Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн дек 16, 2019 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Need help! Грохнулась видюха...
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 7:48 pm 

Ребят, кто шарит в компах - помогите плиз!
Играл я тут в Mechwarrior Online, всё было хорошо, ничто не предвещало беды, и тут бац - игра повисла. Ну я подумал: В очередной раз повисла, надо её через диспетчер задач выключать. Жму Ctrl Alt Delete, ничего не происходит. Через несколько секунд - чёрный экран. и ещё через несколько секунд - синий экран смерти, который через секунду гаснет и комп перезагружается. Перезагружается комп, проходит заставка запуска винды, снова чёрный экран и... вместо долгожданного перезагруза - опять синий экран! И так несколько раз я пытался его запустить, толку 0. Запускается он только в безопасном режиме. Сделал я откат системы - не помогло. Стало ясно, что надо переставлять винду, ибо переустановить драйвера в безопасном режиме мне не удалось (а как выяснилось - грохнулся драйвер. Забегая вперёд скажу, что драйвер видеокарты. Или сама видеокарта...)
Переустановил я винду, ставлю дрова, устанавливаю драйвер видеокарты, перезагружаю комп - снова этот синий экран, всё насмарку. Переустанавливал так несколько раз, пробовал ставить разные драйвера но итог один: синий экран.
Теперь про комп. У меня ноут Lenovo G770. Да, играть в такую требовательную игру на ноуте - чистой воды безумие. Но на минималках фпс был около 30-35, чего мне в принципе хватало.
Теперь про причины смерти. Причин я нашёл две: Либо дрова палёные, либо сгорела сама видюха. Дрова, как оказалось, не при чём. Остаётся версия - видюхе кирдык. Но, если она и вправду сгорела, произошло это довольно странно: Фпс был вполне на уровне (30), адского перегрева я не чувствовал (в том месте, где стоит в ноуте видюха, при её нагреве становится очень горячо. Я бы это почувствовал), игра просто резко повисла на определённом моменте, никаких лагов, глюков, тормозов не было. Знающие люди, подскажите плиз как решить эту проблему (если можно решить). На данный момент дрова видюхи поставил, но вторую видюху отрубил, сижу пока на штатной, с хреновым разрешением и размазанными окнами по экрану, но работать можно.
Вот в этой теме фотка, что пишет диспетчер устройств (фотка не захотела приклепляться тут, блджад): viewtopic.php?f=35&t=2616&p=193749#p193749

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Need help! Грохнулась видюха...
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 8:41 pm 

Была очень похожая хрень, видюху вовремя не почистил, в какой-то момент ей охлаждения нехватило и кирдык.
Погрустил, наскреб копеек на новую, старую отдал товарищу, который очень хотел её поковырять. Он сумел определить, что именно там сгорело, починиил и играл. Но в сумме, наскоками, он года полтора с ней ковырялся, пока разобрался.

PS: и это был не ноут, а гроб. ИМХО дома и под игры надо однозначно гробик содержать - дешевле и в обслуживании проще.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 9:17 pm 

Ну вообще ноут так то родители покупали для своих работ. Это я уже, видя что он вроде как тянет, решил играть на нём) Просто купить решили не самый говяный, а чуть получше чем самый говяный ноут с видюхой на 2гб) Покупали за 25к. Я пытался доказать, что лучше за эти деньги собрать самим более менее нормальный комп (это было 4 года назад), но голосу разума не вняли и купили ноутбук, аргументируя тем, что он более компактный и мобильный)
Ну чтож, придётся забить на игры и заняться учёбой. И постройкой самолёта, в которой всё упёрлось в отсутствие чёрного скотча)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 11:18 pm 

ОШИБКУ НАДО запоминать а потом гуглить что именно за синий экран

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 11:27 pm 

Еще есть вариант видюху паяльным феном прогреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 11:40 pm 

а то
что бы её убить окончательно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 1:31 am 

Чтоб убить - это в микроволновку :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 7:06 am 

наверное самый разумный совет отнести в ремонт
там таки люди занимаются ремонтом и знают что почем

а легенды про прогревание феном вроде пошли из за того что кетайцы не могут припаять чипы по человечески
если чип гавкнулся его тока некромантия сможет вернуть к жизни

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 8:29 pm 

Утверждаю, что это не легенды, а практика. В некоторых случаях от перегрева что-то отпаивается, без выхода волшебного дыма. Припаять взад, почистить чтобы не перегревалось - и снова работает.

Но да, лучше в ремонт. Правда цена ремонта вместе с диагностикой запросто может превысить цену некоторых видюх. От 2 до 5 тыр за ремонт только так могут содрать.

(поскольку тема в мусорке, подкину ещё историю)

Китайский ноут жены как-то в ремонт в очередной, сцуко, раз понёс. В прошлый раз его за две тысячи отремонтировали - посколько он был нужен, я помычал, но заплатил. В этот раз - заломили цену 10 с хуем тыр, что равнялось цене всего этого ноута при покупке :facepalm: Теперь по углам валяется в доме - починить нельзя, выкинуть - жалко.
На момент покупки этого китайского чуда - отзывы в магазине были только положительные: дофига людей его купили, а сломаться еще ни у кого не успел. Лишь после стало ясно, что покупать такое было вообще нельзя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 7:33 am 

Чипы видюх в ноутах чаще не паяют а клеют. Клей хитрый, термооснова с неким процентом мелких золоченных шариков. Когда чип клеят, его нагревают и прижимают к подложке, дают остыть в таком виде. Шарике :mrgreen: обеспечивают контакт. Ремонт заключается в повторном разогреве и прижатии с последующим охлаждением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 10:22 am 
камикадзе

Какие-то сумрачные технологии... Таки чаще там обычные шары из припоя, да еще и бессвинцового. И прогревания таки помогают, сам так жадным клиентам чиню. А соль в том, что при перегреве иногда сам чип не дохнет, а лишь плавятся шары.
Но тупо греть феном-низя, ибо текстолит пузырями пойдет и вообще перегрев, неравномерный нагрев и куча других радостей. греть нужно равномерно, с нижним подогревом, и лишь сверху локально поддувать феном, контролируя температуру.

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 10:50 am 

http://www.laptop.nnov.ru/content/view/152/1/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 9:29 pm 
камикадзе

Два чаю, тов Пулемету) Внесу немного ясности в пердыдущий пост. Как уже писал "для жадных клиентов" греть можно, эта "лотерея" продлила жизнь одному ноуту на 2 года, другой через полгода снова пришел. Предложил поставить новый чип, он отказался, ну снова прогрел и до сих пор бегает. Реболлить вот смысла рили нет, сам никогда не реболлил :mrgreen: только новый чип ставил уже на шарах заводских и усе.

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Последний раз редактировалось ggun Сб окт 29, 2016 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 9:32 pm 

Почитал статью что Пулемёт выложил, посмотрел видюх про то, как меня видеочипы на ноутах и пришёл в к выводу, что придётся таки тащить в мастерскую и платить энное число денег. Не, можно, конечно, самому купить чип, строительный фен, но без навыков шанс спалить всё к чертям овер 90%. Так что как будут финансы, поеду в соседний город да отдам там на ремонт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 1:03 pm 

ЛОл, ноут с видяхой 6800м, чип отходит после некоторого время юзанья. НУ дали этот ноут, прогрел обычным феном, поигорал месяц, потом опять, потом заебало и в духовку засунул на 20минут 300 град. Полтора года полет нормальный, прижал чип посильнее и крышку заднюю снимаю

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа