Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пт апр 20, 2018 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9746 ]  На страницу Пред.  1 ... 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для чата
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 5:06 am 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
Wirel писал(а):
Чуваки раньше году этак в 2009 я скачивал с торрента огроменную свалку книг электронной тематики на английском, гигов толи 20, толи 120. У меня наебнулся винт, и эта свалка пропала.
Как её можно найти? Эту раздачу. Файлы в основном сканированные PDF, DJVU.
Книги были очень разной тематики, никак не сортированные, что-то вроде МРБ, только на английском, но кое-что попадалось просто охуенное.

Кажись нашёл, качается, ещё не знаю, оно или нет. Но если оно, то это оно какого-то хуя называется "по электротехнике", и затесалось в раздел "коллекции книг".
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2715327

чё вы ничё не пишете? молчите как рыбы об лёд

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 8:48 pm 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
Запустил отпиленный инвертор от монитора. Отпиленный в прямом смысле: при починке подсветки с товарищем другому товарищу отпилили пилой кусок схемы с инвертором, воткнули LED ленту. В мониторе там один трансформатор CCFL сгорел, один живой, а может тоже полудохлый, срабатывала защита, будто лампы нету, или замыкание лампы, и подсветка отключалась через пару секунд, может быть межвитковое замыкание, и после того как только сегодня защиту обошёл и запустил, он слегка греется чёто как-то подозрительно, и с нагрузкой и без нагрузки. Ну так вот, обошёл защиту ебучую, выключил её нахуй. А всё с помощью чего - а с помощью осциллографа! Тыкался по ногам ШИМ контроллера и запускал инвертор, и на одной из ног шум, и в момент выключения подсветки, конденсатор на этой ноге заряжался (логическая единица типа), параллельно ему резюк воткнул 10 килоом, не позволяя заряжаться, и перестала защита срабатывать. Вдоволь пожарил сегодня от "горячего" контакта ногу с болячкой (типа прыща какая-то фигня была), волосы на пальце ноги (интересно дальнейшее будущее волосяных луковиц), вдыхал запахи палёной кожи, озона, и прочие изумительные пред-пробойные запахи, аж жрать от этих всех высоковольтных ароматов захотел, манты варю. Током не бьёт, частота высокая, 57 кгц. Покусывает, если за оба контакта взяться, или если сидеть на железном матрасе, и жарить себя горячим контактом в различные места. Думаю что это никакой не скин-эффект, а банальное неуспевание срабатывания нервной системы, она низко-частотная, и чувствует воздействия на себя частотами примерно до 20 килогерц, а дальше просто глухая, так же как ухо. Высокочастотный ток от 30-50 кГц проходит не по поверхности, а внутри мяса, нервов, жил, сосудов, костей, и всей этой хуйни, но человек его не чувствует. Скин-эффект начинается на более высоких частотах, от сотен килогерц, мегагерцы и так далее. Скин-эффект на низких частотах применим по-моему к металлам, но не к высокоомному мясу.

Зависимость скин-эффекта от частоты, из википедии:
50 Гц 9,34 мм
60 Гц 8,53 мм
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
500 кГц 0,095 мм
1 МГц 0,067 мм
10 МГц 0,021 мм

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 12:24 am 
мамкин мизантрап

Wirel писал(а):
Аналогичный на али нашёл, но он другой какой-то, и дорого
ещё у них измерялка частоты бывает разная, 200 кгц, а может быть 20 кгц, или 2 мгц, или даже 20 мгц (вроде бы)
ещё могут быть всего два выбора измерения индуктивности (mH и целые H), такие говно
а мой был самый охуенный. только вот ещё бы разъём ему для проверки транзисторов как у левого мультиметра, круглый очень неудобный
нашёёёл в инете именно такой мультиметр, такой же который у меня был!!!! и недорого

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 3:23 am 
мамкин мизантрап

хыхыы нашёл такой же мульт ещё дешевле, VC9805 за 1140 руб. правда там у кнопок power light hold надписи перевёрнуты :facepalm: может быть засчёт этого и дешевле
неисповедимы пути поиска на алиэкспрессе. нашёлся по запросу LCR multimeter, с упорядочиванием по цене. а по модели не находится
там и дешевле LCR-метры есть, но в них нету измерения маленьких катушек, нет очень нужного предела на 2 mH, пределы начинаются только с 20 mH.
вообще лучше чтобы были измерения микро- и нано-генри, но это частота нужна мегагерцы, а это очень сильно дороже

А вообще лучше маленький слабенький говнокомп собрать и сделать измеритель LCR из его звуковухи
По вот этому способу:
Цитата:
С помощью звуковой карты можно измерять параметры сопротивлений, конденсаторов, индуктивностей с точностью не более 1%? Реально измерять емкость от 1 пикофарад до 30000мкф, сопротивление от 0.0001 Ома до 10 Мом, индуктивность от 0,1 мкГн до 1КГн. Измерения выводятся в комплексном виде, (активное и реактивное сопротивление).
http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=1086673&st=0
Предупреждаю: на том форуме, который по ссылке - очень много алкашей и слабоумных ватных имбецилов, всяких модераторов-дцпшников
Как я понял из описания, оно и ESR конденсаторов тоже мерит. А чем выше дискретизация звуковухи (у моей встроенной например макс 192кгц), тем шире и точнее предел измерений.
Изображение

PYLEMET писал(а):
А это так и есть если надо 1000500 мгц щуп то обычно это 1 к 10
Обычный 1 к 10 для 450 в не то, я купил 1 к 100. да за 1500 сраных рублей. оно того стоит. если так уж душит жаба собери сам 1 к 100 будет хуже но дешевле. Если охота ужаснутся погляди цены на делители 1 к 1000 или диф.щупы
Пришёл тот щуп 1:100 за 700р, вроде нормальный щуп. Померил сопротивление мультиметром, показывает ровно 100.0 Мега Ом! В фазу уже сувал его, и даже ничё не сгорело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 8:01 am 
мамкин мизантрап

Года два-три назад делал 3д-модель гаусса в "компас 3д".
Примитивненько так, просто расположение посмотреть, катушки (из швейных шпулек) на стволе, и кондючки с тиристорами. Чтобы взглянуть трёхмерно, не собирая.
Вложение:
gauss scr.jpg
gauss scr.jpg [ 174.82 KIB | Просмотров: 841 ]

Сегодня пришла идея сделать этажерку из коробок от мантов. Штук 10 скопилось, выкинуть жалко.
Пластиковые такие контейнеры удобные 8см в высоту, нетяжёлые шалагушки в них хранить ништяк, но нужна стойка, в которые бы их задвигать можно было. О четырёх ногах, по бокам наращиваемая.
Изображение
Стойку решил сделать из штакетин от забора. А полочки из реечек.
Решил потридэмоделить, запустил компас, и вообще ничего не помню, чо там как в этом сраном компасе.
Адски уёбищная программулина. Аж всё желание сколотить эту сраную этажерку пропало.
И проекция там уёбищная, дальний одинаковый по размеру объект оказывается больше ближнего.

Аа! Операции -создать эскиз. нашол суку.
в ширину 225мм (с краешками), в высоту 80мм, в глубину 180мм (с краешками). коробка с горем пополам получилась. а краешки как
Да пошла ты нахуй. говно. чтоб все сдохли кто тебя тварь писали. будь у них дети прокляты

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 4:41 am 
мамкин мизантрап

Хаа. нашёл мультиметр. Лежал в кухне под коробкой со стиральными порошками. Батарейку вставил, генри больше не мерит, кажет единицу, на амперах тоже зашкал, зато омы какого-то хрена заработали. На вольтах рандомно визжит благим матом. Что за чёрт в него вселился.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 1:47 am 
мамкин мизантрап

Как выглядит величие, которого в вас нет. Вот она - сила воли народа, сметающая любые фашистские нацгвардии, стоящие на защите бандитско-воровского режима:

Россияне - смотрите как выглядит величие, которого в вас нет.
Толпа до самого горизонта, сильных свободных людей с поднятыми головами. Вот к таким людям я хочу ощущать свою принадлежность, и быть их частью.
А в бесправных безоружных безропотных набутылочных насадках из мяса - нет, и не может быть никакого величия, и иметь отношение к таким набутылочникам нету никакого желания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 4:24 pm 
мамкин мизантрап

схемы генераторов одиночных импульсов в интернете почти все мудацкие
собрал одну с RC цепочкой от 15 до 500 мс, но приходится очень быстро тыкать на кнопку, иначе длительность импульса оказывается равна длительности нажатия. короче длительность нажатия не должна быть длиннее длительности импульса
Изображение
потом вторую собрал через кондючок. если часто тыкать, то стабильная длина импульса, но если долго не тыкать, а потом тыкнуть после простоя, то конденсатор разряжен (или заряжен, хрен его знает), и импульс оказывается длинный, в разы длиннее выставленной длительности
Изображение
тоже придумывал какой-то ебанько. придётся самому придумывать
хотя я от пятой ноги кондюк не отпаял. хотя врядли бы это влияло наверно. щас попробую отпаять

отпаял 0 эффекта
а нагрузка была низкоомная. поставил высокоомную и нормально теперь стало
ну ладно не ебанько

100мкф и переменник 10к+ограничительный резючок 500ом - от 60 до 1200 миллисекунд длительность получается в крайних положениях

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 3:36 pm 
мамкин мизантрап

Угадайте за сколько разряжаются 20 спараллеленных конденсаторов с материнок общей ёмкостью 49800 uF на короткое замыкание?
(3300 uF x 11 + 1500 uF x 9 = 36300 + 13500 = 49800 uF).
Изображение
За одну миллисекунду (или около того).
Изображение
с 5 V до 0.4 V:
Изображение
вот эта батарея сраная вмещает всего 0,6 J при 5 вольтах (или 0,96 J, если до 6,4 заряжать)
а кондюк 100 мкф 450в меньше по размерам и вмешщает 10 дж!
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:35 am 
мамкин мизантрап

Охренеть какое от АТХ питание засранное.
Думал что довольно чистое (ну были там иголки, и какая-то дрисня на 18 мгц), пока не собрал слуховой аппарат на LM386.

Изображение

При питании от двух 18650 звук чистейший, а от АТХ засранный, слушать невозможно, и от 5 вольт и от 12 вольт, такая дичь, наушники от шума аж греются, звуки из ада, будто кто-то визжит на огне.
Микрофон ведь от плюса питается, кондюк по входу отсекает постоянку, и весь этот срачина по питанию многократно усиливается и становится слышимым.
Охуенна не схема слухового аппарата, а сама идея прослушки шумов питания, блоков питания для звукоусилительной аппаратуры на базе этой схемы.
Можно слушать как пердит питание усилителя, использовать как тестер пердежа питания.
Но это я без конденсатора по питанию проверял. С ним ещё сейчас попробую, но думаю что вряд ли он сильно избавит от шумов.

Чё ничё не пишете как сдохли все :( я соскучился

С конденсатором разумеется гораздо лучше.

Выкинул эту хрень на проводах на улицу из окна, микросхемка в smd корпусе, птички орут, кроме их гама больше ничего не слышно.
Звуки домофона, кашель мужика, грохот трамвая. Сигнализация машины оглушила нахрен, поэтому АРУ ещё надо поставить. От громких звуков глаза аж непроизвольно зажмуриваются :lol:
Минут 10 послушал, домой затащил, у микросхемы нога от мороза отвалилась. Других больше нету таких. А усиление хорошее.
Но можно и ещё один каскад добавить для ночного прослушивания, отодрать от схемы 100% жука.
Можно будет слушать по ночам пьяных драчунов, когда мудилки пернатые умолкнут. Можно их записывать и выкладывать на ютуб.

У кого проблемы с дикцией, очень рекомендую, полезно слушать себя самому, даёт возможность слышать все косяки в своей речи, например незаметное для самого себя мерзкое чавканье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 7:09 pm 

Проблемы больше не с дикцией, а с суржиком и сельским произношением :-)
ТДА1552 и подобные унч нормально с атх блоками работают, а вот типа тда2005 с 250 милливольтовым входом - жужжит что этот самый микрофонный усилитель. А я себе камеру в гараж поставил. Пока внутри, но планирую еще одну на улицу. Прикольно, ночью весь гараж просматриваеться за счет подсветки ик светодиодов. Правда жрут 400 мА от аккумулятора 12 вольт. Неделю уже нет электричества, на день генератор запускаю. Вечером автомобильный акб + повышайка в 220 вольт.
А тестер пердежа это круто, особенно в общественном транспорте, типа "к этому челу лучше не садиться, с вероятностью 92% он скоро пердоснет.
- проанализировать последствия пердежа?"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 8:29 pm 
мамкин мизантрап

Тестер пердежа блоков питания :) Например +12V ATX, и там мелкие колебания +12,012, +12,018, +12,014....

Изображение

Кондюк в прослушке отсекает постоянку, и на вход прослушки приходит переменка этих колебаний, -0,06 +0,06, усилитель её усиливает, и там звуки всякие получаются, свисты, пердежи, вой, завывания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 9:03 pm 

Так пердеж же на осцилле видно? или как портативный индикатор пердежа? От батареек. В корпусе как в сьверхестественном искатель привидений.
Wirel в банке:
Мэм, простите, но ваш компютер пукает!
-благодарю, сэр. наши сисадмины только ононируют в подвале, а я никак не пойму, откуда исходят эти миазмы. могу я позвать вас на ужен?
-я просто делаю свою работу, мэм. Но поиграть в старый добрый хуй-вынь я не прочь, если вы понимаете о чем я, мэм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 9:34 pm 
мамкин мизантрап

На осцилле видно, но не слышно. В разглядывании микропердежа даже осцилл оказался неинформативен. Разглядывая осциллом выход, я думал до сегодняшнего дня, что мой АТХ выдаёт почти идеальную постоянку (особенно если кондюков КСО навешать), и ничем от батареечного питания по сути не отличается, плюс минус несколько милливольт, подумаешь, динамик идеально молчит, колонки молчат. А там оказывается такой бедлам творится, если усилить то! По сравнению с батареечным питанием, в АТХ никакого сглаживания как будто отродясь и не было! Очень полезный опыт. Ещё один шаблон (или предрассудок) был разорван, заблуждение уничтожено. Теперь даже захотелось послушать, как разлагается батарейка. Каким должно быть усиление, чтобы слышать как батарейка садится. Как "кусочки тока" химически "откалываются" и летят по проводу. Микрофон из схемы нужно вообще убрать, поставить резистор какой-нибудь на его место, чтобы слушать колебания, оставшиеся после отсечки постоянки, они должны быть. Маленькие батарейки нужно попробовать послушать, а то у больших батареек площадь хим.реакций большая. Товарищ ещё одну такую микруху принёс, и трубу ещё канализационную 11см диаметром, и катушку размагничивания. Теслу будем мотать. Тесла будет его (труба и проволока его), а мотать буду я, буду брать погонять. Сегодня 5см намотал. Диаметр 11 см сложнее мотать, чем 5см. На трубу 5см помнится быстро совсем 45см длины намотал чуть ли не за один присест. 2010 год:

А эту диаметром 11см два часа мотал и всего 5 см намоталось. Труба 52см, по 2см отступ с концов, то получится вторичка 48см проволокой 0,4мм, резонанс должен чуть выше 300кгц получиться, 304-320 кгц, если без тороида.
А то у меня катушки последнее время пидорские получаются, на 3-8 мгц работают, ни один мощный полевик в таких частотах работать не хочет. 3см диаметр, высота 4см, проволокой 0,08, запускается на 3,3мгц, писюн еле вылазиет, срань господня.
Если частота в 10 раз ниже будет, то может получится теслу до сотен ватт хотя бы распидорасить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 10:01 pm 

Я только качер делал. Если буду делать теслу, то в формате сувенира, а не самопала. Но это скорее всего в старости, если доживу. Сейчас учусь проектировать и лить корпуса.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 85.31 KIB | Просмотров: 641 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 116.28 KIB | Просмотров: 641 ]

Обрезиниваю клавиатуры.
Осцилопупы у меня давно, да и в техникуме энто проходил, а вот сдр приемник -прикольная тема. Сканирует почти весь рч диапазон, стоит баксов 10.
А как понять это дохнет батарейка или флуктуации в самом резисторе или входной каскад микросхемы шумный? В даташитах на транзисторы есть уровень шума, при беглом взгляде на 386 не заметил.
А шумы атх это фигня, в сравнении с 10кВ линией над головой. Прибор в одном месте гаража работает нормально, шаг влево или вправо - шумы и помехи. там рельсы на потолке, планирую их заземлить, может немного поможет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:11 pm 

Корпуса зачетные, считай счастье самодельщика

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:17 pm 

Еще экран нужно чем то защитить. Не знаю чем, но название придумал. Технология "virvee glass" :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:27 pm 
мамкин мизантрап

troll писал(а):
Сейчас учусь проектировать и лить корпуса. Обрезиниваю клавиатуры.
А как понять это дохнет батарейка или флуктуации в самом резисторе или входной каскад микросхемы шумный?
Полезные скиллы :)
Даже примерно не знаю какие там величины флуктуаций, но послушать их хочется :) Может микровольты, или нановольты или пиковольты вообще какие-нибудь.

Вакуумный насос себе хочу, компрессор от холодильника, разряжать атмосферу, и давать постоянный ток на всякие материалы под вакуумом, может получится текстолит делать (огрызки 5см), осаждать медь на различные диэлектрики (сей навык открывает скилл крафта изодинамических наушников), спаять smd-мигалку на свою чайную кружку, сначала осадить медь на фарфор, потом вытравить, потом припаять детали. Хочется с давлениями поэкспериментировать, потренировать комбо высокого напряжения и низкого давления. При больших токах под вакуумом, поверхность вроде металлизируется. Интересно разные металлы попробовать, хром, нихром. Может серебрить вещи так можно.

Аа ещё сегодня придумал упоротую идею, индикатор направления шороха на светодиодах. Чтобы если дома раздался шорох ночью, то устройство бы показывало с какой стороны он донёсся. 4 микрофона направленные на 4 стороны. На какой микрофон раньше приходит звуковой сигнал, в ту сторону светодиод и загорается. А как реализовать не знаю. Что-то там с триггерами надо придумывать. По принципу "кто первый пришёл, того и тапки". И гасить светодиоды у вторичных микрофонов, на которые звук пришёл не в первую очередь. Разноса микрофонов на 5см достаточно по-моему для определения, чтобы быстродействие микросхем видело разницу. Это же не свет, а всего лишь звук. 340м/сек, и 0,05м. = 147 мкС разницы, целая прорва времени, частота всего лишь 7кгц. Мегагерцовые микросхемы успеют посрать сходить, поразмышлять о вечном, пока звук от одного микрофона до другого идёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 11:59 pm 

Не понял зачем усложнять задачу с микрофонами, в плане скорости звука. Который в верном направлении на том и больше амплитуда, следовательно ярче горит светодиод. Можно не 4 а 8 или 16. Хотя если громкие звуки отражаються от стен - хз, нужно играться. С компресором от холодильника я игрался, вакуумную камеру делал из китайского ведра с нержавки. Сейчас покупной вакуумный насос и камера. Насос не дорогой, с камерой влом мудохаться было самому.
Вложение:
res.jpg
res.jpg [ 228.23 KIB | Просмотров: 627 ]

Гальваника и тп интересно, но долго. Хотя, если жирные приборы не большими партиями, для души- может и есть смысл.
А для больших партий - прессы разные и электроэрозионные станки для получения нужных "формочек"
Термопласт автоматы на коленке, имхо - дешевые изделия, но и выглядят детали как говно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 1:20 am 
темный джедай

эхх... я камеру ужи лет 6 делаю :facepalm:

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9746 ]  На страницу Пред.  1 ... 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа