Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Чт дек 14, 2017 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитное ускорение пассивного снаряда
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 5:35 pm 
антихрист

В конце фотки разрядников))) Надо было еще надпись добавить "это печально" {qip4}

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 9:54 am 
Алконавт

кто что скажет про использование аудиокабеля (4квадрата) в качестве питающих проводов для индукционника (он нормально держит 3кВ?)
аудиокабель напримеп такой
Изображение
или 4кв мало будет?

\========="  ☆   | ಠ_ಠ ||\
___                      \___o===- - - - - ) - - - <>KГAM>
 :ROFLCOPTER:         __|_____|_/

:STRIKES:NOOBS:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 11:57 am 
Админ

нормально, тока сверху надо еще 1 слой изоляции приделать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 1:56 pm 
искатель

у меня 1мм в изоляции в гауссе испарился))
Никогда не тяните за жилы ,когда снимаете изоляцию!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 11:33 am 
Алконавт

так постойте - как 1 слой изоляции? раздвоить провуд и каждый обмотатьизолетой/засунуть в шланг? или достаточно снаружи оба провода обвязать, чтоб током не епнуло?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 12:06 pm 
Админ

не, лучше раздвоить и обмотать (по крайней мере тот, который +)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 2:12 pm 
Алконавт

+ - без разницы - все равно я их от земли отсоединю нах - полностью отдльная цепь будет кап - разрядник - катушка.
Жаб на старом форуме посоветовал кстате купить провуд для сварочных аппаратов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 10:41 pm 
Алконавт

а как работает индукционник где между катушками снаряд?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 3:39 am 

Цитата:
будут стекать к не просверленному носу и там "сжиматься".

Куда что стекать будет? Вы чего это?
Мне, кстати, неясно, почему кольцо должно лететь лучше, чем цельная болванка, по идее как раз наоборот. Думаю, оптимальным будет болванка с небольшим отверстием.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 7:07 am 
Алконавт

кольцо меньше весит ( и у него какая-то хрен знает какая аэродинамика)
типа вот так вот
http://www.youtube.com/watch?v=vgYEXNYF ... playnext=1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 9:20 am 

Не, скорость у кольца действительно будет выше, поелику скин, но кпд больше у цельной болванки. Я подумал, и получается, что рульным снарядом будет цилиндр. Есть идея, вообще-то боян, но непонятно, почему еще никто не сваял. есть труба, стальная, на нем люминёевый цилиндр и катушка, поверх еще труба стальная, типа экран. В реальном девайсе лучше, конечно, сверху не трубу одеть, а кучу шайбочек из крутой стали, а внутрь тонкой трубы напихать блинчиков :). Ускоряется все это дело катушкой, ясно какой и как. Теперь соль: питаем это дело от генератора синусоидой или еще как, главное переменкой. Не перенасыщаем железяку, или перенасыщаем слегка! Чтобы прокачать аццкую мощу, задираем частоту до килогерца (или поменьше). Потери на гистерезис пропорциональны частоте, получим потерь раз этак в 10 больше, чем в обычном трансе. На вихревые токи уйдет ровно в квадрат отношений частот больше энергии. Конечно сетевые трансы довольно гамно, но ведь есть стали, которые неплохо работают и до килогерца (по крайней мере герец 400 точно возьмет). То есть если поднять частоту раз в 5, то потери увеличатся в 25 раз, т.е. если у нас фуко отъедал процент, то будет зохавывать 25, около 30 в сумме с гистерезисом. Зато поле никуда не улетает, железо не насыщается, энергия прокачивается, все довольны. Через феррит кажись можно больше прокачать (естественно при другой частоте), так что можно напихать ферритовых колечек между 2-мя тонкими, но крепкими трубками и хорошенько их там закрутить. И похрен, что они все потрескаются и раскрошатся (потом отвинтить и досыпать :)), работать все равно будет. В случае со сталью запитать от копмульсатора можно, как раз те частоты. В случае с ферритом не знаю как запитывать :(, мощу такую выдать может только кондер, разве что собрать импульсный генератор на пару сот килогерц. Пока я не нашел дыр в своих рассуждениях, получается, что даже если половина энергии уйдет в нагрев и хрясь, то остальная половина покорно перейдет и кинетическю энергию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 3:39 pm 
Алконавт

баян. левелин делал (только запитывалось конденсатором) - у него развалился феррит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 4:27 pm 

Если делано, то хотелось бы увидеть схему импульсного генератора. Развалился феррит? Ну и что? Хуже от этого он не стал, по крайней мере не намного. Феррит должен быть закручен в тонкостенный (по возможности), но крепкий контейнер, и пусть ведет себя внутри как хочет, главное чтобы поле концентрировал. Идея именно в питании, нельзя запитывать тупо от кондера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 4:51 pm 
Алконавт

а иначе - моща мелкая будет, если от кондера запитывать. имхо еслибы все было так просто, то никто бы иных типов не делал бы ускорителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 5:01 pm 
Админ

Anrkaid, нахуя вообще нужен феррит? Ты понимаешь что он запасает максимум 0.02дж/см3? Какую часть энергии он запасет в процентах от 400дж пыщща???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 12:28 am 

Возьмем импульсный трансформатор. Сколько в нем см^3? А сколько мы через него качаем? Ватт 200 легко. Если рассуждать по вашей аналогии, что в феррите "поместится" немножко энергии, то это так. Но я в нем ничего хранить не собираюсь, а качать. А скорость прокачки теоретически ничем не ограничена, практически ограничена потерями на гистерезис и вихревые токи, но если у обычных людей 30% в нагрев - вопиющее недоразумение, то нам все равно, куда энергию фукать, лишь бы побольше снаряду передалось.
Сейчас приведу баянуую аналогию. Представим что феррит - труба с водой, вы говорите, что труба узкая, и воды в ней поместится мало. Я соглашаюсь, но заявляю, что труба не ведро, и не надо там воду хранить, через трубу воду можно качать, причем скорость перекачки ограничена только технически. Что труба трещать и греться будет, меня не волнует.

Несложно догадаться, что в индукционнике катушка и снаряд образуют трансформатор. Обычно у этого трансформатора сердечник воздушный (потому так хреново), или стальной. Но, тупо разряжая кондер на катушку, поле мы все равно не концентрируем (если только немножко), потому что железка насыщается и ей становится на все по - греем воздух и мешаем району смотреть телевизор. Вспомнив немножко физики понимаем, что индуцированная ЭДС равна производной магнитного потока, т.е. зависит не только от амплитуды, но и от частоты. Только частоту мы можем повысить, в отличие от амплитуды (ферромагнетик больше Bmax не возьмет, как не крути, а вот частота не ограничена). Если не вводить железку в насыщение, то поле будет концентрировано и мы получим самый обычный трансформатор. А у транса, как известно, кпд около 99%. У нас будут аццкие потери на вихревые токи. Так что вместо 99% получим 60%, но и это для на огромная цифра. Практически, считаю, что 30% реально получить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 12:53 am 
Админ

Цитата:
Anrkaid
, ты хотя бы отличаешь ватты от джоулей???
ну допустим начнем мы качать через этот бедный феррит энергию, с чего что-то куда-то должно полететь? у меня довольно толстые (60г) снаряды улетали от 400дж за секунду метров на 15-20, т.е. расстояние в 20см (допустим феррит у нас такой длины) они бы преодолели за 0,01с - и сколько "качей" можно было бы за это время успеть "вкачать"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 5:26 am 

Цитата:
...
Если не вводить железку в насыщение
...

Угу, и питать от пальчиковой баттарейки. Чтобы избежать насыщение.
В каком-либо мощном индукционнике оно войдет в насыщение. К примеру 15 витков провода от сварки, намотанне на 10мм стержень его довольно сильно грели при сварки, т е он уже кажись при 150-200А уже в насыщалку входил))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 8:17 am 

Цитата:
Угу, и питать от пальчиковой баттарейки. Чтобы избежать насыщение.
В каком-либо мощном индукционнике оно войдет в насыщение. К примеру 15 витков провода от сварки, намотанне на 10мм стержень его довольно сильно грели при сварки, т е он уже кажись при 150-200А уже в насыщалку входил))

Ты хоть бы почитал что ли. Я вот как раз и говорю, что можно мощность прокачать без насыщения, за счет частоты.

Цитата:
Llevellyn

Я думал ты поймешь, может даже делал уже, ну значит придется самому испытывать :).
А теперь серьезно. Я вот как раз ватты от джоулей отличаю. Феррит не 20 см, слишком длинный для одной ступени. В одноступенчатом томпсоне сердечник ну максимум в 2 раза длинне катушки. Воовще в чем отличие? Отличие в импульсе, точнее в его форме. Вот берем мы простой томпсон, разряжаем на катуху. Получаем тупой разряд. Теперь берем ту же энергию, за то же время, качаем в катушку не одним импульсом, а переменкой. Амплитуду тока выбираем такую, чтобы сердечник был на пределе по максимальной индукции. Внимание, вопрос! От чего зависит энергия сигнала (переменного), переданного через транс за время t. Правильно - от частоты, чем больше частота, тем больше энергия.

Цитата:
сколько "качей" можно было бы за это время успеть "вкачать"?

Качей вкачать не знаю сколько можно, но нужно много :). Попробуем прикинуть: возьмем твою циферку 0.01c как время, в течении которого взаимодействие катушек более-менее эффективно, т.е. время выстрела. Энергия, допустим 400 Дж (опять твоя циферка!), тогда мощность, качаемая через сердечник, должна быть P=E/t = 400/0.01 = 40 Квт. Частота приличная выйдет. Если феррит не насыщать, то пусть Bmax = 0.5 Тл (крутой феррит, да, а че нам, на китайском собирать что-ли?). Допустим площадь сечения сердечника - 1 см^2, тада рассчитываем частоту по мощности. Проще не лезть в расчеты, а воспользоваться пропорциональностью. Если на частоте в 100 кгц через него прокачаем, допустим, 500Вт, то, чтобы прокачать 40 Квт, нужно задрать частоту в 40000/500 = 80 раз, т.е. 8 мегагерец. Пипец одним словом. Однако это не есть астрономическая величина. Другое дело потери. Потери на гистерезис - фигня на фоне токов фуко. Вся мина в том, что непонятно, сколько ест сердечник на норальной частоте (именно на фуко). Если но ест хотя бы джоуль, то на 8 мега он вообще сожрет все. Но есть и ВЧ ферриты, например какой-нибудь аццкий 50ВН, который до 20 мегагерец работает. Кстати взрываться он не должен (ну это не важно, даже если я ошибаюсь). Т.е. идея железная, другое дело, как собрать импульсный генератор на 8 мегагерц? Питаться он от кондера будет, на выходе давать ВЧ синус, или треугольник. Сложнось в том, чтобы схема работала на напругах от (допустим) 400 до 100 Вольт, и при этом такую частоту держала. У меня вообще со схемотехникой небольшие проблемы, не в плане понимания, а в плане опыта (потихоньку продвигаюсь!), так что я не знаю - реально ли собрать такой ген. Если нереально, то можно прикинуть такую же штуку для стального сердечника, но имхо там хкже будет% хотя индукция больше, но отношение частоты к имндукции у стали меньше, так что для нас лучше подходит феррит. Короче, если вы мне поможете придумать схему, то я это дело соберу и испытаю, на небольших (100-200 Дж) энергиях. Вообще-то про 500 Вт я задрал, но и феррит взять на 30 Мгц можно, а включить его и на 40 :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 11:15 am 
Админ

Anrkaid, ты похоже не разбираешься в порядке вещей
Цитата:
Если феррит не насыщать, то пусть Bmax = 0.5 Тл (крутой феррит, да, а че нам, на китайском собирать что-ли?)
Чем выше индукция насыщения у феррита, тем больше у него потери на токи Фуко и тем на меньшей частоте его можно использовать
Цитата:
Если на частоте в 100 кгц через него прокачаем, допустим, 500Вт
эти 500вт прокачиваются только через жирный силовой строчниковый феррит,например от ТВС-110Л, у которого сечение побольше 1см2 будет. И прокачиваемая моща зависит не только от сечения, но и от объема, а если у тебя стержень 10см, то объем какбэ мелкий.
Цитата:
нужно задрать частоту в 40000/500 = 80 раз, т.е. 8 мегагерец.
какбэ сомнительно найти феррит с такой возможной частотой, который не будет отжирать половину энергии на нагрев. А чем горячее феррит, тем меньше он поля способен "всосать".
Цитата:
Кстати взрываться он не должен (ну это не важно, даже если я ошибаюсь).
у меня феррит взорвался не от того, что вышел за насыщение, а от чисто механического разрыва, т.к. индукционные токи, наведенные в нем, действовали на разрыв.
Цитата:
Т.е. идея железная, другое дело, как собрать импульсный генератор на 8 мегагерц? Питаться он от кондера будет, на выходе давать ВЧ синус, или треугольник. Сложнось в том, чтобы схема работала на напругах от (допустим) 400 до 100 Вольт, и при этом такую частоту держала.
юзай автоген с силовыми скоростными биполярами.
А вообще, ускоряемая хрень отталкивается не от феррита, а от катушки, по которой ты должен эти 8мгц прокачать. А вот это уже на грани невероятного :)
Цитата:
. Если нереально, то можно прикинуть такую же штуку для стального сердечника
в сталь влезает до 1дж/см3, так что частоту для стали можно допустим снизить в 50 раз - до 160кгц (но всеравно никакая сталь такую частоту не осилит).
З.ы. вот тебе подсказка: можно юзать не только ферритовый стержень, но и ферритовую "трубу" из колец, которая надевается поверх катушки. В нее гораздо больше джоулей влезет :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа