов сильно подорвет КПД выстрела.
Сопротивление тем меньше, чем больше ток. КПД действительно слегка подорвёт

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:49 pm 
антихрист

А можно пример названия такой таблетки ? Чтоб выйти на каталог какой-нить и получить представление о таких штуках.

Ну и схему запитки среднего электрода разрядника, чтобы ток не пошел по более короткому пути: спусковой выключатель-средний электрод-выходной электрод(на соленоид).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 7:48 am 
Админ

Цитата:
А можно пример названия такой таблетки ? Чтоб выйти на каталог какой-нить и получить представление о таких штуках.

ну например Т253-1000-15-60 или Т2-320-14.
Цитата:
Ну и схему запитки среднего электрода разрядника, чтобы ток не пошел по более короткому пути: спусковой выключатель-средний электрод-выходной электрод(на соленоид).
средний электрод запитывай либо от источника тока (от которого заряжал кондёры), либо от какого-нибудь маленького кондёра на 400в. ток пойдёт из среднего электрода в крайний (тот который идёт на катушку), а потом электрод который +400В разрядится через средний на катушку.

если не найдёшь разрядники или таблетки по нормальной цене, могу тебе выслать по дешёвке

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:33 pm 
антихрист

Дорогие однако штучки.
Пожалуй начну с малого. Где-нить 1000-2000 мкф. А если захочу метать массивные металические болванки то задумаюсь о приобретении такой штуки.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 6:18 pm 
Legionnaire

я собрал механический ключ из маркера,двух гвоздей,резинки и изоленты) если кого интересует конструкция могу описать сие чудо подробно

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 1:43 pm 
антихрист

У гвоздей большое сопротивление, можешь не выклдадывать)) Тут надо медные контакты.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:26 am 
темный джедай

почему? пусть выкладывает, гвозди можно заменить на толстую медную проволоку

азотный ТЕA-лазер - готов, ну почти
восстановление ТВ-16, 75%
термоакустика - 1% (трупка загудела)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:28 pm 
антихрист

Не ну это само собой, просто идея с гвоздями уже предполагает малую площадь контакта. Про "можно невыкладывать" я пошутил, все нужно оценить, но это всеравно решение для малых энергий.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 4:02 pm 

Для чего-то более стоющего, где ток в катушке более 700А можно использовать выключатеь на 60А/12в, такие продаются в магазинах автозапчастей. Рычаг у них уж слишком туго идёт. Я их испытовал на коротком замыкании, на напряжении 480в/500мкФ, ток был больше 1500А точно, проволока испарялаь, выключателю пофигу, включал раз 20. Правда у них много минусов: большие габариты, тугой ход принуждает их куда-нибуть привинчивать, металлический рычаг, соединённый с одним из выводов, надо изолировать изолентой.

Гвозди не очень хороши не из-за большого сопротивления, и не из-за малого площадь контакта, а из-за грязи и оксидов на контактах , и также сильного обгорания. По уму медные контакты нужно покрывать серебром, а если ещё больше по уму, то нужно в гаусах тиристоры гонять.

2Mars
Я бы хотел взглянуть на схему сия чуда. Если она стоющая, то её можно будет улучшить, заменив гвозди на посеребрённую медь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 8:59 am 

бля, ребят не тупите, ИМХО тиристор нахуй не нужен...
лучше посчитать время разрядки кондера и поменять контакты местами(реле, микроконтроллер)
будет в дохуя раз дешевле и полезнее и кпд будет больше(ЮЗАЕМ МЕНЬШЕ ЭНЕРГИИ ЛЕТИТ ТАКЖЕ)
з.Ы. и время перезарядки будет меньше

чем покупать таблетку за 0.5-1.5к лучше кондеров накупить...

кстати и диаметр провода у катушки тогда особо большим быть не должен(нет обратной эдс) ктонибудь может оспорить????

юзай редактирование мессаг, нехрен их столько штамповать
Shah

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 2:15 am 

TehnoLom писал(а):
бля, ребят не тупите, ИМХО тиристор нахуй не нужен...
лучше посчитать время разрядки кондера и поменять контакты местами(реле, микроконтроллер)
будет в дохуя раз дешевле и полезнее и кпд будет больше(ЮЗАЕМ МЕНЬШЕ ЭНЕРГИИ ЛЕТИТ ТАКЖЕ)
з.Ы. и время перезарядки будет меньше

И чё это за реле будет? Способное держать сотни Ампер? Да, к тому-же реле будет рвать ток, (когда кондёр разрядиться в 0, ток в катушенции ещё присутствует) а это подгорание контактов.
Если эту сомнительную идейку реализуешь- похвастаешься, на сколько больше 5-10 выстрелов сделаешь. :wink:
Цитата:
кстати и диаметр провода у катушки тогда особо большим быть не должен(нет обратной эдс) ктонибудь может оспорить????
А это к чему лепить? :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 5:12 am 
темный джедай

во первых ЭДС самоиндукции катушки от диаметра провода зависит лишь косвенно :wink:
и будет как раз наоборот - чем провод тоньше (и больше виткофф) тем самоиндукция выше
во вторых
>лучше посчитать время разрядки кондера и поменять >контакты местами(реле, микроконтроллер
неасилил - какие котакты?
>дохуя раз дешевле и полезнее и кпд будет больше
эт почему?

ЗЫ. траву больше не кури, кури физику :wink:

азотный ТЕA-лазер - готов, ну почти
восстановление ТВ-16, 75%
термоакустика - 1% (трупка загудела)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа