Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб окт 20, 2018 6:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пуш-пулл на МК
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:00 pm 

В ожидании прихода микры UC3845 для вальдемара, решил смакетировать пуш-пулл. На руках у меня был МК ATTiny13 и микра IR4427 для управления затвором мосфетов. В итоге я докупил транзисторы IRFZ44N и стал собирать вот по такой схеме:
Вложение:
Пушпул.png
Пушпул.png [ 30.09 KIB | Просмотров: 9027 ]

МК был выбран для того, чтобы можно было легко выдавать нужный сигнал на затворы транзисторов (используя в том числе и ШИМ) и отключать преобразователь когда напруга на выходе достигнет нужного значения.

Транс намотал на маленьком (2.8 см в диаметре) феррите M2000 в виде кольца. Первичка - 6+6 витков 0.35 * 4, вторичка - 250 витков 0.35. От 12-ти вольт на максимуме он должен выдавать 500 вольт.

В процессе макетирования столкнулся с таким проблемами:
  • Хотя ATTiny имеет 2 аппаратных ШИМ, но я так и не понял, как их использовать для управления транзисторами в пуш-пулле. Пришлось формировать сигнал на выходе программно.
  • Выяснилось, что встроенного генератора МК (9.6МГц) не хватает для программного управления транзисторами на высоких частотах. В итоге остановился на частоте ~100 кГц.
  • Честно говоря пока не понял, как вообще использовать ШИП в пуш-пуле. Если делать короткие импульсы на транзисторах с большими промежутками, то на выходе получается крайне малая мощность. При этом сильно греются защитные диоды D2 и D3. Вообще, планировалось использовать ШИМ следующим образом: в начале зарядки кондёров, чтобы очень сильно не перегружать аккумуляторы, заряжать наименьшим меньшим напряжением, а потом по мере зарядки, повышать напряжения на выходе. Таким образом я планировал обойти недостаток обычного пуш-пулла, когда в самом начале зарядки кондёров он очень много потребляет и имеет низкий КПД. Сейчас преобразователь работает без использования ШИМа.
  • Пока нету никаких идей, как рассчитывать дроссель L2. Он, как я понял, нужен как раз при использовании ШИМа. Пока намотал его от балды.

Вот пара осциллограмм
Что выдаётся с МК для управления затворами транзисторов:
Вложение:
NewFile6.png
NewFile6.png [ 64.96 KIB | Просмотров: 9027 ]

Задержка между выключением одного транзистора и включением другого:
Вложение:
NewFile7.png
NewFile7.png [ 64.12 KIB | Просмотров: 9027 ]

Сейчас преобразователь работает и выдаёт примерно 60 Вт (я нагружал его на лампочку). Для того, чтобы он выдал больше, нужно как минимум купить нормальные аккумуляторы.

На будущее планируется задействовать ШИМ. Если в итоге всё заработает, я соберу нормальный вариант преобразователя на нормальной печатке и возможно, даже не буду собирать вальдемара на UC3845 :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пуш-пулл на МК
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:16 pm 

ну на TL494 это было-бы проще но хозяин-барин хочет МК.
тут можно если есть желание включить кучу дополнительных функций недоступных TL494.
использовать ШИМ в двухтактном преобразователе с такой топологии просто необходимо.
весьма смелый ход использовать в качестве источника обратной связи напряжение на выходе.
и лучше всего ограничить ток на выходе. при заряде большой емкости преобразователь работает почти в режиме КЗ.
это не есть хорошо.
дроссель нужен при работе на переменную нагрузку и как ограничение тока в первичке.
но основная функция это создание неразрывного тока.
но нас интересует именно ограничение тока. значит нужно выбирать исходя из этого параметра.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:16 pm 

Зачем МК? Давай сразу ПУШ на ПК, сначала от COM, а потом и USB версию заюацать можно :lol: .
Звиняй, не удержался :lol: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:32 pm 

Да не, идея имеет некоторое право на жизнь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 6:37 pm 
In Trance

ArtDen, глянул бы мою тему для разнообразия. Для пуша нужно использовать 2х канальный ШИМ с фазовой коррекцией(если в тиньке такого нету, то ничего не получится). Значение для первого канала пихается в регистр сравнения канала А(значение не может быть больше 128 - иначе сквозняк), значение второго канала инвертируется командой COM, и пихается в канал сравнения B, причем во втором канале и инвертируется порт т.е. по совпадению порт прижимается к земле. И да, без высоких тактовых частот на выходе ШИМ тоже ничего хорошего не будет т.к. частота ШИМ с фазовой коррекцией всегда будет в 512 раз меньше(8 битный ШИМ).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 8:29 pm 

ПУЛЕМЕТ писал(а):
тут можно если есть желание включить кучу дополнительных функций недоступных TL494.
Например каких?
ПУЛЕМЕТ писал(а):
весьма смелый ход использовать в качестве источника обратной связи напряжение на выходе.
Ничего страшного. Почти во всех виденным мной схемах повышающих преобразователей для зарядки кондёров именно такая обратная связь была.
ПУЛЕМЕТ писал(а):
и лучше всего ограничить ток на выходе. при заряде большой емкости преобразователь работает почти в режиме КЗ.
это не есть хорошо.
Да, согласен. Только не совсем понятно как в этом поможет выходной дроссель. Пробовал гуглить, но максимум что нагуглилось - это куча схем на TL494 вообще без выходного дросселя или схе6мы с дросселем, но без примечаний зачем он нужен, как его рассчитывать и мотать. Единственное, что нашёл хорошего это - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm
Есть вообще какая-нибудь полезная литература на эту тему?
Axon писал(а):
ArtDen, глянул бы мою тему для разнообразия. Для пуша нужно использовать 2х канальный ШИМ с фазовой коррекцией(если в тиньке такого нету, то ничего не получится)
Он там есть (именно 2-х канальный с фазовой коррекцией). Но 1) я не понял как его задействовать для нашего случая (надо будет мозгами пораскинуть, может что и придумаю), 2) частота получается 9.6МГц/512 = 18кГц всего. Для моего трансформатора это мало. Поэтому пришлось делать всё программно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 8:45 pm 
In Trance

ArtDen,
1) Всмысле как использовать? Берешь запускаешь ШИМ и зависимости от АЦП, понижаем скважность или повышаем. Насчет целесобразности ниже написал.
2) Печалька, вобще смысла нет делать преобраз с таким МК, ног мало, функционал гавно(в том смысле что туда ничего хорошего нельзя приделать т.к. ног мало). Я для меги88 купил ген на 40 МГц чтобы поиметь хорошую частоту генерации, хотя в ДШ на него максималка 20 написана. Вот туда можно плюх наделать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 9:35 pm 

Цитата:
Например каких?

блекджек и ш...
блокировки можно задать любые.
Цитата:
Почти во всех виденным мной схемах повышающих преобразователей для зарядки кондёров именно такая обратная связь была.

не по току выгодней. по напряжению надо нелинейную характеристику и ток желательно всё-же ограничивать.
Цитата:
Есть вообще какая-нибудь полезная литература на эту тему?

завтра будет. скинь почту в личку я тебе намылю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 10:59 pm 

Axon писал(а):
1) Всмысле как использовать? Берешь запускаешь ШИМ и зависимости от АЦП, понижаем скважность или повышаем.
Всё, доперло. Ты же выход 2-го канала инвертируешь. Тогда, да, работает. Но частота маленькая :(
Axon писал(а):
Я для меги88 купил ген на 40 МГц чтобы поиметь хорошую частоту генерации, хотя в ДШ на него максималка 20 написана. Вот туда можно плюх наделать.
Очень сильно сомневаюсь, что она на 40МГц будет работать.
ПУЛЕМЕТ писал(а):
завтра будет. скинь почту в личку я тебе намылю.
Бросил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:11 pm 

я там чё-то отправил но уже ночь и яхз. высплюсь тогда разберемся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 5:57 pm 

а вот регулировать шим по напряжению это идея.
попробую сделать в качестве защиты от КЗ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 9:50 pm 

Ага. Только вот задействовать ШИМ не получается. Точнее он работает, но если сделать скважность меньше 40-45%, то начинают буквально вскипать защитные диоды D2, D3 из-за слишком больших выбросах само-ЭДС на первичной обмотке

Последний раз редактировалось ArtDen Вт фев 28, 2012 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 9:56 pm 

так накой вообще было их ставить? закипают в lt spice? у меня ничего не кипит. ни там ни IRL

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:07 pm 

ПУЛЕМЕТ писал(а):
так накой вообще было их ставить?
На всякий случай. Чтобы они гасили выбросы в моменты, когда отключены оба транзистора. Видимо не зря я их поставил.
ПУЛЕМЕТ писал(а):
закипают в lt spice? у меня ничего не кипит. ни там ни IRL
В реальности. Я же всю эту фигню смакетировал:

Видимо где-то что-то я не так сделал. Большие подозрения на выходной дроссель. Я его подобрал по максимуму выходной мощи на 60-ти ватной лампочке

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:15 pm 

померь величину индуктивности.
что за защитные диоды? это диоды или стабилитроны?
можно всё собрать в LT spice прогнать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:21 pm 

ПУЛЕМЕТ писал(а):
померь величину индуктивности.
Нечем.
ПУЛЕМЕТ писал(а):
что за защитные диоды? это диоды или стабилитроны?
Которые TRANSIL. Ограничивают напругу на стоке на уровне 55В (как раз при которой пробивается транзистор)
ПУЛЕМЕТ писал(а):
можно всё собрать в LT spice прогнать.
Да, надо. Но времени нету. В выходные займусь :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 10:26 pm 

странно там не должна быть напруга. это вся из-за того что стоит дроссель в первичке. он там не нужен.
да и диоды эти не нужны. в этой схеме напруга на транзисторах принципиально не может подскочить выше 2 U пит
а размагничиваться это всё должно через паразитные обратные диоды. или можно обычные поставить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:52 am 

Перемотал транс более толстым проводом и по такой методике: сначала наматываем связку проводов, а потом выходные концы делим пополам. Вроде стало лучше. При использовании ШИМ-а в большом диапазоне защитные диоды не греются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 9:11 am 

я не пойму зачем там диоды. обычно такие схемы и без них работают.
так-же достаточно опрометчиво не использовать защиты по току.
хотя идея и контролем ШИМ по напряжению мне нравится но нужно учитывать что ток всё равно может превысить номинал. а это крайне вредно для дросселя и как следствие для транзисторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:45 pm 

Диоды нужны ради того, чтобы каждые 5 минут в магазин за новыми транзисторами не бегать :)
Насчёт контроля тока надо подумать. Но тогда придётся TL494 мучать, МК для этого не особо годиться. Если найду готовую нормальную схему на TL494, то соберу на ней. Единственно что не понятно - как управлять её включением/выключением, чтобы в любой момент можно было выключить преобразователь.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа