Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб авг 18, 2018 6:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сборке ЗШ
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:55 pm 

Есть у меня нескромная просьба:
прошу переделать НЛО под микросхему Lm2577. Готовый флайбек.
Очень хочется упроститить схему, уменьшить количество деталей.
Я тут пару дней с ней мучаюсь никак не получаеся.
Вот такую схему нарисовал:
Изображение
У меня не пашет. Конденсаторы меньше 2500 Вольт заряжаются. Больше 1000, но меньше 2500.
Если не получится под Lm2577, можна под Lm2587.
Вторая просьба: прошу приспособить как Т1 трансформатор тока AS-405. У него готовая фабричная вторичная оботка есть.
Я пробовал разное количесво витков первички через дырку мотать. И нифига.
И его пробовал и на RM8 транс мотал. Не получается. Нет у меня опыта в этом деле.
Чуствую что должно ж получится.
И должно получится и лутше и проще.

Или посоветуйте шо мне далеть, шоб разрядник заработал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 2:48 pm 

Надеюсь питать от двух литиевых аккумув 14500.
Пробовал на двух 18500. Берет от них ток 1.4А.
Включал на АТХ-овый блок питания 12 Воль. Берет 3.1А, наверное срабатывает ограничений 3А.
Микросхема на 3А дико греетсяю Практически вся энергия идет на нагрев микросхемы.
Хорошо что она с защитой, а то сгорела бы уже.
Весь ток проходит через первичку транса. Мерял. Также мерял напряжения на обмоке: около 0.1 Вольта.
Значит транс энергии не потребляет. Может уже подпалил немного микросхему? Или феррит в трансе не настоящий. Даже не знаю.
Диоды поменял на 2CL72 10 кВ. Не помогло.
Выбросил резистор, второй транс. Хочу добится чтоб разрядник зажегся любым способом. Не зажигается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 12:20 pm 

Roman,
думаю тебе надо увеличить напряжение питания до 9-12 В. Два аккума дадут всего 7,4 В. Для флая может быть маловато. Еще поиграй с фазировкой Т-1. Поменяй выводы одной из обмоток. У меня был такой трабл на 555. Он у меня сгорел, а когда все исправил не попал в фазировку, в результате кондер заряжался, но разрядник не работал. Я даже на него грешил. Потом разобрался с фазировкой и все встало на места. Пробуй!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 5:43 pm 

Я когда проверял слоевые трансформаторы, то заметил что заряд от боегого кондера не сразу проходит сквозь одежду, сначало тоненькие искры прожигают ему проход, это говорит что трансформаторы выполнены плохо... На икс-шокере это видимо не учитывают, и продолжают мотать такие трансы, у меня есть видео доказывающие это, ща найду выложу...
А на икс-шокере прекратили бы гнать дезу и провакацию, мотая в руках непонятную вещь в изоленте, и сами бы изобрели что то дельное...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 5:57 pm 

Вот, думаю это видео говорит само за себя... слышно что в начале боевой кап не задействован больше секунды, и только пробив бреш в бумаге звук меняется, и появляется карона боевого капа вокруг проводящей искры...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 6:25 pm 

Собрал я на таймере и полевике.
Пришлось первый низковольтный транс перемотать.
Заискрило. Работает.
Очень хочу шоб на той микросхеме заработало.
Приедет, буду пробовать.

Как оцените идею поставить разрадник как на той моей схеме? Это ж решается проблема второго разрядника, его тогда совсем не надо. Один разрядник и все.

И еще: я ВВ тран мотал Проводом ПЭЛШО, поместил в шприц и залил касторовым масло. В тот же шприц поместил разрядник, ему масло тоже не повредит.
Первый транс я тоже проводом ПЭЛШО мотал, и тоже касторкой пропитывал. Говорят, касторка не высыхает со временем.
Намотал 50 витков, пальцем смочил, и так каждые 50 витков.
Можна было нагреть касторку на огне и растворить в ней немного воска. Оно когда остынет, густым таким станет как крем.
Но касторка и так довольно густая, и не высыхает.
Как оцените такое решение?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 5:01 pm 

Изображение
Вот две схемы.
На схеме слева только один конденсатор разряджается через разрядник. Ток боевого конденсатора разрядник минует.
На схеме справа оба конденсатора разряджаются через тот же разрядник. И боевой тоже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 5:22 am 

Рад приветствовать всех сюда входящих! :) Давно не заглядывал я сюда, просто был в отпуске, было не до деталек. Теперь вот снова на работе и снова взялся за злостный шокер :mad: .
Идея с трансформатором от китайзажигалки понравилась, решил сделать - сказано-сделано, 2 шт - секции мотал до заполнения оставлял только небольшой запас (одну посчитал - примерно 200-230 витков провуда 0,1 смело влазит), дальше всё это дело в 10-и кубовый баян + смола + вакуум ( -0,95 bar), забегая вперёд скажу что результатом доволен - длина каждого транса 30 мм, стабильная искра 35мм на 40 мм уже не тянет но нигде не шьёт ;) . Также переделал транс преобразователя - заказал таки на "космодроме" чашки на 22 мм (фасовщики там ещё те дибилы - прислали только половинку чашки :facepalm: потом досылали дополнительно), до этого был транс на 30 мм чашках. НО, ОСНОВНАЯ идея заключалось в внедрении таки бл*ть транзисторов типа IRL, так как в схеме автогенератора они нихера не хотели заводится в отличии от IRF44. Решил собрать инвертор с применением TL494 - передрал схему из мегашокера (второй вариант конечно понравился больше но не было под рукой SG3525). Да, забыл сказать что после диагносттики старых транзюков типа IRL - выяснил что в автогенераторе они толи по одному а то и оба сразу при включении умирали, в запасе осталась одна только дохлая материнка и на ней были транзюки 7030, вот их и решил поставить. Идея таких перемен была в - уменьшении габаритов + по возможности поднять КПД.
В двух словах теперь о результате:
-исходные данные - - всё тот же аккум LiPo 7.4 V 900 mA 15C; преобразователь ШИМ+7030 транзюки; ВВ часть 3 последовательно включённых разрядника (ну не могу найти породистых и на нужное напряжение) 600+600+800 В; китайкапы по 0,1х2000 В + транс от китайзажигалки. При полностью заряженном аккуме (до 8.4В) 3 лампочки подряд мошностью по 40 Вт каждая - просто порвало в клочья :mrgreen: расстояние при этом до лампочки было 15 мм, на последнюю лампочку аккум уже был посажен (без нагрузки напряжение мерял) до 7.7 В, четвёртая лампочка на 40 Вт уже не сдалась а просто ярко горела, Ток при это правда потребляется еб****ться какой так что провод от аккума да и сам аккум за время работы в каждом тесте не более 1 сек нагревались очень и очень сильно. С автогенератором на IRF44 получалось раскачать только 25 Вт лампочку, результатом как уже говорил доволен но аккум сел, поставил его на зарядку так что думаю что эксперименты с мясом, с яйцом и физраствором на туже лампочку впереди (хорошо что их ведро).
Теперь вопрос к понимающим. Поставил подстроичник в схему с ШИМ, частоту гонял от 7 до 60 кГц, остановился примерно (на реакции уже 60 Вт лампочки) примерно в диапазоне 20-30 кГц, сильно низко и сильно высоко совсем нехорошо. Может у кого то есть идеи как бы подобрать частоту получше, ток там явно за 10 А поэтому прибором сильно не намеряю, а также при таком аппетите шокера на долго не включишь чтобы скажем включить резюк последовательно на 0,1 Ом и с него снимать характеристики.....????? Заранее спасибо всем откликнувшимся, а то тема смотрю немного попритихла с моего последнего захода сюда написали всего 2 листа, понятное дело что уже как сказал автор "всё уже придумано" но раньше как-то товариши эксперементировали и выкладывали свои эксперименты на обсуждение а сейчас подзамялось что-то......а жаль......

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 6:45 pm 

кипяток скорее всего отпадает, от воды на изоляции через какое то время могут образоваться соли. Пусть в очень малом количестве, но все равно вдруг изоляция испортится(
можно попробовать в духовке потушить)) , но у нас в ней всего два режима: 1) чет не работает; 2) опять все сгорело =) так что не знаю стоит ли пробовать

Кстати, я сделал боевые электроды, еще нужно разрядные сделать)

Вложения:
03102012008.jpg
03102012008.jpg [ 360.27 KIB | Просмотров: 5475 ]

СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 7:42 pm 

чет не охото)) мне еще с корпусом много дел, нужно обточить, а то огромный получился))

Вложения:
03102012009.jpg
03102012009.jpg [ 440.11 KIB | Просмотров: 5455 ]

СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 8:52 am 
искатель

ничотак получается!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 1:58 pm 

До "ничотак" еще далеко =) нужно придать корпусу более лучшую форму, вырезать отверстия под кнопки, поставить разрядные электроды, разместить внутри саму схему, покрыть корпус краской или еще чем нибудь, возможно переделать ВВ транс, но сначало нужно как то провод из катушки достать. В общем много еще чего =)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 8:30 pm 

сейчас намотаю и выясню, влезит ли в шпульку от Б22 700 витков провода ПЭТВ 0,18 :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 12:52 pm 

В схеме ЗШ стоит дав резюка по 27 Мом, можно их заменить на какие-то другие, а то мне их фиг где достанешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:08 pm 

у меня стоят 10 мОм на каждый кап, все работает отлично, капы разряжаются секунд за 8

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:11 pm 

etri, вся проблема в том что и 10 мом-ные достать проблемно, но буду искать, не найду буду последовательно ставить более мелкого сопротивления.
Ещё один вопрос, эти самые резюки по ватам на сколько?

Ура в магазине есть 2-ух ватные на 9Мом, завтра побегу покупать :) :) :) . Три штуки последовательно и есть искомые 27 Мом.
Заодно пару разрядников закажу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:25 pm 

я сначала набирал последовательно до 5 мОм на кап, все работало. Ниужели нету резисторов на 1-2 мОм? Хотя я сам их еле нашел =)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:28 pm 

На 1Мом тоже есть :) :) :) . На 9 которые только не на 9, а на 9M1 МЛТ-2,это как понимаю 9,1 Мом
Сегодня список составлю, а завтра в магазин :) :) :) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:33 pm 

какие нахрен двух ватные? =) 0.25 и то много

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 1:36 pm 

0,25 тоже оказывается есть, ровно на 10М. Стоят совсем копейки.
На 7М тоже кстати имеется.
Куплю резюки , закажу разрядники и можно начинать собирать первый шокер. Лиш-бы разрядники на складе были, а то труба.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа