Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср дек 11, 2019 1:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторная сварка
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:24 pm 
камикадзе

Да, но меня обычная (трансформаторная)не интересует , только точечная

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:28 pm 
пантера

Не понял меня. Точечная сварка, но вместо разряда капа кратковременная подача напруги от сети на трансформатор. Как коммутировать - например симистором.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 3:17 am 
темный джедай

для кунудуцаторных точеченых сарочников кагбэ надо ставить дроссель в разрядную цепь, иначе енергия будет высираться в пустую на ЕСР капов, что не хорошо, ни для капов, не для качества сварки

ЗЫ. а чо касается трансформаторной схемы мое имхо мне подсазывает, что соседи "самоделкина" будут очень довольны импульсной просадке напруги :lol:

азотный ТЕA-лазер - готов, ну почти
восстановление ТВ-16, 75%
термоакустика - 1% (трупка загудела)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:15 am 
гогинатор

Axon, объясни мне, на кой хуй делать такой девайс, когда он 10тыщ в магзе стоит, а учитывая погоревшие детали + угомонительное ( столько еботни с такой штукой было, что думаю я б в дурку загремел ) + то, что компоненты стоят дороже, чем готовый девайс буде 20тыщ, я не думаю, что кроме того чувака найдется еще идиот для сего действия.

Мдя, мотать сварочный трансформатор столько же, сколько кетайский девайс за 5 - 7тыров, я хотел на капах замутить, потому что дешево, а раз не фурычит, то еще одно мое хобби идет нах. :cry:

Цитата:
Дык напруга то какая? 400V или 5? Капы на 10mF65V 5штук заряженные до полтинника не сваривают нихрена, хотя нагрелись после такого эксперимента не слабо.

Dianochka - 50000мкф и 500000мкф, разницу чувствуешь ;) ? Ты посчитай сопротивление всей цепи и контактов - будет меньше 0.1ом идеальные капы бы дали 250А и большое ( относительно ) время из - за огроменной емкости, но это в идеале, в реале скорее всего нихуя не 250А, но 80 - 100 должно получится. 50вольт и 50000мкф дают время разряда в 20 раз меньше ( ну напруга в 2 раза больше и емкость в 10 раз меньше ), может потому и не варит?

Я не с пустого места идею взял, просто реал совсем недавно видел на 470000мкф 25в сварку, мужык говорил робит. О, бля, нашел :lol: http://io.ua/16173893p. Ну как, бред или труъ? :oops:

Мдя, а вот вопрос на засыпку - как варить 2 конца кольца, если между ними отличная электрическая связь? :shock:

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:56 am 
пантера

ESR капов еще не забудь в расчет взять. ;) И сопротивление тиристора.
На счет купить дешевле - не спорю, я же говорила уже, что горелые детали - крайне плохо, надо проверять трижды, а не "сгорит-пох, еще куплю, дешевые"...

Варить не стыковым методом, а электродным - зажать концы внахлест меж двух медных контакторов и подать на контакторы ток. Вот так примерно: =||= равно это контакторы, палочки-концы колечек.

Вообще, если тебе хочется сделать кольчугу - проще купить аппарат и радоваться жизни, ну а если хочешь точечную сварку - делай сразу нормальную: читай, думай, экспериментируй,попутно обжигаясь и получая по зубам током... :twisted:

Последний раз редактировалось Dianochka Пн мар 21, 2011 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:58 am 
гогинатор

Ну дык сабж с моей ссыли имеет право на существование в качестве кольчужной точечной сварки? ЕСР понятно никуды не делось, но 5 капов в параллель стопудово дадут 100А, их токоотдача ведь жиреет при параллели? :?

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:01 pm 
пантера

Gromov писал(а):
Ну дык сабж с моей ссыли имеет право на существование в качестве кольчужной точечной сварки?

Попробуй! И все вопросы отпадут. Можно меньше заряд и тоньше проволоку для начала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:03 pm 
гогинатор

Ыыы, попробовать с радостью, только я не хочу портить эти прекрасные кондерчики, я в депрессию впаду и повешусь если они протухнут. :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:08 pm 
In Trance

Gromov писал(а):
Axon, объясни мне, на кой хуй делать такой девайс, когда он 10тыщ в магзе стоит, а учитывая погоревшие детали + угомонительное ( столько еботни с такой штукой было, что думаю я б в дурку загремел ) + то, что компоненты стоят дороже, чем готовый девайс буде 20тыщ, я не думаю, что кроме того чувака найдется еще идиот для сего действия.

Во-первый что-то ты дофига разматерился, еще не вырос...
Теперь по сабжу. А на "кой хуй" ты тогда не купишь кольчугу...не купишь гаусс у пряморукого гауссганера? Ведь это дешешвле, учитывая сколько ты деталей спалил. И по сравнению с тем "чуваком" идиот тут ты, вот когда соберешь что-то полезное и рабочее, тогда и сможешь обзывать тут всех идиотами. А по твоей ссылке более тупой и говнистый сабж, чем тот, на который я ссылку давал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:09 pm 
гогинатор

Зато стоит в 10 раз дешевле, а я разве говорил, что сие шедевр мировой сварочной индустрии? В нем всего 2 детали - тиристор и кондеры, а в том субже такой мудрежь с электроникой был, ну зачем в сварке МК?
ЗЫ: А гаусс не покупаю потому, что не продают. :(

Последний раз редактировалось Gromov Пн мар 21, 2011 12:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:09 pm 
пантера

Gromov
Вот честно - что тебе больше хочется - сплести кольчугу или ТС сделать? ;)
Если первое - то например, вычитала, пружинная сталь прекрасно держится и без сварки. ;)
Если второе - то, зная как у тебя горят детали, цена изготовления перекроет покупной вариант. Но, все же может и сделаешь, если найдешь полное описание и конструктив.
Цена самостоятельной разработки вообще у тебя получится заоблачной... ;)
Кстати, об моем проекте сварки: мне всего лишь нужно заварить дно у машины, но бюджет на разработку предполагается больше, чем стоит готовый сварочник и заварка в сервисе вместе взятые... :oops: ;) Как думаешь, для чего мне это надо?

Последний раз редактировалось Dianochka Пн мар 21, 2011 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:12 pm 
гогинатор

Пружинная сталь держится, только ручки нужны как у Шварцнегера, чтобы ее гнуть. А вообще мне хочется проверить магазин и все остальное вторично.
ЗЫ: За мат сорри, паяльником опять обжегся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:16 pm 
пантера

Gromov писал(а):
Пружинная сталь держится, только ручки нужны как у Шварцнегера, чтобы ее гнуть. А вообще мне хочется проверить магазин и все остальное вторично.
ЗЫ: За мат сорри, паяльником опять обжегся.

Мля, закажи десяток фетов, все равно спалишь со временем, вот и проверишь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:21 pm 
гогинатор

угу, но кап все - таки 1 закажу, авось получится :D .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 2:34 pm 
Алконавт

да сделай нормальный трансформатор сварочный, 50 витков шиной на латре и всего делов!

и вот песдец - тиристоры феты советуют - я бы поставил мощне рубильник на питание. зажал колечко, быренько включил-выключил - готово. и не теряем функционала тру-сварочника.

\========="  ☆   | ಠ_ಠ ||\
___                      \___o===- - - - - ) - - - <>KГAM>
 :ROFLCOPTER:         __|_____|_/

:STRIKES:NOOBS:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 3:12 pm 
антихрист

Лень читать всю тему)
1) 100 ампер для такой задачи вобще ниочем. 300 еще туда сюда, а лучше больше. Нупругу выше 1 вольта задирать не обязательно, время сводить с милисекундам тоже необязательно. Особенно если топор к лому приваривать))) Мощи много ненадо. Киловатт выше крыши. Обычный мот с выдолбленой зубилом вторичкой и намотаными 2-3 витками алюминевой жилы от кабеля (с мезинец толщиной). Еще можно провуд взять от хвоста тиристора, но он коротковат. Можно просто кучу проводов косичкой. Мот кстате содержит шунты которые не дают ему сожрать все електричество из розетки. Их можно немного пошевелить чтоб выставить ток.
2) Инвертор сделать не сложно, благо не нужно выпрямлять 100500 ампер. Тупо полумост с дросселем и ВНИМАНИЕ полумост должен иметь высокий ксв (низкую индуктивность рассеяния), ток нужно резать не кривым трансформатором, а внешним дросселем. Считалова минимум.
3) Капами варить извращенство. Дорого и неэффективно. Рвать 100500 ампер... да хотябы 150 фетом чем угодно еще более извращенство - индуктивность дросселя/проводов не одобрит. Если капов много то они не сдохнут и ток отдадут нормальный, но вот при низкой напруге джоулей мало выходит(а джоулей на рубль еще меньше), могут не прогреть и не приварить. В видосе пластинка тонкого говна 0.005мм которое щупами продавлевается легко. При большой же напруге импульс слишком короткий + капам больнее в разы.

Но с высоковольтными капами есть другая перспектива - резать дугой. Котофеич делал дырки в алюминии. Думаю при киловольтах и хорошей батарее импульсных хв капов (типа к75-40 которые честно 4к ампер отдают с каждого капа, а можно и больше) можно что угодно "анигилировать" дужкой в несколько (десятков) мегаватт) Хотя разряднег-комцутатор у него все живет, но тут все дело в энергии. Почти аналог квантрона с кусвичом(он при 1дж выхода делает дырку 0.3мм в алюминии 1мм толщиной), пиковая моща конечно меньше у дуги, но выходная энергия больше на несколько порядков и длительность поболее.

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 4:31 pm 
Алконавт

интересно, а сойдет ли многожильный толсте проводок для намотки вторки сварочника вместо сплошной шины?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 4:36 pm 
пантера

Испытатель писал(а):
интересно, а сойдет ли многожильный толсте проводок для намотки вторки сварочника вместо сплошной шины?

Хм, а почему ему бы не сойти? :?: Особенно на инверторе... ;)
Многожильный не лакированный как шина, если сечение одинаковое, а лакированный вообще практически литцендрат.
Я мотаю сейчас как раз, провод 0,5 и на первичку и на вторку... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 8:51 pm 
Алконавт

блин, самого важного то не написал - для намотки сварочника на базе БЖТ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 9:35 pm 
пантера

Испытатель писал(а):
блин, самого важного то не написал - для намотки сварочника на базе БЖТ.

Обычного? Если лакированным, плохая идея, зело много понадобится провода, который можно употребить полезнее, если многожилка толстая не лакированная, то можно, отчего ж нет? А если еще и изолированная то вообще шик, и мотать легко и проблем никаких.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа