Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср сен 19, 2018 11:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1567 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователи напряжения (общая тема)
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:20 pm 

Очень простой и нифигово мощный двухтактник(опять же - преимущество, никакой иобли с насыщением,намагничиванием сердечника) можно собрать на 3525 микрухе. Готовую схему можно передрать у аффторов "мегашокера", вариат 2. Набираем в любом поисковике "мегашокер", и втыкаем. Нельзя сказать, что она оптимальна для зарядки конденсаторов ;) , но работать будет, главное сохранить ограничительный конденсатор в цепи вторички трансформатора (который перед диодным мостом), бо иначе схема может пойти вразнос.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 12:43 am 
темный джедай

наверно самый простой двухтакт - это автогенераторный преобразователь по схеме с флайбека - http://vcoder.flyback.org.ru/hv/mosfet_ ... yback.html
только надо обмотку посчитать под имеющийся сердечник :wink: (это для тех кто совсем в танке), ну и поиграться с индуктивностью дросселька

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:48 pm 

Ссылка на схему "мегашокера" http://cxem.net/house/1-57.php .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:17 am 
антихрист

Собственно я видел много схем преобразователей и у меня почти всегда к ним вопросы. Собственно главный вопрос:
Как поведет себя флайбэк когда напряжени на кондере поднимется до хорошего значения,но еще не до такого при котором будет выключен инвертор. Смысл в том что флайбэк не может работать без нагрузки (мгновенно сдохнет, даже не пискнет в силу бесконечно большого напряжения),но может при кз на выходе. Так вот - кондер заряжается, его сопротивление растет, мощьность потребляемая с выхода флайбэка падает,а ведь флайбэк тупо гонит импульсами энергию аккумулятора в обмотку из 4 витков и не получится ли так что преобразователь "хавает" 30 ватт, а кондер принимает тока 5 ватт (25 ватт греют трансформатор). Не будет ли такого ? Обратная связь ведь тока на отключение.
ЗЫ схема на 555.

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 8:09 am 
темный джедай

в принципе верно, но у кондера есть ток утечки это раз, потом можно (как это делается в компутерных БП) поставить резючок на выходе...
или можно транс намотать на большую напругу чем надо, и отключать вовремя

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 11:41 am 
антихрист

Не ну просто в моем флайбэке отключение происходит при 390 В на кондере. Не будет ли снижение кпд и резкий перегрев когда он будет заряжать с 350 до 389 ? А если не резкий то ваще че-нить нехорошее будет ?

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 1:24 pm 
темный джедай

имо не будет, ведь напруга на кондере всеравно будет меньше чем на вторичке транса...
так твой зарядничег греется/помирает/плохеет ему? если нет то о чем базар?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:50 pm 
антихрист

Он у меня на стадии прототипа т.е в виде платы, транзистора с радиатором кома проводов и транса. 1 раз че-то пошло не так и из транса дым пошел(транзистор не закрылся хз почему и сдохло пол схемы), но я транс перемотал,провод сделал покороче от затвора и все работает стабильно. Но прежде чем это дело собирать как надо хотелось бы знать на сколько перспективен флайбэк для зарядки кондеров.
ЗЫ Ответ получен)

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 7:02 pm 
антихрист

Вобще эта мысль была навеяна когда я страдая фигней заряжал конденсатор от батарейки через светодиод (последовательно).
То как он несколько секунд еле светился при почти полном заряде конденсатора и навело меня на мысль что что-то может пойти не так.

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 11:50 pm 
антихрист

А какую мошьность можно получить на сердечнике из ферита Ш-образном. Обе сложеные половинки 18х15х5мм, сечение в середине около 25мм^2 (0.25см^2) ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 3:13 am 

х.з., есть у меня таблица, но она для колец (из феррита М2000НМ1).

Для ферритового кольца типоразмера К20х10х5 (сечение 25 кв. мм):
При частоте 10 KHz - 12 Вт, 50 KHz - 42 Вт, 100 KHz - 51 Вт. Но разумеется Ш-образный сердечник из феррита той же марки не потянет такую мощность, как кольцо с тем же сечением.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 5:57 pm 
Legionnaire

Изображение
Изображение
транз тута очень сильно будет греца(радиатора небольшого ему хватит?)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 6:24 pm 
антихрист

Прилепи большой и не мучайся) Ну размером с трансформатор...

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 2:43 am 
антихрист

А что можете сказать про вот эту схему:
http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/4_14.php

Она рабочая? (она не интересует меня точно в том виде как она есть, в основном мне интересен примененый способ обратной связи)

Death and disease

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 2:02 am 

по схеме злого шокера - питание только 12-14в и немного с номиналом резюков поэксперементировать и витками трнса- 560мкф 450в -57дж за 3 сек заряжал

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 5:17 pm 
антихрист

Да про преобразователь впринципе все понятно тока он грелся как паяльник (в насыщение входил), а без осцилографа хрен отладишь.

Путем экспериметов с увеличением частоты и изменением зазора вслепую я кое-как заставил девайс работать, но там провод транса от платы оторвался и дуга зажглась от самоиндукции(ненадолго) в цепи первички со всеми последствиями. Терь надо 3 транзюка заменить и будет опять работать(хотя я в этом не уверен).

Кстати насчет напруги от генертора из телефона я ошибся немного, там магниты старые и очень слабые, я их магнитами от винчестера немного усилил и 150 вольт там без умножителя выходит, с умножителем 300 соответственно.

перенесено из темы про соединение кондеров
не надо оффтопить
Shah

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 5:30 pm 

4EPHO6bIJIb писал(а):
Да про преобразователь впринципе все понятно тока он грелся как паяльник (в насыщение входил), а без осцилографа хрен отладишь..

Можно и без осциллографа обойтись. Нужно просто для управления ключом применить что-то типа IRF2125. Дешево и сердито. На вход идет TTL|LVTTL уровень, а на выходе 12В сигнал управления затвором. И в этой же микросхемке есть защита по току. Ставишь токовый датчик между транзистором и землей, заводишь на драйвер и все. В случае входа в насыщение сердечника (а он пр-любому будет насыщаться на начальном этапе заряда большой емкости) ток растет, напряжение на токовом датчике увеличивается, срабатывает компаратор в драйвере и призакрывает транзистор. Ничего больше не сгорит. Защиту нужно ставить, это как-бы инженерно грамотное решение. Просто увеличивать зазор - это терять эффективность системы. И все равно попадешь - захочешь зарядить не одну 4700 мкФ, а две - и ага, опять насыщение получишь :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 7:05 pm 

4EPHO6bIJIb писал(а):
датчегу, тут все сложнее. дело в том что датчик в виде резистора - удел блоков питания на 220 вольт. При 12В датчик (если я правильно понял проволочный резистор около 0.5Ом) будет

Совсем нет, не только удел блоков на 220. Этот датчик важен при любом напряжении источника. Греться там ничего не будет. Нужно только ставить резисторы, спецом заточенные на это. Они доступны в продаже. Все очень просто считается. Вот например, если компаратор по току срабатывает при 1.25 вольта, а мы хотим ограничить ток ключа в 10 А, то нам нужно поставить резистор 0.125 Ома И рассеиваться на нем будет в среднем не 12.5 Ватт, а только 3. Такой резистор можно легко набрать из двух 0.25 омных на 2 ватта расчитанных.

В общем, посчитай резистор и поставь его между ключом и GND, а точку соединения ключа и резистора к тому самому выводу 5 микросхемы.

Если не хочешь использовать датчик тока, то вход микросхемы нужно просто соединить с GND, тогда компаратор тока не будет подрабатывать вообще.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 7:20 pm 

Вдогонку. Расчет для микросхемы UCC
у нее компаратор срабатывает на 1 В по входу датчика тока. Ты хочешь поиметь с конвертора 25 Ватт. ОК. Будем считать что 30 Ватт он будет сосать в первичной цепи при батарее 12 В. Значит средний ток будет 2.5А, а это значит что ток на вершине импульса при однотактной обратноходовой схеме будет 10А (ток имеет треугольную форму и скважность 50% потому и умножение на 4) Значит нам нельзя позволить ему нарасти выше. Т.е. на входе датчика тока должен получиться 1В при 10А тока. Значит надо поставить резистор 0.1 Ома в качестве датчика. И рассеивать он будет в среднем мощность в 2.5 Ватта. Совершенно не проблема. :)
И схему включения датчика я рекомендую такую вот применить :
Изображение
резисторы 1К и конденсатор на 1000 пик нужны как фильтр, чтобы защита по току не срабатывала случайно сразу после открытия транзистора (там есть переходные процессы, которые могут это спровоцировать).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 8:09 pm 
антихрист

Хммм ну 2.5 ватт из 25 это -10% кпд. Тоесть если бы кпд был 90% то стал бы 80%, а это не ухудщение кпд на 10% как можно подумать, это УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТЕРЬ в 2(!) раза. Да при том что мне бы хоть 80% набрать кпд. Просто для 220 вольт падение в 1 вольт на датчике при например 22 ваттах мошьности устройства даст потери в 0.1 ватта,но на низких напряжениях с большими токами такой датчик не катит, в конце концов народ не зря борется за кпд используя относительно дорогие полевики с низким сопротивлением канала.
Этот вариант приемлем для отладки (чтоб ключи не горели).Насчет проблемы с большим током при заряде больших кондеров, то тут да надо что-то придумать. Но одно скажу точно: резистор в цепи с большим током - плохое решение.

PS я немного отвлекся, там не 5 вывод а 3 для контроля тока для корпуса DIL-8, 5 для DIL-14.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1567 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа