Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср апр 24, 2019 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтер
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 10:27 pm 

А ктонибудь практикует 3Д моделирование механизмов целиком? Т.е. полная сборка в одном проекте, в том числе с кинематикой всех подвижных деталей.

А то вон тот арбалет я делал по старинке - детали проектировал раздельно по одной и печатал последовательно :facepalm: Только под конец проекта - в пределах одной сборки начал рисовать части спускового механизма, например. Сильно ускорило сборку в конце. Но совсем целиком механизмы проектировать - всё еще не дорос.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2019 7:24 am 
темный джедай

Цитата:
А ктонибудь...

точно не я :lol:

и кстати - чочо за пластик юзал для арбалета, и какая была постобработка, а то поверхность сцуко ровная, ровнее моих деталек на порядок

азотный ТЕA-лазер - готов, ну почти
восстановление ТВ-16, 75%
термоакустика - 1% (трупка загудела)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2019 7:35 am 

Из АБС-а обычного, как и 99% всего, что печатаю.

Пост-обработка местами только была: шкуренье и обмазывание ацетоном. Местами - горелкой.
Но в основном, крупные детали практически не обработаны, вышкуривались только сопрягаемые поверхности, где одна запчасть по другой должна елозить.

Хочу на PETG перейти, уже попробовал чуть-чуть - офигенный пластик, практически во всем лучше АБС-а. Но - его, гада, только дихлорэтан берёт :facepalm: Это если вдруг потребуется растворителем обрабатывать, в общем жопа. Ацетон по сравнению с ДХ - почтишто водичка питьевая. :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 3:10 am 
темный джедай

не прошло и хз сколько лет, как я собрал вихретрубку, получилось все как-то уныло, в работе пока не проверял
Вложение:
IMG-20190223-WA0013.jpeg
IMG-20190223-WA0013.jpeg [ 580.35 KIB | Просмотров: 165 ]

плохо слипаются слои, можит обдув уменьшить...
зы. печатаю эмблему механикусов, скачанную ессно, черепок я не замоделю сам, как то странно - заполнение стоит 30%, но основа (шестеренка) напечаталась сплошной, а вот в черепе ужи сетка пошла, странно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 11:15 am 

Так ты глянь после срабатывания слэйсера - что оно тебе там по слоям нарисовало, что собралось печатать.

Возможные причины, почему заполнение: - либо толщина в этом месте маленькая, а у слэйсера есть настройка: число сплошных слоёв сверху и снизу. Либо - модель битая и слэйсеру это место не понравилось, что он его сплошняком замазать решил.

И до кучи: 30% заливка - это ни в пи*ду, ни в красную армию. Такая заливка в большинстве случаев не имеет смысла: если деталь декоративная, то есть смысл делать заливку не более 20% (чаще в районе 10%), а если деталь несёт нагрузку - то заливка сплошная. Промеж уточные величины, навроде 30 или 50% почти никогда смысла не имеют: так как или избыточны или недостаточны.

А что за пластик, что слои плохо слипаются?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 12:54 pm 
темный джедай

Цитата:
Возможные причины...

или слейсер гонит, у меня последнее время только кура ванхаовская дает печатаемый результат, репитер хост (причем настройки менял неоднократно) дает жидкий дрищь - вместо печати пластик размазывается по столу мелкими говняными кусочками я тащемта прихуел тогда, ужи ацетон перегонять собрался, которым стол протирал... думал из за грязи не липнет

Цитата:
30% заливка - это ни в пи*ду, ни в красную армию

возможно, но была именно такая

Цитата:
А что за пластик, что слои плохо слипаются?

АВС вестимо

ЗЫ. позавчера чуть не убился через эту зд-печать - принтер стоит высоко, надо на стол лезть :oops: , или тубаретку... вот с неё то я и улетел :facepalm: :lol: благо на кровать спиной, но верх голени ап табуретку ебнул знатно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2019 2:27 pm 

Ну АБС, а чей? Может он напополам с говном переработкой, так бывает у дешевых пластиков, от этого все свойства пластика ухудшаются.

И слипание слоём или прилипание к столу?

Про репитер-хост: так он не сам слэйсит, он использует другие слэйсеры. А там - как настроить. Часть настроек в самом репитерхосте делается, ну там габариты печатной области и что-то ещё, остыльные - в конкретных используемых слэйсерах, в отдельном месте настраивать.

Когда к столу не липнет - обычно помогает повышать температуру стола + температуру первого слоя. И уменьшать скорость первого слоя... И процент экструзии для первого слоя - задирать повыше, чтобы намазывало от души. Ну, я про это наверняка говорил уже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 12:33 am 
темный джедай

есун

к столу не липнет если в репитерхосте (пробовал оба слайсера и разные настройки) слайсишь, вообще такое ощущение, что давит очень мало пластика, что он тупо не вмазывается в стол и начинает валяться говняшками по нему

если кура ванхаовская - то липнет охуенни на той неделе пробил палец шпателем до кости, когда части вихретрубки отрывал, но иногда возникает 2-3 трещины горизонтальные, всегда с наружной стороны, грешу на сильное охлаждение

кстати - где пластик брать? какие годные интернет магазины есть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 12:49 am 

Про пластик - честно, хуй знает... Я у себя в городе беру, у нас тут производитель крупный в РФ.
Товарищи из нерезиновска выписывают фд-пласт, он дешевле. Тожы отечественный пластик. А китайский - он сука разный бывает, коркнетно esun вроде самый крупный производитель и вроде не то, чтобы плохой.

А шпатель штука опасная! Как же ты так неосторожно. На его пути запчасти теля нельзя располагать, им же пиздец как рубануть можно :shock:

Про прилипание и (не) выдавливание - по твоему описанию 146%, что это настройки где-то недонастроены. Ещё, может, тиип жы-кода не тот выбран, там есть какие-то вариации. Ты сохрани жы-код из того слэйсера, что нормально работает, и сравни его с тем, что "неправильный" репитер-хост выдает. Там шапку надо сравнить, где он инициализирует параметры. Там скорее всего сразу будет видно, в чём отличия, если проблема вдруг в типе жы-кода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 2:34 am 
темный джедай

у нас продается пластик, и есуновский и какой-то еще... дексп вроде, цена примерно как из мозгвы заказывать, и таки на уровне алиэкспресса, наверное куплю, хочу эластичный какой-нить попробовать, мне как раз для теплообменника нужен такой, хотя все больши прихожу к мысли, что проще будет вырезать из резины, без хипстерства этого :lol:

Цитата:
А шпатель штука опасная!

да пиздец, все кровью залил, чувствительность выше раны не восстанавливается пока (хорошо хоть, что на левой руке палец, лол), и при попытке что-нить пальцами потянуть (в смысле любыми на этой руке) - боль аццкая, видать еще и сухожилие рубанул

Цитата:
Про прилипание и (не) выдавливание -

да меня тащемта ва(н)х-кура устраивает, там оказывается настроек дохуя, которые я не увидел сразу :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 3:28 am 

Shah писал(а):
Цитата:
А шпатель штука опасная!

да пиздец, все кровью залил, чувствительность выше раны не восстанавливается пока (хорошо хоть, что на левой руке палец, лол), и при попытке что-нить пальцами потянуть (в смысле любыми на этой руке) - боль аццкая, видать еще и сухожилие рубанул

Ты не стесняйся, ты в больничку с этим сходи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 6:43 am 
темный джедай

проверил трупку, нихуя не работает, есть подозрение, что не хватает мощи компрессора... либо ее наращивать, либо уменьшать диаметр трупки, хотя можно еще с размерами сопел поиграть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 9:05 am 

Принтер хорош тем, что позволяет хитрожопые детали делать. Можно сделать сопло изменяемого диаметра или быстроперетыкаемые сопла.

А сам завихрятель работает нормально?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 3:06 am 
темный джедай

а х его з, компрессор так орет, что звука от трубки не слышно, хотя если дуть ртом - звук какой-то вихревой :lol: что-ли, как буд то в нутрях чото крутится
сопло изменяемого диаметра сделать наверное можно, но врядли я такое асилю... в смысле именно придумать
щаз думаю выточить корпус на токарном, и сделать несколько сменных сопловых колец

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 10:06 am 

Вроде не шыпко сложный девайс, должен работать. Возможно всё упирается только в подбор сечения сопла на горячем конце.

Для изменяемого диаметра - пиздануть дизайн с сингвёрса и адаптировать под свои нужды. Там были всякие лепестковые диафрагмы, к примеру, теоретически можно в сопло превратить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 3:29 am 
Админ

посоны, кто какой слайсер юзает?
я вот беру куру, делаю ей г-код и засылаю его в пронтерфейс (сама кура почему то к принтеру не хочет подключаться).
вот собственно принтер из говна и палок https://pp.userapi.com/c852224/v8522248 ... k7C0i0.jpg
а вот че получается https://pp.userapi.com/c851020/v8510208 ... rcFRLQ.jpg
печатаю АБСом 3мм, сопло грею 240С, стол до 80С
почему пластик расслаивается по бокам? Я уже отключил вентилятор, стало получше слипаться, но все равно не до конца слипается почему то

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 1:52 pm 

АБС имеет тенденцию по слоям вот так рваться, даже качественный. А если вдруг говняный, то вообще запросто.

Попробуй температуру экструзии уменьшить - 230, даже 220 градусов.

Ещё, а скорость печати какая? Сам по себе слэйсер скорее всего не при чём, тут чисто параметры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 5:47 am 
Админ

эээ, уменьшить? А мне казалось наоборот увеличить - типа пожиже будет, чтоб подплавлял предыдущий слой и лучше слипался?
скорость печати 60мм/сек вроде

и еще, у меня проблема с прилипанием к столу - деталь потом хуй отдерешь (один раз вместе с куском стекла оторвал) - пробовал печатать на голое стекло и на намазанное сахаром - один хуй. Кто какие способы прилипания к столу юзает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2019 9:49 am 

Ты похоже всё прозевал или не внимательно читал ;)

Стекло на столе - давно в прошлом. Самое человеческое - это специальные поверхности. Выглядит примерно как голый кусок текстолита, нагревается до ~110 градусов и пластик просто на голую такую поверхность липнет. А после остывания стола - само отлипает. Без каких-либо дополнительных мер. И есть ощущение, что обычный стеклотекстолит без меди также бы работал.

Нюансы: при печати первого слоя, сопло выходит на высоту, равную зазору, который пользователь так старательно выставлял по бумажке ПЛЮС высота первого слоя. Т.е. суммарная высота - больше, чем высота одного слоя. Поэтому при печати первого слоя нужен множитель экструзии больше 1, а с учетом заполнения возможных неровностей на столе - х2 или даже х3. Скорокть первого слоя - низкая, не выше 15 мм\с, чтобы как следует его намазать. Температура самого пластика тоже чуть выше для первого слоя, чем для остальной печати. Если основание детали имеет острые углы и тонкие элементы - по углам подрисовываем кругляки для лучшей адгезии, кругляки диаметром по 1-2см и толщиной до 1мм. Ну, чтобы углы так просто не отрывало. Поля (brim) шириной в 3-4 мм тоже хорошо помогает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 4:02 pm 

А я вот за 9 месяцев пользования принтером так ниразу не пользовался АВС. Сразу начал СОРЕТ использовать, понравилось, так и печатаю и иногда PLA. Печатаю или на родном столе без ничего, или стекло +пва если нужно ровный низ, бо пластик на родном столе уже весь покоцаный.

"...создание сильного магнитного поля — это единственный, осуществляемый на
практике процесс, коэффициент полезного действия которого равен нулю; ..."
(Г. Кольм, А. Фримаи СИЛЬНЫЕ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа