Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пт дек 14, 2018 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторный гауссган ADF'a
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 12:55 pm 
Админ

Цитата:
Ох лол. С самоиндукцией то чё делать? А захлопывать надо быстро!
через шотку отправлять заряжать какой-нибудь кап :) . Емкость капа такую выбирать, чтоб вольты на нем не превысили вольтажа фета. Так конечно быстрота захлопывания уменьшится, но все равно быстрее чем если не закрывать
Цитата:
Лично меня больше всего греет тот факт, что все хитрожопые детали и соединители делаются на принтере.
а у меня они делаются на фрезере, токарнике и тиге. Вот было бы это все у меня году так в 2009, и прямые руки еще...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 5:57 pm 

Llevellyn писал(а):
через шотку отправлять заряжать какой-нибудь кап :)

Вот-вот, ага, так всё и начинается! Балласт подбирать, в овцеллограф смотреть, после десятого выпустившего дым полевика почесать в затылке, глядя на фронт, который по длительности превышает полное время пролёта гвоздя через катушку.

Llevellyn писал(а):
но все равно быстрее чем если не закрывать

:lol:

У меня давно есть теория, что все гауссы на полупроводниках теряют дохерисче эффективности на том, что снаряд за жопий хватает полем. Раз - и половины от набраной было кинетической энергии как не бывало. Что толку от килоамперов тока в импульсе, когда оно не в коня корм?

Llevellyn писал(а):
а у меня они делаются на фрезере, токарнике и тиге. Вот было бы это все у меня году так в 2009, и прямые руки еще...

Две мысли:
0. Ты видать поэтому сейчас и не делаешь ничего, что это же мотивацию надо - подойти и начать стружку делать. Фрезер-то хоть с ЧПУ? )
1. Каждый раз, когда в голове возникает вопрос вида: "а вот бы мне раньше такую бабу", стоит резко подумать о том, что ты прямо сейчас, возможно, упускаешь офигенный шанс поработать, сделать какой-то креатив. ;)

...Я вот как раз шёл свой аццкий контактный гаусс пинать. Надо новую конструкцию щёточного узла нарисовать, чтобы было удобно откручивать его отдельно.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 6:45 am 
Админ

Цитата:
глядя на фронт, который по длительности превышает полное время пролёта гвоздя через катушку.
да этот фронт то будет слабенький, на порядок меньше основного пыща, и за жопу снаряд будет хватать с силой 1/10 пыща. Я думаю, что с этим можно смириться
Цитата:
0. Ты видать поэтому сейчас и не делаешь ничего, что это же мотивацию надо - подойти и начать стружку делать. Фрезер-то хоть с ЧПУ? )
ну я щас пилю робута человекоподобного, каждый день как на работу хожу пилить :). Фрезеров 3 штуки, и все ручные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 9:45 am 

В силу сильной нелинейности силы всоса от тока, прихват пульки за жопу, по моим кривым прикидкам, значительно выше, чем 1\10.
Подбор тайминга - это спорный компромисс, так как фактически приходится отодвигать пыщь раньше, где снаряду ещё далеко до середины катушки и сила всоса так себе. Контактный способ эти джве проблемы решает "в лоб". Сунуть кондёры и поднять напряжение, чтобы остаться в допустимых для щёток пределах по току - вполне себе вариант создания "боевого" гаусса :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 11:32 pm 

ADF писал(а):
В силу сильной нелинейности силы всоса от тока, прихват пульки за жопу, по моим кривым прикидкам, значительно выше, чем 1\10.
Подбор тайминга - это спорный компромисс, так как фактически приходится отодвигать пыщь раньше, где снаряду ещё далеко до середины катушки и сила всоса так себе. Контактный способ эти джве проблемы решает "в лоб". Сунуть кондёры и поднять напряжение, чтобы остаться в допустимых для щёток пределах по току - вполне себе вариант создания "боевого" гаусса :)

Нет не вариант.
1. Уже сейчас ты подошел к пределу напряжения, поднимеш еще скажем с 36В как сейчас до 48 и наступит предел при котором дуга за снарядом перестанет рваться мгновенно, а это значит что ток не рвется и снаряд будет хвататься за жопу пусть не так сильно но будет.
2. щетки решают проблему заднего фронта импульса тока, но передний фронт остается. а ток нарастает только время пока щетки замкнуты снарядом, и это время на каждой последующей ступени будет уменьшаться.
После нескольких ступеней ток в катушке просто не будет успевать нарасти до твоих 20...30А и прирост скорости прекратиться,и овер 9000 ступеней не помогут получить сцукоадскипиздатыйбоевой гаус
3. есть ощущение что твой толкатель сам гасит дугу между контактами
но вторая ступень покажет истину. или сделай толкатель с пружиной типа оттянул его а он ударяет по снаряду но не заходит в щетки.
ИМХО.

"...создание сильного магнитного поля — это единственный, осуществляемый на
практике процесс, коэффициент полезного действия которого равен нулю; ..."
(Г. Кольм, А. Фримаи СИЛЬНЫЕ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 9:00 am 

DANTIST писал(а):
Нет не вариант.
1. Уже сейчас ты подошел к пределу напряжения, поднимеш еще скажем с 36В как сейчас до 48 и наступит предел при котором дуга за снарядом перестанет рваться мгно

Опыты по подбору расстояния для разрыва дуги уже проводились, сейчас зазор 2-3мм между фазой размыкания и положением снаряда в середине катушки. Для более высоких напряжений, естественно, это расстояние будет больше. Даже если 10мм потребуется до полного разрыва дуги - это совершенно не проблема.

Да, возможно есть предел по напряжению. Но у других типов гауссов ограничений нет? Любая инженерная задача решается в условиях множества ограничений. Возвращаясь к контактному гауссу - пока, по совокупности ряда полученных данных, каких-то существенных ограничений в сравнении с другими типами гауссов не наблюдается. Всё плюс минус тоже самое, а что реально можно построить - покажет реальный проект.

DANTIST писал(а):
2. щетки решают проблему заднего фронта импульса тока, но передний фронт остается. а ток нарастает только время пока щетки замкнуты снаря

Ох не зря я говорил: никто реально не пробовал контактное замыкание, зато у каждого есть авторитетное мнение по этому поводу. :facepalm:

Я понимаю, никто не делал, но есть же фотографии. Если тупо посмотреть на конструкцию, видно, что замыкание цепи происходит раньше, чем снаряд попадает в зону "всоса". И фаза замыкания, также как и фаза разрыва цепи (+ запас на разрыв дуги) настраивается точно также, как у любого другого гаусса: положением контактов (датчиков) перед катушкой, соотношением длин пульки и катушки.

DANTIST писал(а):
и это время на каждой последующей ступени будет умень

Ты похоже совсем рассмешить меня решил сегодня. Какбэ, у любого (у любого, Карл!) многоступа моточные данные обмоток разных ступеней - отличаются. Как раз из соображений фронтов, времён, мощностей и токов. Конечно если автор не лентяй и заморочился хоть чуточку вопросами оптимизации.

Контактный гаусс в этом смысле ничем не отличается от обычных вариантов.

DANTIST писал(а):
или сделай толкатель с пружиной типа оттянул его а он ударяет по снаряду но не заходит в щетки.
ИМХО.

Ты просто не в курсе, там нюанс есть. Токатель специально сделан таким, чтобы полностью пропихивать снаряд за пределы контактов: это шухер-мера. Эксперимент 2016 года погиб - когда в него снаряд влип между контактами, не доехав до положения, где его магнитное поле схватит. Мгновение, пока я клювом щёлкнул - всё оплавилось к хуям :facepalm:

Толкатель гарантирует, что в случае чего снаряд будет принудительно пропихнут дальше. Хотя я и с ним умудрился один раз накосячить - повезло, что только щётка сгорела (в конце первого видео).

DANTIST писал(а):
3. есть ощущение что твой толкатель сам гасит дугу между контактами

- В нормальном режиме работы, как только снаряд замыкает собой цепь - его тут-же выстреливает. Толькатель доезжает гораздо позже. Скорости движения толкателя и вылета гвоздя - не сравнимы.

Чтобы было понятно: если без электричества снаряд толкнуть, просто рукой толкатель херакнуть порезче - снаряд даже из конца обмотки не всегда вываливается.

Поэтому нет: токатель не рвёт дугу. В момент размыкания - толкателя там ещё нет физически. Конец толкателя в этот момент там, где была жопа гвоздя перед началом втягивания в катушку.

DANTIST писал(а):
но вторая ступень покажет истину.

Какбэ, еще в 2010 году было показано ;)

А вот свежие данные подоспели. Ещё одна ступень готова. Отрабатывал конструкцию щёточного узла, чтобы было попрактичнее, ещё кое-какие нюансы.

И похоже с токами я вам напиздел: в импульсе под сотню ампер, это когда щётки потихоньку горят. Когда не горят - что-то порядка 30-50А. Активное сопротивление катушки - 0,3 Ома.

Результаты испытаний джвух ступеней:

Кратко: работает заебись.
Подробно: вторая ступень, при идентичных моточных данных, демонстрирует самое минимальное подгорание щёток. Не то, чтобы его совсем не было - но оно едва обнаруживаемо. Желтого огня во второй ступени нет, при выстреле только дугой светит. Добавив буферных кондёров в параллель к батарейкам (прикидывая ухо к носу, надо что-то порядка 40-60 тысяч мкФ), можно смело масштабировать до 5...10 ступеней даже в таком виде, на текущем напряжении. Первые ступени есть смысл делать на меньший ток, чтобы щётки не так горели, пока снаряд ещё не разогнался.

Промежуточный вывод (требует дополнительной проверки) - очень возможно, что при малом рабочем времени обмотки допустимый для щёток ток - выше.

Вложения:
cg2018_st2_1.jpg
cg2018_st2_1.jpg [ 137.71 KIB | Просмотров: 1315 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 8:02 pm 

...
Что-то ещё раз глянул - вместо фотки говно такое :facepalm: Прошу простить, больше не буду путать фотоаппарат с телефоном!

Вот правильные фотки:

Вложения:
r02.jpg
r02.jpg [ 377.63 KIB | Просмотров: 1300 ]
r01.jpg
r01.jpg [ 459.85 KIB | Просмотров: 1300 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 10:39 am 

ADF писал(а):
Кратко: работает заебись.

это что за критерий заебись? скорости после каждой ступени в студию плиз.
и не надо говорить что хрона у тебя нет.
ADF писал(а):
Подробно: вторая ступень, при идентичных моточных данных!!!, демонстрирует самое минимальное подгорание щёток.

Это хорошо если прирост скорости после нее 1,4 раза, тогда и масштабировать стоит (даже если на первой ступени 10 мысов а после второй 14), а если меньше то не.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 5:04 pm 

DANTIST писал(а):
это что за критерий заебись?

Были сомнения, как щётки в 2+ ступенях будут работать, когда гвоздий в это влетает на скорости. Будут ли нормально замыкать, не будут ли слишком гореть? Слышал мнение, что дуга в зазоре жжот сильнее, чем термический нагрев при точечном физическом контакте. Сей тип щёток испытан в не первой ступени впервые.

DANTIST писал(а):
и не надо говорить что хрона у те...

Посмотри на первую ступень, где каркас катушки из белого пластика сделан. Видишь, впереди такой цилиндрический вырост? Вот он сделан специально, чтобы в хрон вставлять плотненько. Только мне стало настолько по*уй на конкретные мысы, что в хрон это я так и не сунул :lol: А у второй ступени этого адаптера вовсе нет...

DANTIST писал(а):
а если меньше то не.

Это всё лирика и домыслы! Мне без всяких "если" - гаусс в член не впился. Как оружие для популять я не рассматриваю его и к конкретным желаемым ТТХ не привязываюсь. Для меня это просто проходной проектик: чёс рук реализовать, да кое-какие идеи опробовать. Если по ходу дела получится пулялка для комнатных дистанций - хорошо, не получтся - да и хрен с ей.

DANTIST писал(а):
...аже если на первой ступени 10 мысов а после второй 14

Какие нафиг 10, 14? По ощущениям, там где-то около 5 и 7. Не надо забывать, что это же всё-таки батарейки, а не кондёры, и напряжение всего 33 вольта (около ~20 под нагрузкой).

Хотя, если катушки перемотать - витков побольше провудом потолще, может процентов 50 можно добавить к энергетике. Но с проводом сейчас локальный напряг, кончился любой :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 5:07 pm 

(Чуть не забыл)

У второй ступени моточные данные идентичны - в целях проверки. Так как основные элементы системы, которые испытывались - это не обмотки, а щётки. Поэтому все прочие параметры зафиксированы.

Когда\если будет делаться настоящий гаусс такого типа - он будет делаться с нуля, а не на основе того, что на фотках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 7:30 pm 

(фантазируя, будто кому-то кроме меня интересен сей проект)

Потихоньку буду переходить к реальному девайсу, собирать и ставить опыты уже на финальной раме. Ступени будут вставляться последовательно промежду двух П-профилей, чтобы можно было собирать-разбирать.

Будет примерно следующая схема по ступеням:
0 - электромагнитный плунжер-выпихиватель из магазина;
1...3 - ступени первичного разгона, прямое питание от батареи ~30В
4 и дальше - высоковольтные конденсаторные ступени. Предположительно 300-400В, каждая будет "вкачивать" в гвоздь 1-2 Дж.

Финальная цель: за супер показателями не гонюсь, любое значение энергии в пределах от 3 до 10 Дж будет считаться успехом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 7:31 pm 

Картинка из када. Держак для капа Ф=35мм для настольных опытов.

Вложения:
Cap_case_CAD1.png
Cap_case_CAD1.png [ 17.47 KIB | Просмотров: 1184 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:59 pm 

ADF писал(а):
(фантазируя, будто кому-то кроме меня интересен сей проект)

Интересно, интересно. Фантазируй!! Я на полном серьезе.
ADF писал(а):
Картинка из када. Держак для капа Ф=35мм для настольных опытов.

Вот тут есть, предложение, выкладывать сюда или создать тему ложить туда модели или stl файлы которые создавались при работе над гаус проектами, для использования другими.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:23 pm 

я может чо не понимаю но вообще нахуя столько пластика впустую то тратить
сделай шоб за жопку держало и хватит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 6:25 am 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
Или хомут с держалками

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:55 am 

DANTIST писал(а):
тему ложить туда модели или stl файлы которые создавались при работе над

ИМХО не нужны они, лучше под конкретную задачу рисовать.
Если кому-то конкретно надо - могу выложить, но эти проходные модели никак нельзя назвать идеальными...

PYLEMET писал(а):
нахуя столько пластика впустую то тратить

Ты не представляешь насколько мне пох на цену пластика (хотя покупаю за свои деньги и далеко не самый дешевый).

Собственный опыт - куда важнее. А опыт - можно получить, только вот так беря и печатуя всё подряд. К тому-же, принтер - это же хобби, с него денег не спрашивают.

PYLEMET писал(а):
сделай шоб за жопку держало и хватит

Нет. Я хочу полностью высоковольные концы убрать, чтобы нуружу только провода в изоляции торчали.

А так, конечно, можно и изолентой к палке примотать :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 9:58 am 

Нашел смешное видео про контактный гаусс, запитаный от сварочника:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... y8BdLTZEAE

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 2:05 pm 

Накидал себе калькулятор-хелпер, чтобы параметры обмоток прикидывать. Считаю в нём только то, что просто считается - без попыток оценки КПД или энергий выстрепука.

И выловил следующие моменты (которые, в общем-то, были и раньше в том или ином виде известны).

- Если увеличивать обмотку, ампер-витки (при заданном напряжении питания) уменьшаются не так быстро, как амперы. Можно иметь джве обмотки, которые отличаются по току в 2 раза, при этом та, где витков больше (а ток меньше) - будет лишь процентов на 15-20 хуже "сосать" пульку. Правда там еще индуктивность будет, которая может оказаться лимитирующим фактором.
- Более толстый провод и более жыирная обмотка из него - более выгодная комбинация при равном токе. Но не так, чтобы кардинально. А ещё выгоднее - обмотка из проводов разного сечения: в серединке тонкий, сверху толстый, провода соединены последовательно в одну "верёвку".

Для контактного гаусса важно не перегружать щётки по току, поэтому всё обмотки будут мотаться с предельно-допустимым числом витков. Небольшой проигрышъ в силе всоса, зато огромный выигрышъ по току. Ну и напряжение - напряжение решает задачу на корню, напряжение - это то, что, возможно, позволит сделать на контактах самый настоясчий гаусс :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 4:39 pm 

Маленький апдейт.

На али "внезапно" обнаружил тонкую листовую медь, бывают толщины от ~0,1 и вверх с шагом одна десятая миллиметра. У пивной банки, для справки, люмишка имеет толщину около 0,2, а после необходимого обшкуривания наверное в районе 0,15.

В общем. Заказал пару листов, 0,3мм и 0,5мм толщиной. И вот что-то доехало. Первое впечатление - херасе бронеплита, китайцы наверное перепутали что-то! Но нет - штангель показывает честные 0,5мм. Кажется откровенно толстым, более тонкого пока нет в руках... Теперь надо попробовать щётки запилить из него. По ожиданиям, с поправкой на толщину нового материала и его т. плавления (про удельное R не говорю...), прирост рабочего тока может быть раза в два.

Где фотки?! Так я вот это всё как раз потому и пишу, что реально садица и делать - немножко лень :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 6:51 pm 

Так 0,5 это хорошо. Можно прокатать чуток чтобы наклеп появился, они станут лучше пружинить. бо медь всетаки мягковата, латунь лучше для щеток. ИМХО.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа