Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс дек 17, 2017 1:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2720 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема для вопросов новичков
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:48 am 

я не реле а тиристор ставлю если надо на момент выстрела отключить
Изображение
ну это я нарисовал а потом вспомнил
во как надо
Изображение
не просто диод а диод с резистором
а диоды на конденсатор или катушку могут наоборот тормозить переходной процесс в катушке

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:55 pm 

Ключ я нарисовал чисто символически, у меня там полевой транзистор) Как я понимаю моя схема тоже будет работать, но идеи для небольших улучшений принял, спасибо.
Диод D1 и резистор R1 как я понимаю для остановки колебаний, чтобы не было переполюсовки?
У вас как я понимаю индукционный датчик или что это, где R2 b две полуобмотки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 7:04 am 

у полевого транзистора диод паразитный и напряжение меньше рабочее igbt лучше ящитаю а тиристор дешевле
диод и резистор для гашения, когда использовал конденсаторы 2400 мкф 450 В они перезаряжались вольт до 100 вроде я уже не помню, но выбивало диоды на преобразователе напряжения
по этому стоит тиристор для отключения цепи зарядки и резистор с диодом

а датчики да индукционные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 3:10 pm 

Я читал тему "обратный диод в гауссе не нужен", но у меня тоже перезаряжались и поэтому я поставил сначала 1 диод на конденсаторы не помню какой, он сгорел после неск запусков, потом поставил 3 диода 10А10 параллельно, перезарядки нет совсем. Первая ступень 2800мкФ 450 вольт, но заряжаю до 350 в. Существенной разницы в скорости не почувствовал, хотя соглашусь наверное, что все же небольшое уменьшение скорости было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 4:06 pm 

Ну разницы нет скорее всего из за того что неоптимальны параметры изначально.
В этом случае бывает даже улучшение а не ухудшение.
Если катушка слишком быстро отключается например.
2800 мкф? Там батарея или несколько больших?
У меня на все 6 ступеней 1980мкф я правда до 450 ровно заряжаю.
На 10 вышло 3300 накупил на митино оптом подешевке конденсаторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 8:37 pm 

Там кондеры как на фото "К", те что побольше я брал в Нижнем Новгороде на радиорынке по 100 рублей за 450 вольт 470 мкФ.
Ну собственно не много опазорюсь - на фото "ГГ2" мой девайс. Как видно, всё пока очень колхозно, потом планирую её скомпоновать при помощи деталей из строительного магазина.
Алюминиевый ствол с отверстиями. Они так же есть и под катушками для незначительного уменьшения вихревых токов, хотя они сильными и не будут (относительно). Когда я только начинал делать ствол то не думал, что датчик надо располагать прямо перед катушкой, думал у него задержка больше будет, а моя "гениальная" конструкция не позволяет пластинку из оргстекла с фототранзистором и ик-диодом придвинуть вплотную из-за гаек. Поэтому собираюсь в схему датчика добавить конденсатор С1 и уменьшить R1 с 10 кОм до 200 Ом, как на картинке "д3". Мне надо задержку примерно в 1мс (я в состоянии посчитать тау, но если оставить 10кОм нужна будет довольно малая емкость, десятки нанофарад) и вот думаю будет ли работать с малой емкостью или по идеи не важно, главное чтобы порядок постоянной времени был верным? Т.к. ток не требуется на вход операционника почти, нужно напряжение.
Данные сего чуда:
-первая ступень 171 Дж, кинетическая эн-я снаряда 2.14 Дж, скорость 15 м/с, ёмкость 2800 мкФ примерно (уточнил массу), ну и КПД соответственно не сильно отличается от процента.
-вторая ступень 110 Дж, скорость после обеих ступеней 17 м/с, соответственно пользы она не приносит. Видимо из-за положения датчика (поэтому и буду делать задержку на RC цепи), т.к. когда датчик отодвинул к следующему отверстию, дальше от катушки, то эффекта вовсе не было, что вполне понятно.
-третья - отсутствует.

Вложения:
д3.jpg
д3.jpg [ 101.13 KIB | Просмотров: 1127 ]
ГГ2.jpg
ГГ2.jpg [ 316.12 KIB | Просмотров: 1127 ]
К.jpg
К.jpg [ 99.45 KIB | Просмотров: 1127 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 1:06 am 

Добавил задержку (Резистор оставил 10 кОм и поставил конденсатор после неск экспериментов 700 нФ). Теперь результат такой:
-первая ступень без изменений
-вторая ступень (точнее после обоих) 20 м/с, примерно 3.8 Дж на выходе, КПД 1.66/110=1.5%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 2:55 pm 

хм и катушки разной длинны
а трубка из какого метала? не алюминий часом?
https://pp.userapi.com/c9657/u95669190/ ... 62fc55.jpg
во позорище но оно таки работало
или вод
https://pp.userapi.com/c10500/u95669190 ... 1ff842.jpg
кстать забавно самому смотреть
https://pp.userapi.com/c622627/v6226271 ... voC4L8.jpg
ну и
https://pp.userapi.com/c626327/v6263271 ... As9CIE.jpg
только это даже не намотано даже/ещё
вообще крепления не такие уж и большие
ну идее запихать туда датчики а катушки как можно ближе друг к другу
конденсаторов достаточно ступеней на 6 как мне кажется
и таки если нужен преобразователь на 450 В могу старый свой отдать я когда экспериментировал их с запасом наделал

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 6:47 pm 

и таки полные параметры катушек и конденсаторов интересны
1.5% кпд для 8 мм это крайне мало

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 12:29 am 

Да, катушки разной длины (пока только про две говорю)
первая катушка: L=266мкГн, длина=35мм,внутренний диаметр 10мм, внешний 28мм, диаметр эмалированного провода 1.1мм
вторая катушка: L=126мкГн, длина=42мм,внутренний диаметр 10мм, внешний 34мм, диаметр эмалированного провода 1.3мм-1.5мм (точно не помню, замерить нет возможности сейчас)
Из-за болтов датчики ближе не пододвинуть да и не надо, я ведь просто добавлю регулируемую задержку (подстроечный резистор).
Вы считаете, что ёмкость 2800мкФ на первую и 1800мкФ на вторую ступень это слишком много? Сначала на первой было 2000мкФ, потом, когда до 2800 добавил, то стало заметно сильнее стрелять.
За предложение спасибо, но не требуется) я как раз спаял собственный преобразователь с регулируемым выходом от 300 до 900. Очень популярная схема Вальдемара с моим небольшим изменением.
Да трубка алюминиевая: внешний диаметр 10 мм, внутренний 8мм, а диаметр снаряда 7.5мм примерно (все мерилось на глаз линейкой).
Кстати, на счет расстояния между катушками: на таком расстоянии не наводится заметная эдс, проверял - считаю, что это проще, чем еще прикидывать её влияние. В любом случае ствол менять нет сил, и так этот делал фиг знает сколько. Много до этого было стволов из других материалов, но прочность конструкции оставляла желать лучшего. Так же делать ствол из ткани, пропитанной эпоксидкой и еще куча методов не заинтересовали за неимением времени (наверное у большинства такая же проблема). Поэтому решил сделать из металла, но в городе в доступности были только алюминиевые трубки (про некоторые другие варианты тоже читал, но не зашло).
Я к тому, что изменять ствол уже точно не хочу, а буду пробовать выжать из этого сколько смогу, если будут советы по емкости конденсаторов или еще какие то ухищрения, я был бы благодарен.
И еще: тиристоры Т132-50-13 и Т142-80-12. В последних цифрах, обозначаюх класс по напряжению возможно приврал, но не сильно. Надписи на тиристорах стёрлись к сожалению)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 11:08 pm 

ну за данные таки спасибо но увы нет времени посчитать.
но потом таки поглядим
Цитата:
Вы считаете, что ёмкость 2800мкФ на первую и 1800мкФ на вторую ступень это слишком много? Сначала на первой было 2000мкФ, потом, когда до 2800 добавил, то стало заметно сильнее стрелять.

тут соль как бы не в том лучше или хуже тут считать надо
можно сделать недостаточно эффективную катушку которая разряжается слишком быстро и тогда затягивание времени разряда увеличением емкости увеличит кпд, однако увеличение активной длинны пушки и разделение 1 большой ступени на кучу меньших хоть и сложней но безусловно выгодней
во первых увеличение активного участка разгружает пушку что повышает кпд
а более равномерное распределение позволяет эффективней подогнать катушку под оптимальные параметры.
я кстать могу попробовать найти данные на старую пушку
там 4 ступени по 450 В 2400 мкФ 8*40 снаряд разгоняло до 72 м/с вроде больше 3% кпд был вот уже не помню 5 лет таки минуло
Цитата:
Да трубка алюминиевая:

ну это крайне плохо
с такой трубкой просто не получить нормальную скорость
чем быстрей будет разгонятся снаряд тем сильней его будет тормозить вихревые токи
можно пропилил сделать это сильно уменьшит торможение в идеале нужно использовать трубки из нержавеющей стали

.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 3:17 pm 

Я написал прогу, которая считает всякие мелочи, типа максимального значения тока с учётом экспоненциального затухания и изменения частоты из-за активного сопротивления катушки (оно кстати значительно). Вы имеете ввиду расчёт длительности импульса и время прохождения снаряда катушкой?
Алюминиевая плохо, но почему из латуни например делают и вроде не ругаются? Потому что у латуни удельное электрическое сопротивление в пару раз выше? Где бы еще достать такие трубки)
Я бы сделал пропил, но проблема в том, что катушки намотаны очень плотно на ствол, а перематывать катушки тоже времени нет. Если сделать пропил только там где катушек нет? У меня это большая часть ствола как было видно из фото (ствол 0.5м три катушки в итоге занимают на нём см 12-15 и между катушками значительное расстоние). Такой пропил даст значимый эффект или главное это чтобы он был везде или чтобы был там где катушка? По идеи вихревые токи больше там где больше поле при прочих равных, значит видимо нужен пропил на месте катушек? (

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 5:28 pm 

Цитата:
Я написал прогу, которая считает всякие мелочи, типа максимального значения тока с учётом экспоненциального затухания и изменения частоты из-за активного сопротивления катушки (оно кстати значительно).

я в экселе тупо такое считал в 2008 году ещё когда учился обмазался книгами и запилил формулу
так то на деле надо учитывать ещё паразитные параметры конденсатора, в lt spice отлично можно модель подобрать чтоб было похоже.
Цитата:
Вы имеете ввиду расчёт длительности импульса и время прохождения снаряда катушкой?

так я пока и не проверил катушки, на работу надо ноут тащить и пока свободен как раз заниматься
Цитата:
Алюминиевая плохо, но почему из латуни например делают и вроде не ругаются? Потому что у латуни удельное электрическое сопротивление в пару раз выше? Где бы еще достать такие трубки)

латунь тоже не выход и в интернете можно наверное хоть урана купить, единственная проблема доставка как мне кажется.
пропил в месте где катушка в принципе должен помочь,хотя пропил уменьшит эффект а не уберет его

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 7:33 pm 

PYLEMET писал(а):
Цитата:
пропил в месте где катушка в принципе должен помочь,хотя пропил уменьшит эффект а не уберет его

Так если не будет замкнутого витка после пропила, то будут только токи индуцируемые в массиве ствола, а его стенки 1 мм толщиной. Эти токи в разы слабее будут значит наверное и эффект торможения в разы уменьшится, как и потери на нагрев в стволе резко уменьшаться должны) Но это если мне удастся стащить катушки со ствола и после пропила надеть их братно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 12:56 am 

Цитата:
Эти токи в разы слабее будут значит наверное и эффект торможения в разы уменьшится, как и потери на нагрев в стволе резко уменьшаться должны)

ну уменьшится но не пропадет,стенки толстые очень уж

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 1:22 am 

ну провел тесты скриптом выдаёт 3% с 1 ступени.
вот тебе и трубки, кстать нашел трубку с пропилом и трубку без
я правда для изучения тока в катушке делал
если интересно там 2 одинаковые катушки я могу провести опыты

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 12:33 pm 

Я вот только вчера бормашинкой сделал пропил в стволе, в ближайшее время одену на него катушки две, что нормальные и попробую. Т.е. по расчетам почти 2% кпд съедается из-за вихревых токов?
Да интересно! Потому что если я не добьюсь такого же увеличения скорости из-за пропила, значит надо будет искать еще проблему, а если добьюсь, то норм)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 4:36 pm 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник с обманутыми слабоумными бесправными алкашами
2% чот дохуя. Может пропил прибавляет 2% к конечному результату. Например, если стрельнул без пропила на 100 дж, то с пропилом прибавилось 102 Дж - так ещё похоже на правду. А если КПД был 3%, с пропилом стал 5% - да ну нахуй! Чот дохуя!
А хотя если внешний магнитный экран, то пожалуй может прибавить 2% к КПД. Но это всё только мои догадки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 5:19 am 
темный джедай

2% от 5% это ниже уровня погрешности... так что тащемта все правильно

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 1:10 pm 

ну эээээ 2 от 5 5 от 2 это что блин
там не понятно куда 2 % уходят
может тупо на трение так как ствол хз какой и длинный очень уж
вообще для 8 мм и такого длинного снаряда даже 3 % это пиздец мало
снаряд 8 мм я даж 10% кпд получил но с 17,6 Дж (400В 220мкФ)
тут просто проблема то в том что такая эффективность достигается ну просто какой то чорной магией настолько эти условия труднодостижимы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2720 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136

Часовой пояс: UTC + 3 часа