Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 1:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2720 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема для вопросов новичков
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 9:43 pm 

Народ, если у вас есть пара минут помогите плиз.
Я тута надумал ваять многоступ на индуктодатчиках, но не суть. Рассчитывал первую ступень. Вот хар-ки катушки:
Сечение провода 0,6мм
Размеры: 30х29
плотность намотки 0.74
снаряд 8х35, в катушку вдвинут на 2 мм.
Кондёры 800 мкф, 450В.
Внутр диаметр катушки: 9
толщина ствола: 0,4
сопротивление ключа 0,01 Ом
начальная скорость 0,05м/с
Вроде всё. Так вот - фемм выдал аж 4,12% КПД и около 22 мыса скорость. Что-то мне подсказывает, что он песданул маленько. А именно - с такой дрыщеватой катушкой и небольшим сечением не худший КПД. Посчитайте плиз, дабы сравнить результаты.
С уважением, Like Robots.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 2:48 am 
Админ

Цитата:
Я тута надумал ваять многоступ на индуктодатчиках
лучше брось эту затею :)
.
Цитата:
Внутр диаметр катушки: 9
толщина ствола: 0,4
шта? А не дохуя ли толстый ствол?
Цитата:
фемм выдал аж 4,12% КПД
фемм врет, не слушай его. Я вот не юзал фемм, мотал на глаз и пришел к успеху

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 3:41 am 

а Я никого не слушал и добился большего успеха

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 6:06 pm 

а как подключить теристор к 40tps12 к катушке

\=========" ☆ | ಠ_ಠ ||\
\___o===- - - - - )
__|_____|_/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 7:46 pm 

руками же

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 8:38 am 
темный джедай

руками - больно будет, лучше проводами

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 11:59 am 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник с обманутыми слабоумными бесправными алкашами
Цитата:
руками - больно
зато поучительно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 5:51 am 

Привет Народ!

Проэктирую очередную пуколку, у меня вопрос по фему. Помогите, а?

Я смотрю здесь этих скриптов куча разных, я поигрался с оригинальным (тем что Евгений написал), потом еще однин который оптимизацию делает перебирая параметры катушки. Потом еще одни нашел там говорилось что он самый правильный...

Ну лень мне прочитать тысячи постов на нескольких форумах, поймите правильно :)

Есть среди общества консенсус какой скрипт правильнее и чтоб оптимизацию тоже подбирал?

И еще такой серьезный вопрос. Я делю схему на маленьком ардуино контроллере, то есть вкл/выкл полумоста задаю программно в миллисекундах. В каком нибудь скрипте есть возможность задать параметр когда ток выключается? Я вроде не нашел.

Заранее спасибо!
Henry

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 11:39 pm 

Такой вопрос, на форуме вроде не видел: какова задержка срабатывания оптического датчика? Как её можно прикинуть?
Такие подозрения получились так: нашел оптимальное положение снаряда в стволе при работе только одной катушке. Но при работе уже двух катушек с синхронизацией оптической парой фотодиод-фототранзистор, максимальная скорость получалась при другом положении. А раз оно другое, то и после первой катушке скорость не максимальна. Делаю вывод, что на максимальной, которую может дать первая катушка датчик не успевает во время сработать и значительно затягивает снаряд во внутрь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 9:45 am 
Админ

это не задержка срабатывания оптопары, а задержка нарастания тока во второй катушке. Делай вторую катушку меньше по индукте или ставь оптопару дальше от нее

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 9:19 pm 

Вторая у меня меньше по индуктивности. Схему датчика прикрепил. Т.е. такая цепочка из фототранзистора, операционника и усилителя с эмиттерным повторителем не оказывает существенной задержки, всё дело только в LC цепи?

Вложения:
опто.jpg
опто.jpg [ 173.08 KIB | Просмотров: 1143 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 5:54 am 

ну теоретически там микросекунды
самая тормозная деталь оптодатчика это оптотранзистор если его загнать в насыщение
а вот катушка уже от индуктивности зависит там можно вычислить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 10:46 am 

Доброго времени суток. У меня сейчас на подходе 3-хступенчатый гаусс и меня озадачил один вопрос: стоит ли делать катушки одинаковыми (точнее у меня уже сделано, но пока электронная начинка готовиться запустить не могу, но ствол с датчиками готов)?
Я видел как один гауссостроитель увеличивал индуктивность катушек от начала движения снаряда. Увеличивал за счет использования более тонкого провода и большего числа витков. Мне показалось это не логичным ведь тогда импульс через последующую катушку будет более длительным, а снаряд каждую следующую будет пролетать все быстрее, значит поле катушек не в полной мере (на сколько это возможно конечно) повлияет на снаряд возможно. Даже если уменьшать емкость конденсаторов, разряжающихся на последующие катушки, то при сохранении длительности импульса будет уменьшаться энергия накачиваемая следующей ступенью.
У меня индуктивность катушек уменьшается от начала движения (280мкГн, 120мкГн, 70мкГн) за счет увеличение диаметра провода (1мм, 1.5мм, 1.7мм) и увеличения длины катушки, а емкость кондеров уменьшается не сильно. Получаем, что импульс будет становиться не много короче для последующих катушек, но более сильный, т.к. максимальное значение тока будет расти от первой катушки к следующей (у меня тиристорная коммутация, тиристоры выдерживают импульсы для последней катушки, проверял многократно). Всё только чтобы воздействие на движущийся снаряд приравнять к воздействию на покоящийся. Другими словами энергия подводимая к катушкам слабо меняется, а длительность уменьшается.
Вот хотел узнать оправданны ли мои мысли или это не столь важно и лучше одинаковые катушки делать или лучше наоборот по каким то причинам увеличивать индуктивность катушек по мере движения снаряда? Заранее извиняюсь если не заметил ответ на вопрос на форуме.
И заодно: интересует имеет ли сильное значение направление намотки катушек относительно друг друга (у меня в одну сторону и катушки относительно далеко друг от друга - 10 см примерно)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 2:22 pm 

одинаковые лучше размеры делать
увеличение размера катушки единственный плюс если подумать так это меньше максимальная магнитная индукция
увеличивать индуктивность не уменьшая емкость это только хуже делать
самый простой способ это уменьшение индуктивности уменьшая количество витков ну и увеличивая сечение провода
если просто меньше витков не увеличивая сечение то потери будут большие на активном сопротивлении
если же так хочется увеличить индуктивность то надо емкость меньше делать
можно например напряжение выше сделать, емкость будет меньше а энергия не изменится
и да почему катушки друг от друга на таком большом расстоянии?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 5:54 pm 

Ну вот собственно из-за увеличения сечения провода и сокращается число и уменьшается индуктивность у меня. Я хочу сохранить энергию, но сократить импульс как уже говорил, но увеличивать напряжение дорого (либо больше в 4 раза конденсаторов, либо другие конденсаторы, на большее напряжение) поэтому ёмкость не трогаю, а индуктивность меняю. И длина катушки тоже не много меняется.
Так как я делаю в расчете на настройку и эксперименты, то оставил такое расстояние между катушками, чтобы поэкспериментировать с положением датчика (фототранзистор и ик-диод, в стволе ряд отверстий) с положением датчика и найти наиболее выгодное. По аналогии с тем как начальное положение снаряда перед первой катушкой очень критично и заранее точно не узнаешь, только экспериментально. По крайней мере у меня, хотя наверное у всех так, если сдвинуть снаряд на 2 мм от заданного положения в любую сторону, то уже можно видеть как скорость падает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 1:06 pm 

Изображение
я так понял это первый вариант с регулировкой задержки датчиком
обычно второй вариант выбирают и регулируют электронно ну и катушки настраивают
у меня третий вариант и подстройка катушками

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 3:15 pm 

Там надо датчиками управлять как-то. Я не хотел использовать не знакомые микросхемы)так что упростил себе схемотехнику в укор габаритам. Еще были мысли: хоть и излучение от катушек очень слабое (сильное излучение получается когда длина антенны сравнима с длиной волны, а тут дина антенны около 20-30 метров (длина провода катушки), а длина волны c*2*pi*sqrt(LC) около 600 км) но вплотную с ними оно есть и оно должно влиять на датчики, а так как предусмотреть это влияние без жуткого посещения электродинамики сложно (может оно не значительно, а может и нет), то выбрал вариант в лоб. Может я и не прав.
Еще хотел узнать:у меня железный снаряд длиной 5 см и диаметров 8 мм первой катушкой разгоняется разгоняется до 14 м/с, а со второй всего лишь до 16м/с. Правда я пока не искал положение датчика оптимальное, но если оно уже было оптимальным, но ведь эо очень малый прирост скорости, верно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 9:10 pm 

ну если не очевидно что такая стратегия немножко провальная я могу побыть и.о. кэпа
по нормальному время разряда выбирают таким что бы ток упал до минимума когда снаряд пройдет середину катушки
с учетом того что он в этой катушке ускорится
собственно это самое сложное условие
тут надо считать экспериментировать думать и только потом делать
а если размещать датчик на таком большом расстоянии от катушки то придется катушку делать с крайне затянутым импульсом
либо сдвигать датчик как можно ближе к катушке которую он включает
иначе к тому времени как снаряд докатится по инерции катушка будет без тока
Цитата:
Еще хотел узнать:у меня железный снаряд длиной 5 см и диаметров 8 мм первой катушкой разгоняется разгоняется до 14 м/с, а со второй всего лишь до 16м/с.

8 на 50 цилиндр из жилезия примерно 19.35 грамм с 14 м/с до 16 м/с 0.58 Дж
по сравнению с начальной энергией это чих
с 1.89 Дж до 2.47 Дж
мне кажется резинка от трусов эффективней
с другой стороны может там просто пара конденсаторов на 100 мкф
вот и еле тянет
это я намекаю что интересны полные данные и например фото и видио эксперимента

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 2:14 am 

Как снова всё спаяю (отсоединял всё, чтобы удобнее добраться до ИК-диода, который недавно сгорел и пришлось заменять) постараюсь предоставить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 11:35 pm 

Пока я доделываю всю конструкцию хочу еще поинтересоваться. Вот схема когда было две катушки (схемы датчиков и источника рисовать не стал), всё работало нормально. А так же схема, которую реализовываю сейчас. В ней я заменил кнопки диодами. Ведь нужно соединить + конденсаторов для зарядки, а потом разъединить их друг от друга, иначе при открытии тиристора первой ступени на неё разрядятся конденсаторы остальных ступеней. Вроде бы с диодами всё норм должно быть, т.к. ток ни от одной ступени не должен пойти к другой, но все же может я не учёл что-то и во время разряда одной ступени какая-то печаль случится?

Вложения:
ГГ.jpg
ГГ.jpg [ 77.83 KIB | Просмотров: 566 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2720 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа