Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Чт сен 19, 2019 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конденсаторная сварка
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 4:31 pm 
гогинатор

Предыстория: год назад я страдал плетением кольчуг, когда сделал кусок 10х10см решил протестить на прочность - так вот никуя она не прочная :cry: . Ножиком в пол силы если бить держит, но в полную силу протыкает - кольца ведь просто сведенные и если какой - нибудь Ашот решит напасть, то кольчуга не есь хорошая броня. :lol:

Возникла идея сварить концы колец точечной сваркой, проволока тонкая (1 мм оцинкованная сталь) 10мм кольца. В нете прочел про такую вещь, как сварка с помощью низковольтных сверхъемких кондеров. Видел в инет магзе "Планар" много годных капов, например 25в 100000мкф за 240 рублей, вот только не знаю, это надежный магз?

Идея проста как дубинатор - спаять пару - тройку таких капов в батарею параллельно, заряжать от 3 крон последовательно и делать тыкъ - тыкъ в стыки колец, только в подробностях еще не совсем представляю :?. По логике все верно - капы дадут мощный и кратковременный импульс тока скажем около 50 - 100А ( скорее первое ), расплавят тонкую проволоку и спаяют концы между собой. Это увеличит прочность колец на разрыв в 10 раз ( а кольчугу следовательно тоже ) и даст среднюю защиту от внезапного нападения и тявочег (которых на пару с гопами вагон и маленькая тлежка).

Вопрос: Получится ли моя задумка? Просто с кондерами кроме вас, гаусс, томпсон и рейлганнеров вряд - ли кто - то лучше общается, а я пока еще в этом зелен, вот и хотел воскресить хобби и заодно спасти печень от внешних угроз. :oops: :lol:

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Конденсаторная сварка
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 4:50 pm 
пантера

Вообще идея хорошая, но задумка глуповатая. :D Во как сказанула!
1. Кроны покупать придется вагонами. Разоришься.
2. Капы от такого извращения мрут как мухи. Тоже разоришься.
3. Как плел кольчугу? Есть определенные технологии, если делать иначе - то только для красоты. ;) Как нужно - не знаю. И кольчуга вроде от рубящих ударов, но не колющих...

Точечная сварка, как и обычная, работает на понижающем трансформаторе - малое напряжение на выходе, огромный ток. Только наруга ниже, чем в обычной сварке, чтоб дуга не загоралась. Два медных электрода, между ними зажимаются свариваемые детали, подается ток. Металл от протекания огромного тока бешено раскаляется сваривается между собой. После электроды разжимаются. Медь к стали не приваривается. Это общий принцип и устройство.

АХТУНГ!!! Оцинковку варить крайне вредно для здоровья.

И юзать кольчугу для целей защиты от гопоты - бред. Особенно убило про тявочек... :facepalm: Весит кольчуга не мало + инерционность. В общем не побегаешь и далеко не походишь... К тому же гоп скорее ударит в руку/ногу, чем в бок. А ежели убить захочет, то в шею бить будет, или после ударов по ногам добьет упавшего...
Идея использовать титан не принимается - дороже фирменного броника получится...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:11 pm 
гогинатор

Я кольчугу с умом плел, в этом учен неплохо 4 в 1 плетение, капы мрут разве? :shock: Це же импульсная модель под винт, видел пару самоделок вроде работают. Кольчуга это не маечка как в тупых фильмах - а с полными рукавами и по колено ( весит 8 кг, портфель вроде не добавлял инерционности, это тоже вряд ли ) и воротником ( тобишь не летняя затея, а то за психа примут :lol: ). Кроны просто первое, что в башку пришло, я ж запамятовал - у меня тут БП на напругу от 1.5 до 30 вольт лежит на 25ватт самое оно.

Главное конечно капы, просто идея была в основном для упрочнения кольчуги, но ящика капов она не стоит (легче купить). Хотел эксперименты помутить, но тоже с нагрузками, близкми к КЗ, думаете даже импульсная спец серия импортная не пойдет? ( оцинковкой только пробовал, кусок от моей ярости похож на решето и будет плестись заново, возможно 6 в 1 ( плетение ).

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:25 pm 
пантера

Капы рассчитаны на работу в импульсном режиме, но не для постоянного замыкания на КЗ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:35 pm 
гогинатор

Ну каг бы КЗ ведь не постоянное - моя тарахтелка батарею из 4 капов будет 10 сек заряжать, ты точно уверена, что не потянет? Просто так хотелось посмотреть - что же это за овощ - ультраемкий кап. Кроме того сталь вроде не лучший проводник... Блин тогда кольчугу прийдется забросить. :cry: ( да и проверять магз хотел через эти капы - они не дорогие, потом хотел ништяки на 1кДж за 2кР заказать )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:55 pm 
пантера

Ну поработают какое то время, но на кольчугу более 30000 :!: колец точно не выдержат. Уже прочитала... :oops:
Если хочешь этим заморочиться, то делай точечную сварку. Ищешь БЖТ и доматываешь пару-тройку витков толстенного провода / прутка. Делаешь электроды специально для соединения колец, тиски приспосабливаешь и вперед... :D

PS: Если ты меня заразишь подобной бредовой идеей - убью! :evil: Забью кольчугой... :twisted:
Прикинула, где можно добыть кольца... Красиво, однако... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 6:41 pm 
гогинатор

Гыгы, психея с кольчугами распространяется :mrgreen:. Что, кондеры никак не юзануть? ( скажем тот же транс - первичку 12витков 1.2мм, вторичку 6 витков 2.5 - канает? ) Совсем - совсем капы нельзя заюзать :cry: .
ЗЫ: Чой - то все меня убить хотят :cry: . Буду со своим одноступом отстреливаться с 7 этажа :lol: ( а как опять сломаеццо на голову кину ;) ), ЖЫВЫМ НЕ ДАМСЯ :lol: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:02 pm 
пантера

Там ток нужен более 200-300А. Долго проживут капы? И смогут ли выдать такой ток? ;)
Если трансформатор для этого делать, то берется готовый заводской транс для 50Hz 220V минимум 1kW мощностью и доматывается 2-3 витка медным пруточком сечением примерно 50 кв.мм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:12 pm 
гогинатор

Цитата:
Там ток нужен более 200-300А. Долго проживут капы? И смогут ли выдать такой ток? ;)

Я без понятия, от того и спрашиваю :facepalm: , выдать могет быть и выдадут - омью у прутка маленькое.
А такой транс мало того, что как омерикосская жопа размером и весит так же, так еще и стоит как готовая кольчуга, вобщем если капы напрямую нельзя, то затея идет нахуй, хотя очень жаль :cry: :cry: :cry: .

ЗЫ: Капы все равно куплю - буду эксперименты делать :twisted:.
Например интересно - 240дж це не мало, может быть преобр для заряда капика на 50дж питать от кроны, затея изначально ни о чем, но ведь интересно же ;). Или серву высокомощную на боте запитать от маломощного аккума ( тоже ни о чем, но бля ынтересно же) :lol: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:06 pm 
Алконавт

Дианочка - в гауссах почемуто выдают эти 200-300А, а тут вдруг с какого-то перепугу не выдадут...
имхо, с большим увесистым капом то и можно, но большой трансформатор будет все-же трушнее.

вообще, можно все, что только можно придумать, но блин всегда надо искать более простой и дешевый путь при равной-же эффективности.
конкретно тут, подходящий кондер будет дороже, чем пдоходящий трансформатор.

\========="  ☆   | ಠ_ಠ ||\
___                      \___o===- - - - - ) - - - <>KГAM>
 :ROFLCOPTER:         __|_____|_/

:STRIKES:NOOBS:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:15 pm 
In Trance

http://www.youtube.com/watch?v=yabesdeG ... re=related
Вот годная вещь, у автора естессно не получиться. :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:18 pm 
пантера

Дык напруга то какая? 400V или 5? Капы на 10mF65V 5штук заряженные до полтинника не сваривают нихрена, хотя нагрелись после такого эксперимента не слабо.
Еще, как коммутировать эти сотни амперов при конденсаторном варианте, ведь до подачи тока нужно сжать свариваемые поверхности электродами? - Ответ: никак...
Еще вопрос, может кто знает: как повлияет высокая частота на точечную сварку? Выпрямить ведь такое напряжение при таком токе - целая проблема... С промышленными все ясно - 50Hz на выходе...

Axon
Офигеть! :shock: Нуна будет поискать инфу про такие аппараты.. :oops:

PS: как представлю аффтора, собирающего данный аппарат.... :lol: :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:27 pm 

А зачем именно электродами? плоскогубцы / зажим с резиновыми ручками самое то!
Потом прислоняем один электрод к линии разреза и подносим другой. ПЫЩ.
Только энергии многовато жрать будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:34 pm 
камикадзе

Блин .. я заразилсо :shock: хочу сварочник собрать :)

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:35 pm 
пантера

ggun писал(а):
Блин .. я заразилсо :shock: хочу сварочник собрать :facepalm:

Ты не одинок! ;) Какой хочешь - БЖТ, инвертор и тп?... :oops: Или для точечной сварки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:39 pm 
камикадзе

для точечной :)

UPD
О че нашел http://electric.stamen.ru/home/1-homema ... 2-06-27-52

Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:43 pm 
искатель

что-то мне подсказывает что проще и расово вернее намотать нормальный трансформатор ,хоть для стыковой хоть для точечной,ведь там не страхолюдные делали размером с лом) в конце концов трансформатор 5в 300А не такой уж и большой выйдет)в насыщение его и пофиг

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:44 pm 
пантера

Классика - трансформаторная... Вот бы инверторную смастерить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 10:58 pm 
камикадзе

Кста можно конденсаторно-трансформаторную замутить http://www.svarkainfo.ru/rus/technology ... capacitor/
так капы меньше насиловаться будут

Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:12 pm 
пантера

ggun писал(а):
Кста можно конденсаторно-трансформаторную замутить http://www.svarkainfo.ru/rus/technology ... capacitor/
так капы меньше насиловаться будут

Принцип тот же, что и у трансформаторной, просто это для сети лучше - нет резких скачков потребления. Все. Можно так же без конденсаторов, 220 на первичку подать и все проблемы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа