Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср авг 15, 2018 4:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инвертер для электрошокера на UC3845
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 9:05 pm 

Я пока собирал да тестировал раза три реальных пиздюлей получил от не разряженных кондеров, а на закуску при натягивании пленки на корпус нажал кнопку-не помню как уебало , но первая мысль была как я сюда попал , я же вроде спать ложился )))) Во рту какой то кислый вкус , может мосты окислились )))) собрал , запаковал, потрещал раз 50 для проверки и сдох прожигающий кондер рифа 0.47 мкф 1000 В , поменял, потрещал , опять где то в конце разряда акка 3 S 1300 мА опять сдох кондер . Эпкос пока идет по почте . Диоды стоят по два последовательно фр207 ,сопротивление 27 мом , разрядник эпкос 1400 в , транс преобразователя перематывал с понижением кол-ва витков, еще до монтажа в корпус , было 500 вит стало 350 вит. микра 3548 , транзистор 3205 , стоит на радиаторе. До этого рифа работала вообще без прогаров, причем партия покупки одна была.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 12:37 am 

Форум умер? Заипался менять кондеры и поставил разрядник на 600 В .Не изменилось свечение лампы как индикатора примерной мощности , но частота повысилась , потом подключил к лабораторнику и измерил напряжение работы уцшки 3548,от 8 до 25 В она у меня трещит.На 25 В потребление моего шокера составило 3 А , лампа 60 Вт горит в пол накала.На 8 В потребление 0.6 А. Я к чему - может не гнаться за дорогостоящими высоковольтными кондерами , поставить разрядник на 600 или даже на 800 В ( нет у меня к сожалению такого проверить) и за счет частоты "добрать " убойную мощность ЗШ? Да, менял кол-во витков первички ВВ ( у меня он хитро залит ) самая лучшая "злость" на 10 витках, на 40 витках немного грустно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 2:30 pm 

Если не ошибаюсь, собака зарыта именно в уменьшении кол-ва витков вторички. У кондеров есть такой параметр как минимально допустимое время заряда. Получается с меньшим количеством витков, кондеры заряжаются быстрей допустимого времени. Но может я и ошибаюсь. В общем не принимай мое сообщение во внимание, пока кто нибудь не подтвердит мои слова =)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 5:19 pm 

Типа убивают мощные импульсные токи. Вместо них поставил желтые бочонки- вот они не убиваемые, поставил полевик на мощный радиатор, подключил к лабораторнику на 22 В и включил на 3 мин- хоть бы что , только горячий транс преобразователя ( возможно от транзистора по медным проводам 0.8 мм идет тепло туда) и разрядник ( на время эксперимента припаял к его выводам медные пластинки чтоб охлаждался ) . Еще наблюдение: керамические чип кондеры дают совсем короткие импульсы, бочонки примерно 30-50 мкс ,эти 10 ,емкость одинаковая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 3:42 am 

Кап может умирать из за слишком резкого нарастания напряжения на нем,либо из за слишком малого количества витков первички ВВ транса.10 витков хуйня,поверь на слово.Визуально м.б и лучше,но на деле фигня получится.40 витков под 0.47 не надо.Достаточно 25.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 11:34 pm 

Изображение Кто нить делал на сд 4047?) Решил собрать инвертор, но получился шокер на 75 Вт))):) Потребление от акка 12 В 25С 20 А, транзисторы поставил 3205 , хотя у них чуть больше сопротивление открытого перехода чем у 7430, зато напряжение 55 В , 7430 у меня вылетало одно плечо)) Собственно вопрос-надо ли делать зазор в бронике или нет? При прочтении инета не нашел....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 9:27 am 

Sivohin
Это ж пуш. Ни каких зазоров. Мало того проверить есть ли по факту и убрать.С таким аккумом я бы лит за дросселем поставил, феты могут вылетать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:27 am 

кстати небольшой зазор не повредит там просто без регулировки может на холостом ходу улететь в насыщение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 3:32 am 

Лит-электролит? На какую емкость?У меня на схеме стоит тантал на 100мкФ и гасящий резистор на 100 Ом.,вроде хватает. Ту Пулемет-по моему в шокере нет холостого хода , если про инвертор-то да- зазор не нужен,есть х.х .... понял когда меня епнуло от кондеров ( решил не ставить многоомные резисторы и после очередного включения коснулся выводов кондера)-ощущение ну его нафиг. Кстати после этого разобрал схему шокера и продолжил налаживать инвертор))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 8:19 pm 

Sivohin
Тантал это хорошо, мелко но не то.Электролит нормальный, лучше 1000
но бывает и 470 спасает. Ток холостого хода посмотреть, лучше без вторички.
А что это за гасящий резистор? Если стоит то выкинуть, феты до конца открываться не будут
по причине просадки питания и недостаточного на затворах. Проводники укоротить .
Дроссель перед капом. Про зазор писал. Аккум бы менее злой на первых порах, детали жалко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 5:36 pm 

В общем подергался, попалил кучку полевиков, решил впихнуть невпихуемое , как мог сминиатюрил и пока все входит в китайский щокер. Но вот незадача-выходной транс микроразмера не дает той желаемой мощности. Для примера нормальный транс зажигает в белый накал 25 Вт ( я по старинке измеряю мощность лампадой)) а с микротрансом еле тлеет( думаю около 5 Вт получается-маловато) Ну это ладно, пока экспериментирую и есть подвижки, но не покидает голову дурная мысль: зачем нам вых трансформатор?? После инвертора есть 1 кВ напряжения, если сразу к выходу вместо вых транса подсоединить остренькие электроды и ими ткнуть супостата -неужели будет меньший эффект чем с электродов высоковольного транса? Собственно второй транс нужен для создания плазмомолнии для передачи энергии с силового кондера ..... Может быть кто испытвал на биотушке такое решение , сразу экономим как минмум 25 процентов энергии , а передать энергию можно и тонкими острыми электродами . Есть мысли??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 5:39 pm 

Изображение И еще момент, горят транзисторы с 12В, от 8 все пучком. Ставил кламперы или снабберы-расчитывал по программе-все никак не продвинусь. Посоветуйте недорогие полевики для 3845 чтоб не выбивало от 12 В , а лучше от 16В. По ходу обратка фигачит полевик и клампер не помогает из-за неправильного расчета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:06 am 

Sivohin
Специальных полевиков для UC не знаю, значит их нет. Скажу больше, очень трудно найти настоящие а иные будут гореть как и горят.Снабберы мы не ставим и даже не считам. Феты у Вас далеко от транса и соединения лучше одинаковой длины, как можно короче.
Количество витков в первичке 5. Можно одножильным, разница малозаметна.
Чашки феррита проверить на просвет. Стяжка не годится, нужно сделать скобки.
Что со вторичкой, есть ли гарантия по межвитковому. Перед мостом кап 470пф или 1н
2кв или больше.Дроссель с питаниа витков 20, после него кап мин. 470, уже писал.
Но главное, похоже, левые феты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 8:13 am 

Спасибо за советы.Что то совсем умер форум-наверно все уже собрали свой золотой граль и затаились))Пушпул собрал -работает, второй этап борьбы у меня с 3845, вроде все заработало.... Поставил два низкоимпедансных кондера по 330 мкФ по питанию , пару раз перематывал транс из-за включения без нагрузки ,первичка двойным 0.63 мм 4 витка получилось в один слой,вторичка примерно 350 вит 0.2мм , дроссель по питанию намотал на гантельке втрое сложенным проводом 0.63 мм , нашел полевики 3710 на 100 В сток -исток ....В общем еще куча горела пока не добился нормальной работы от 12 В. Несколько замечаний по работе инвертора на 3845 : греется сильно эллит по питанию , греется сильно транзистор , если диод после транса один - сгорает на коротыш пробовал фр207 , 4007 , херовские.Пришлось поставить по 4 последовательно .Кондеры ставлю керамика 0.5 мкФ 2000 В ( 20 шт 0.1 мкФ 1000 В ) как мне показалось вдвое слабее мощность по лампочке чем с обычной пленкой 0.47 мкФ 1260 В. Счас бьюсь с вых трансом , наверно перейду в соответствующую ветку со своими глупыми вопросами)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 9:17 am 

Лит греется то параллель ему керамикой, и не жалей. А фет греется то тут много чего, как сам фет, что у него по факту внутри так и зазор в керне да и обвеса гасящего выбросы нет. У мена на rm6 слабо грелись, зазор 0.2 выход 3кв , диоды тоже добавлял с запасом. Керамика на ВВ сторону если только в поджиг а как боевой коротковат импульс да и отдача у неё на 30-50% меньше чем у пленки. По ВВ трансу много веток с дельной информацией, полезен хороший феррит на сердечник, правильная межслойная, вакуум.

Последний раз редактировалось mishka Вс мар 06, 2016 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 9:47 am 

Но так хорошо получается размер с керамикой)) Насчет феррита-купил по случаю для пробы 4.5 мм на 45 мм, намотал, и получилось очень бодренько)) Для сравнения убойный транс и макимально возможно маленький -лупят примерно одинаково. Насчет греется-снаббер поставил , зазор точил сам, сделал чуть больше, чтоб в насыщение не проваливался по совету гуру Пулемета, грешу на китайтранзисторы, поставил с материнки с напряжением пробоя 40 В и током 30 А -как не убивал его, так и не убил.. А 3205 с напряжением 55 В мрут от чиха.. Бля, как в rm6 засунуть 3 кВ ( сколько витков ) я не представляю)) Ну и конечно всю ветку про трансы читал, сделал вакуум из холодильника, вот только пока с хорошей эпокси вопрос не решу..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 11:22 am 

Sivohin
4.5 мм согласен хороший.Мотал на нём. RM6 мотал в смолу внавал слева направо провод пэв2 0.06 витки не считал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:09 pm 

Блин, 0.06 мм это слишком, нервов не хватает)))). Вот сравнение маленького и большого транса с примерно одинаковыми характеристиками на засветку лампочки: http://vfl.ru/fotos/435b7c6c11750997.html Поставил странные транзисторы irfb3710-греется меньше, пришлость поставить стаб на 5 В , ему для открытия хватает всего 3 В.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 9:57 am 

Поставил такой вот кондерчик перед диодом, мощенка вроде такая же, а транзистор греется значительно меньше-вообще после инвертора на 3845 ставят такой кондер? http://vfl.ru/fotos/33b00c3e11762968.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 6:04 pm 

Из разряда невозможного: собрал на инверторе 555 , трещит,частота 30 кГц.Потом бамс-нет искры. Инвертор генерит,паяю на вторичку инвертора лампу 50 Вт-горит ярким пламенем(ну то есть горит ярко),греется немного RM6 ( первичка 0.8 мм 4 вит,вторичка 300 вит 0.14мм) напряжение питания 12В ,ток потребления 6 А . Подключаю кондер и транс ( по классической схеме )- нет ни уя искры.Менял и кондер и разрядник,ставил разрядник на 600 В , менял вых транс на заведомо исправный, менял подключение обмоток трансформатора инвертора , конечно менял диоды,ставил их последовательно по 5 шт..... Даже пробовал тянуть дугу на вторичке инвертора ,растянул до 1 см!! А на ВВ искры нет!!!!!!! Схожу с ума целый день!! Была мысль что нет силы тока - так лампа горит ярко, не хватает напряжения для зарядки кондера и пробива разрядника-так я заменял разрядник на 600 В ,а потом вообще взял и проводом делал зазор вплоть до короткого замыкания , да и дуга после инвертора зажигается с 3 мм спокойно-значит напруга есть..Да, по питанию стоит кондер 1800 мкФ , дроссель ( пробовал клнечно и без него) пробовал питать с липольки , короче тихо в ахуе....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа