Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Чт авг 16, 2018 9:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9764 ]  На страницу Пред.  1 ... 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для чата
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 7:51 am 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
troll писал(а):
Не понял зачем усложнять задачу с микрофонами, в плане скорости звука. Который в верном направлении на том и больше амплитуда, следовательно ярче горит светодиод. Можно не 4 а 8 или 16. Хотя если громкие звуки отражаются от стен - хз, нужно играться.
Микрофоны все в одном месте, разнесены друг от друга на 5-10 см, в таких условиях амплитуда приблизительно одинаковая будет по-моему, если источник звука находится в 2-5 метрах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 2:12 pm 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
В подслушивалке прицепил солнечную батарейку вместо микрофона и резистора. Ходил с этой хренью по квартире, и "слушал" разный свет.
Светильник из CCFL на стене посвистывает, светодиодные панели на подсветке стола пердят всеми шумами АТХа, лампа в холодильнике и лдсные энергосберегайки гудят 50-ю герцами, светодиодная лампа в сортире совсем слегка гудит, а вот монитор молчит.
Правда я в качестве динамика, спикер от компа припаял, не стал дрочить наушники-вкладыши, сильно они уж греются при громком звуке. В наушниках может быть и не молчит, но очевидно что мерцание совсем слабое.
Фонарик с ШИМ в пониженных режимах мощности гудит, ещё потестил два ИК-пульта от вентилятора и долбоящика, и сам ЭЛТ-долбоящик.
У компа наткнулся на стучащего "дятла" (по звуку как "russian woodpecker рлс дуга"), искал-искал источник, им оказался телефон нокия 5230.
Там около динамика, когда к уху подносишь, должен гаснуть дисплей, стоит инфракрасный датчик на отражение, и он какого-то хрена в режиме ожидания не утихает, долбит и долбит, вспыхивает инфракрасным огоньком. Посмотрел видеокамерой - видно как мигает.
Кстати дисплей телефона (точнее его подсветка) тоже пердит на нескольких сотнях герц. Гудят семисегментные индикаторы на часах микроволновки, индикатор температуры в паяльной говностанции lukey 702.
Интересные звуки издают оптические компьютерные мышки. Когда светят без препятствия, то гудят на низкой частоте (в энергосберегающем режиме), а если провести пальцем перед сенсором, то "просыпаются", и пищат на нескольких килогерцах.
С улицы пасмурный зимний свет доносится в виде белого шума. Хочется ночью "послушать" какую-нибудь мерцающую звезду. Линзой на чувствительный фотодиод сфокусировать свет мерцающей звезды, например Бетельгейзе Ориона, и послушать как она "поёт".
Где-то у меня был чувствительный фотодиод, от которого вибромоторчик от телефона крутился, если поднести ФД вплотную к мощной лампе накаливания (ватт на 300). Но я его несколько лет уже не видел.

Кстати завтра Лунное затмение! Которое, если не ошибаюсь, должно быть видно во всей восточной части Евразии. Не пропустите :)

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 3:01 am 
мамкин мизантрап

troll писал(а):
Проблемы больше не с дикцией, а с суржиком и сельским произношением :-)
у кого? и что такое суржик?

веду молчаливый образ жизни, ни с кем почти не разговариваю, дома торчу за компом лет 15, голосовые навыки утрачиваются, навыки общения, преобразования мыслей в речь
говорить нужно учиться заново, интонации получаются не там где надо, несут не тот оттенок эмоций и настроения, порой получаются противоположные, например язвительные, люди обижаются
приезжал батя, я собрался на пробежку утром, он рядом ложится спать, спросил его "ниче что я утром проснусь бегать пойду" (беспокоюсь что собираться стану разбужу, а ему там кудато ехать надо),
и это "ниче" через букву Е так прозвучало, что он обиделся, будто я его подъебать хотел, а я вовсе не хотел подъёбывать
хочу туда интонацию поставить вот так, а получается совсем по другому, или вообще неконтролируемая хуйня какая-то получается
короче надо мне учиться разговаривать заново, и микрофон вот такой отлично в этом поможет, слушать косяки речи самого себя, как обратная связь
одеть наушники и сидеть читать Гёте, Жюль Верна вслух, за неделю навык авось и вернётся. Рэя Бредбери
как калибровка голоса и речи

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 2:44 pm 

Суржик это когда в украинской речи русские слова, или даже руско украинские. Получаеться что и на родном не совсем правильно говоришь, и на русском с диким акцентом. А еще сам говор. Там не столько слова, сколько манера, хз как объяснить. Да, как раз когда слушаешь запись своего голоса, тогда и охреневаешь. В повседневной жизни этого не замечаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 4:58 pm 

Ну, да :D
Поднялася утром, дывлюся - на улице калужи. Значить, ночью был дождь, но сичас светит сонце и воробцы радостно орут
:facepalm:
Знакомо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 10:24 am 
мамкин мизантрап

Оптический датчик вчера состряпал на кт829а, ик-диоде IR314B-40 и фототранзисторе L32-P3C, хорошо работает на расстоянии 15 см.
Открывательный резюк с плюса на базу 30ком, фототранзистор в качестве закрывательного резюка, а ик-диод светит и закрывает транзистор ик-светом.
Питал от 19в ноутбучного БП, транзистор открывается не полностью, но оно и не надо полностью, будет стоять реле 12 вольт, мышеловку хочу собрать.
Нарукожопил, 3842 сжёг вчера, задел питанием за радиатор транзистора IRF640, искрануло, транзисторы в микрухе выгорели, открылись и не закрываются (всегда включенные теперь, и больше микрух опять таких нет).
Вложение:
khggkh.jpg
khggkh.jpg [ 135.69 KIB | Просмотров: 2134 ]

В правой части вместо вот того долбоёбства, строчник и умножитель УН9/27 поставлю.
Мышь подходит к салу, заходит в луч, и тут её вдруг начинают пиздить в хребет семи-сантиметровые разряды молний с умножителя.
Мышь последний раз подпрыгивает покидая луч, и тем самым отключая мышеловку, падает замертво где-нибудь поблизости.
На али нашёл 20шт UC3843 за 115 руб, у этих напряжение питания пониженное и дути-цикл широкий, могут запускаться при 12 вольтах, а 3842 не хотела от 12 вольт запускаться.
3842 3843 - 95-100% duty cycle (дедтайм минимальный)
3844 3845 - 47-50% duty cycle (а эти для двухтактов наверное, или слабых устройств)
Классных блочков питания можно для хозяйства насобирать с ОС на TL431 и 817 оптопаре.

PNP транзисторов с усилением овер 500 не нашёл. Нашёл пачку КТ973 оказались все пробитые. Так бы без реле можно было обойтись. При попадании грызуна в луч, транзистор просто подаёт плюс на плюс микрухи и всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 2:26 pm 
мамкин мизантрап

на TL494 тоже неплохая искрилка получилась, настроил нужный режим переменниками, замерил и заменил на постоянники
частотозадающие R и C, 6.8 кОм и 3 нФ, 25 кгц частота, около 49% цикл
Вложение:
DSCN0588+.jpg
DSCN0588+.jpg [ 280.54 KIB | Просмотров: 2130 ]
Вложение:
DSCN0586+.jpg
DSCN0586+.jpg [ 348.41 KIB | Просмотров: 2130 ]

осталось умножитель присобачить, и включение по пересечению луча
самое геморное, ибо механика, корпус выпиливать
из пластиковых панелей сколхозЮ

Ха! от 19 вольт коронит хорошо. Холодильник дезинфицирую. Горячий контакт на пластинку слюды положил, и он светится там. Озон и окислы азота генерит, в общем что-то вонючее.
А то в холодильнике запах какой-то появился, будто какие-то бактерии завелись. Чесноком не чесноком, молоком не молоком.
Чем-то непонятным пахнет, когда открываешь. А если всё обнюхать, то ничем не пахнет. А при открытии что-то накапливается откуда-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 11:29 pm 
мамкин мизантрап

Ху-хууу! Собрал мышеловку в корпусе, работает! Вместо мыши в луч оптодатчиков сую полипропиленовую трубу, умножитель включается.
Место убиения сделал во как: по центру +30 кВ, по бокам земля (4см вправо и 4см влево), от центра начинает сифонить корона в обе стороны. При наличии внутри мышки - пробой гарантирован.
По высоте и крыса влезет, и кошка. А то вдруг крыса большая будет, они бывают размером с кошку.
Земля по краям оберегает ИК-диод и ИК-фототранзистор от разрядов высокого напряжения.

Беспокоюсь только за ИК-диод, жрёт 40 мА, по паспорту вроде столько и должен жрать по номиналу, но я предпочитаю чтобы детали работали не на максимальных параметрах, особенно светодиоды всякие, лучше на половинной мощности, или три четверти хотя бы.
ИК-диод от 19 вольт включен через 510 ом, на видеокамеру ярко светит, и слегка тёпленький. Пробовал его включить через 800 с чем-то ом, но так яркости луча не хватает, срабатывает срабатывание. Может ещё чувствительность фото-транзистора там стоит поковырять, тогда можно будет снизить ток ИК-диода.
Хотя если ИК-диод и сгорит, то насрать, у меня ещё их 50 штук, пару лет назад для гаусса покупал, заодно проверю, дохнут они от 40мА в длительном режиме, или нет.
На ночь лучше мышеловку не включать, если включится, то вонища озоном пипец какая стоит. Во сне можно угореть и сдохнуть наверное от такой вони.
Если мышь зайдёт внутрь, и в луче сдохнет, уляжется там, и будет жариться, вонять озоном и своим мясом, во сне запахами отравиться можно. Лучше включать под присмотром.
Сейчас засяду рисовать схемку. А хотя нет, ну её в пизду. Лучше серик посмотрю, "волшебники" вышли новая серия, сериал говно конечно, но отдохнуть пойдёт, полежать почесать яички.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 9:19 pm 
мамкин мизантрап

Поставил мышеловку вечером, через несколько минут она как давай пустая трещать. Надолго то я её неставил до этого. Походу блок питания уходит в ждущий режим при низком потреблении, и начинаются пульсации по питанию, редкий подзаряд кондёров, раз в секунду следует пачка импульсов не дающая просесть напряжению на конденсаторе. И мышеловка из-за этого начинает произвольно трещать.
Параллельно ик-диоду и фототранзистору поставил кондюки, 100 нф у фототранзистора, и 330 мкф у светодиода, при первом включении ложных срабатываний не было, при втором опять включились спустя пару минут, после того как обмотал оптическую схему минусом, вроде всё утихло, ложных срабатываний нету. Хрен знает в чём прикол был, и что исправило ситуацию, но сейчас всё работает. Положил кусок сала, в соседней комнате слышны шорохи.
А смотри, хотя если у блока питания пульсации в ждущем режиме, то какого хрена тогда в рабочем режиме (с высоким потреблением энергии) мышеловка не затыкалась? Короче нужно собрать ещё одну и потыкать везде осциллографом без умножителя, узнать в чём прикол. Эту уже лень разбирать, такого колхоза там наприпаивал, что уже не разберусь куда что идёт.
Из модема сидел выпаивал какую-то пятиногую хрень в чёрной коробочке, старался, думал что это реле, а это оказался сраный кварцевый фильтр на 455 килогерц. Нет сначала-то погуглить, а уже потом выпаивать. Реле впаял РЭС9 с сопротивлением обмотки 510 ом, хрен знает на сколько вольт, и на какой ток. С товарищем 12 штук таких реле нашли в заброшенной военной части и мешок ламп ещё, это тогда когда я фотки измерительных головок выкладывал, частотомер, которые тоже были найдены там, гору ламп всяких военных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 4:32 am 
мамкин мизантрап

Изображение Изображение

Помните серию из игры престолов, где охуевший царёк Джоффри с абсолютной безграничной властью стрелял в шлюху из арбалета?
В фильме вам это кажется дикостью.
Но если задуматься, разве у нас в России по другому?
У нас абсолютно то же самое.
Если бы Путин решил взять арбалет и выстрелить в кого угодно, думаете за это ему бы последовало какое-то наказание, последствия?
Кто бы его наказал, арестовал, задержал? Кто может арестовать и посадить Путина?
Нет таких людей, государственных институтов власти, способных наказать Путина, приструнить его, остановить его беспредел, держать в узде, корректировать его заёбы.

У Путина абсолютная власть, точно такая же, как у Джоффри в Игре Престолов.

Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно (с)
В игре престолов хотя бы сраное воробейшество было, а у нас и того нет.
Средневековье. Дикость. Царёк в XXI веке.
Как после всего перечисленного можно требовать уважения к населению, допустившему такое?
Разве я не прав? И в чём?

Го в дискуссию, я создал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 6:26 am 
мамкин мизантрап

Чувакиии, у кого 3д принтер есть, охуенная идея: напечатать штатив с электроприводом!
Вложение:
s-l1600 (1).jpg
s-l1600 (1).jpg [ 45.89 KIB | Просмотров: 1938 ]

Чтобы поворачивался вправо-влево и вверх-вниз. На очень-очень малые доли градуса, плавно, как для телескопа. Но нужно чтобы не люфтил.
Получится очень полезная штука для наведения фото-видео камер на звёзды, для подглядывания соседям в окна, съёмки птиц, летящих самолётов и т.п.
Для продажи было бы достаточно даже просто напечатанных деталей, без электронной части, без моторчиков.
Просто механика, стойка, крепёж, шестерёнки редукторов, и наружу выводы под оси электродвигателей/сервоприводов.

Ибо вручную ловить Плеяды в кадр с выдержкой 1/2 - это такой пиздец.
Вложение:
pleyads1-fw.jpg
pleyads1-fw.jpg [ 80.5 KIB | Просмотров: 1938 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 3:45 am 
мамкин мизантрап

Хочу сделать подсветку кулеров, с иллюзией, чтобы они стояли на месте.
Но нужна обратная связь. Чтобы очень короткая вспышка освещения вспыхивала именно в тот момент, когда крыльчатка находится в одном и том же положении (например на 12 часов).

У кулеров есть третий контакт, с которого идут импульсы, сообщающие компьютеру о скорости вращения вентиляторов.
У кулера 9 лопастей, я светил сквозь вращающийся кулер лазером на солнечную батарейку.
Жёлтым цветом - импульсы с третьего контакта, синим цветом - прерывание лазерного луча вращающимися лопастями. За один полный оборот 9 прерываний.
Изображение
Товарищ сказал, что сколько оборотов, столько и импульсов, но я посмотрел осциллографом, и на самом деле оказалось, что кулер выдаёт два импульса за один оборот.
Это плохо. Потому что нужен один импульс за оборот, для управления нужны только чётные или нечётные импульсы, каждый второй.
Нужно поделить на два, выкинуть каждый второй импульс, чтобы был один импульс за оборот. Нужен делитель частоты. Это потребует усложнения схемы.
Или другая обратная связь, например светленькая точка на одну из лопастей и ИК датчик отражения срабатывающий по этой точке, или датчик Холла, что ещё геморнее.
Или вмешательство во внутренности кулера (что ставит крест на таких устройствах для продажи). Можно брать импульс от одного полутакта. Они как бы двухтактные.
Или при постоянной частоте вращения настроить время срабатывания одиночного импульса так, чтобы два срабатывало как один. Но тогда нельзя будет изменять частоту вращения в больших пределах. И это тоже говно решение.
Я хочу чтобы лопасти вентилятора стояли как вкопанные при любой частоте вращения, и чтобы кулер включался родным штекером в приставку для подсветки, без вмешательства в свои внутренности.
А длина импульса должна быть постоянной, осветительный светодиод на 3.3 вольта должен питаться напрямую от 12 вольт.
Так как импульс будет достаточно короткий (микросекунды, а может единицы миллисекунд), то для него это будет без разрушительных последствий. Я так уже делал.
Товарищ сказал, что трёхвольтные диоды питают не только от 12 вольт, но и от 60, для получения очень коротких световых импульсов, но это наверное уже на наносекундах так.

Допустим NE555 для одиночного импульса запускаемого от каждого оборота кулера, неужели ещё и сраный триггер придётся ставить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 3:10 pm 
мамкин мизантрап

Поставил сраный триггер
Вложение:
pic_61_1.png
pic_61_1.png [ 16.29 KIB | Просмотров: 1863 ]

от генератора на ла3 хорошо работает, а от тахометра кулера пропуск тактов какого-то хрена
завтра ещё отдельное питание попробую присобачить, триггер буду питать от 5 вольт через 7805, а кулер от скольки придётся
а то приходится питать кулер от 5 вольт, частота вращения низкая, может быть поэтому и подглючивает
сегодня весь день семечки грыз, наркомания. не мог оторваться. наконец то кончились

вот а потом этот голубой импульс заведу на 555, на генератор одиночного импульса длительностью 20 мкс, а от генератора уже выходной транзистор на мощный светодиод.
мощный светодиод будет вспыхивать вспышками длительностью 20 микросекунд, с синхрой от кулера, кулер будет стоять на месте как пригвоздённый, как пригвозжённый.
короче скоро я заставлю кулер в свете моих лучей стоять как вкопанный :)
сегодня попробовал на одну из лопастей прилепить слово хуй, при вспышках надпись отчётливо видно при 4500 RPM

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 8:21 pm 
мамкин мизантрап

Получилось визуально остановить кулер с помощью вспышек света. :)
Удалось добиться размытости краёв лопастей не более 0.1мм при 4600 RPM.
Если на лопасти нанести надписи, то можно их спокойно читать на огромной скорости вращения, 75 об/сек.
Отчётливо видно каждую царапинку, каждое пятнышко менее миллиметра.

Синим - время полукруга кулера. Жёлтым - короткий сигнал на базе выходного транзистора, дающего импульс на светодиоды.
Ну тоесть синим - время за которое кулер делает пол-оборота (около 7 миллисекунд), жёлтым - время вспышки (грубо говоря, около 20 микросекунд).
Изображение

Жёлтым - сигнал на базе выходного транзистора (коммутирующего светодиоды). Сигнал вполне себе такой квадратненький симпапулька.
Изображение

На самом светодиоде сигнал несколько длиннее. Около 25 микросекунд.
Изображение

Светодиоды два 5730. Если смотреть на просвет, то лопасти кажутся прозрачными, это скорее всего затухание люминофора светодиодов (послесвечение).

Делитель частоты на К155ТВ1.
С кулера приходят два импульса за оборот, превращаются в один.
Изображение

Генератор одиночного импульса на NE555.
Приходит длинный импульс, выходит короткий (см скрин №1).
Пытался обойтись без NE555 дискретными элементами, конденсаторами с резисторами, транзисторами, но ничего хорошего из этого не получилось.
Была нужна высокая амплитуда и короткая длительность импульса при крутых фронтах.
Либо импульс расползался по времени, либо был короткий, но низкий по амплитуде.
И они мягко говоря были все не прямоугольные, а какие-то хуйне-образные.
RC для NE555 меньше 2nF и 10 ком. Если больше, то края лопастей размазываются.
При 3,3 nF размытость менее 1мм, при 10 нФ размытость краёв около 3мм, при резисторе 10к и 75 оборотах кулера в секунду, с лопастями 7см диаметром.
Заметил ещё интересную особенность, при 4,7 нФ одна буковка на краю центрального круглишка дрожит, а при 3,3 нФ уже не дрожит. При желании можно пересчитать эту всю хрень в микросекунды.

Иллюзия стоячего кулера сыграла злую шутку, решил убрать прилипший кусок грязи и полез скальпелем во вращающийся от 20 вольт кулер. Ну и лопасть отколол. Идиот! Разобрал, приклеил этилцианакрилатом, сохнет лежит.
Пальцы уже все изрубленные. Оказывается как очень сложно бороться с иллюзией, кулер стоит, палец в него сую, а он как ёбнет. И ведь дует ветром, вибрирует, а всё равно сую. Он ведь якобы стоит.
Сознание глазам доверяет больше, чем прочим осязательным рецепторам. Приоритет у мозга за глазами.
Очень интересная иллюзия: лежит кулер, с неподвижными лопастями, и дует ветром.
Не знаю как это на ютуб сделать, чтобы было наглядно и правдоподобно. В реале то сложно поверить, что он крутится, на видео тем более. Разве что наклеить бумажку и маркером во время вращения рисовать.
Кучу светодиодов пожёг. Чуть что не так, малейшее увеличение длительности импульса, и мгновенно тухнут навсегда. Очень убийственный для них режим.
Придётся для ютуба схему несколько часов рисовать.

Проверю с другой стороны, нигде ли я не напиздел.
Диаметр лопастей 70мм. Окружность получается 220мм. Делает 75 оборотов в секунду.
Края лопастей пролетают 220х75=16500 мм в секунду, или 1650см, или 16.5м.
Длительность осветительного импульса около 26 мкс. 0,000026 с.
Какое расстояние пролетят лопасти за этот период. Тут уже пропорции.
если 1s = 16.5m, тогда 0.000026s = 0,000429 м.
Ну и нахуя я в метры то переводил. твою мать. ёбаные метры
Если 1s = 16500 мм, тогда 0,000026s = 0,429 мм
Всё же меньше миллиметра, но не 0,1. Получается напиздел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 6:37 am 
мамкин мизантрап

Это позавчера снимал, а вчера удалось добиться гораздо большей яркости на двух светодиодах 5730 включённых последовательно, уверенно освещают весь кулер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 1:38 am 
мамкин мизантрап

Измерять ESR конденсаторов не выпаивая из платы - то же самое, что измерять температуру на улице сидя дома и засовывая палец себе в задницу © Я :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 3:40 am 
мамкин мизантрап

Чуваки, чем снимается покрытие на 1:00, лазером?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 11:14 pm 
камикадзе

Ессно

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 11:58 pm 

Судя по всему светит с торца, и снимает слой за слоем, как слайсер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 1:26 am 
темный джедай

я хз где там торец, но светят сверху, лучик "сканирует" поверхность

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9764 ]  На страницу Пред.  1 ... 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа