Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вт янв 22, 2019 2:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умножители напряжения
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 11:22 pm 
гогинатор

Народ, я хотел вынести эту тему отдельно, поскольку это может быть полезным для всего гауссостроения, ну и в особенности для меня :mrgreen: .
Умножитель напряжения особенно полезен для гауссов, работающих от сети, поскольку они не только удваивают, утраивают, учетверяют и т.д. переменное напряжение, но и выпрямляют его не используя при этом трансформаторы, которые скажем для меня очень сложно изготовить, кроме того можно легко переделать свой преобр если вы надумаете соеденить капы в своей батарее последовательно, не перематывая при этом транс.

Вот схемка утроителя напряжения, которую мне дал stalker
Изображение
Он сказал юзать пленочные капы, чем больше емкость, тем мощнее прибор и диоды не менее чем на 4А.
Конкретно о капах:

а) Чем больше - тем лучше, это я понял, но поконкретнее в каком диапазоне - более 1 мкф или менее? Если можно, то поточнее, есть пленка на 50 и 100мкф на 1 кВ, но стоит она килоРубль, что я не могу обеспечить. :shock: Емкость должна быть одинаковой или разной?
б) Напряжение брать утроенное с запасом? Скажем для сети - 700в хватит?

Ответьте пожалуйста поскорее, просто хотел завтра ( уже сегодня :shock: ) сходить в магз, а он робит только до 3 часов дня, завтра закрыт, в понедельник нету времени, каникулы то кончились :cry: .

Вложения:
Image71.gif
Image71.gif [ 5.96 KIB | Просмотров: 9283 ]

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Умножители напряжения
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 2:00 am 
темный джедай

теме место в электронике и электротехнике

Цитата:
Чем больше - тем лучше, это я понял, но поконкретнее в каком диапазоне - более 1 мкф или менее? Если можно, то поточнее, есть пленка

если от сети питать - пленка нефпизду, электролиты ставь

Цитата:
Емкость должна быть одинаковой или разной?

в идеале энергии капов на каждой ступени должна быть одинакова, какой из этого следует вывод - попробуй сам догадаться ;) ... но вообще и одинаковой емкости пойдут

Цитата:
Напряжение брать утроенное с запасом? Скажем для сети - 700в хватит?

в зависимости от того, где кап в схеме стоит

ЗЫ.
Цитата:
они не только удваивают, утраивают, учетверяют и т.д. переменное напряжение, но и выпрямляют его не используя при этом трансформаторы

трансформаторы на постоянном токе были, но вот выпрямительных чото пока не было :lol: :facepalm:

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 7:57 am 

Максимальная напруга кондеров == U с обмотки *2. Вот от этой цифры с запасом. Ёмкость - да в принципе наверное посрать какая, но явно нужны электролиты, чтобы за полупериод не успевали просесть сильно под нагрузкой.

И еще момент, о нем нигде не пишут, предполагается, что люди грамотные и знают. Каждый диод схавает 0.6-1В, т.е. итоговая напруга будет меньше на ~число последовательных диодов. Если исходное напряжение не высокое или число ступеней умножителя велико - обязаточно учитывать.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 9:13 am 
гогинатор

Цитата:
трансформаторы на постоянном токе были, но вот выпрямительных чото пока не было
- имелось виду, что они увеличивают напругу без трансов.
Цитата:
электролиты, чтобы за полупериод не успевали просесть сильно под нагрузкой.
- но ведь нет электролитов мощнее 450 вольт, если брать как сказал shah в 2 раза больше, чем от источника, то найти можно, но хватит ли их скажем для 3 капов, которые стоят тут ( отмечено стрелочками ), к примеру там есть кап, который стоит отдельно, понятно, что 2 капа, которые соединены последовательно выдюжат такую напругу, но он то один, 450 вольт против 650 (если учесть диоды) или я не понял схему?
Изображение
Но если юзать электролиты, то все финансовое преимущество спадает на нет, ведь думаю электролита на 450в 1 мкф не хватит, а на 330мкф они стоят по 150рублей :shock: , может можно как - нить еще? ( хотя в принципе можно их потом к основной батарее прицепить ), вообще были капы здоровые довольно - таки - примерно как совковые, на 18мкф 450вольт, это бумага наверное, правда стоит она тоже по 150рублей :( .

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 10:53 am 

Gromov писал(а):
но ведь нет электролитов мощнее 450 вольт

Блеять :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 1:36 pm 

Gromov, это же схема, тут любую деталь можно заменить на аналогичную сборку, а то и вовсе на деталь другого класса, если она будет работать похожим образом. Короче если тебе нужен электролит на 650в а есть несколько на 400, то делаешь 800вольтовую сборку из 400вольтовых и вперёд.
ЗЫ: Кэп подсказывает что электролиты есть не только на 1 и 350мкф, но и дофига значений между ними и вне этого промежутка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 1:54 pm 
In Trance

Да забейте, это санчо - местный тупак со старого форума. Ему никто на старом форуме не отвечает, так он решил сюда перенести флуд свой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 2:31 pm 

Мощность измеряется в ваттах, а 450 - это, бля, напряжение!

Говоря о просадке напряжения за полупериод, речь вовсе идет о необходимой емкости конденсаторов.

Чтобы по напряжению прошли - ставим сколько надо конденсаторов последовательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 7:47 pm 
гогинатор

Цитата:
Да забейте, это санчо - местный тупак со старого форума. Ему никто на старом форуме не отвечает, так он решил сюда перенести флуд свой.
- ишь ты, как быстро вычислил,когда ты перестанешь на меня пыжиться? Чем определяется то, что я тупак, я уже собрал умножитель, работает, кстати неплохо.
Взял электролиты ecap на 450в 100мкф, диоды на 3а 1000в, работает стабильно, хотите фоты покажу в качестве доказательства.
Axon, давай оставим прежние распри на старом форуме, оч хочется нормальные отношения на форуме.
ЗЫ: У меня происходит что - то странное, я проверял отдельно тиристор с катушкой, в открытом состоянии сопротивление почти на нуле, но батарея после переделки на 700вольт разряжается через катушку целую минуту, как думаете, в чем может быть дело?
Сомневаюсь, что дело в этом, но я подключил вольтметр с сопротивлением 60кОм параллельно батарее, он нормально работает, странно все это :shock: .
Цитата:
Мощность измеряется в ваттах, а 450 - это, бля, напряжение!
- дык я просто так выразился, а не зная что такое напруга вряд ли можно даже мультиметр юзать, не то что гаусс собрать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 12:59 am 

Gromov, какбэ проверь контакты катушки с капами, почти наверняка катушка не подключена и капы у тебя минуту разряжаются на вольтметр. Тиристор не при делах, думаю он рабочий.
ЗЫ: лично мне всё равно кем ты был на старом, но к терминологии всё же чуточку почтения надо проявить, иначе любая мысль кажется тупой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 12:49 pm 
гогинатор

Все было просто - я тиристор не так подключил и он не пускал ток от катода к аноду, поменял местами и заработало, правда мощь все равно разочаровывает - катуха не та.
ЗЫ: Спасибо за понимание, лично я хотел бы исправиться, только Аксон не понятно зачем ко мне цепляется, Аксон, дай мне шанс начать сначала, а то знакомых, чтобы помочь в этом деле нет.
По теме - умножители напряжения работают, не понимаю, почему на форуме раньше не было инфы о них, ведь для людей по разным причинам не могущих собрать преобразователь, но нуждающихся в HV, вот , что получилось у меня
Вот вся пушка в целом, те 3 малых капа возле боевых и есть умножитель
Изображение
Вот что показывает вольтметр через 90 кОм
Изображение
Вот доказательство на вольтметре, сорри за плохое качество, шнур веб-камеры короткий
Изображение
Правда течет как ..ка ( 5 сек спустя )
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 2:29 pm 

Инфы не было по ряду очень простых причин:
1. устройство несложное, как правило знакомое.
2. для девайсов носимых дальше двери квартиры всё равно нужен преобразователь, с которым умножитель незачем.
3. вот получишь множиком около 600 вольт, а капы к примеру 400*2=800 вольт, в результате эти 200 вольт не используешь, а платить за них приходится.
4. для самого начала умножитель незачем, достаточно диода и лампочки, а потом появляется достаточный для преобразов навык.
Вобщем для начала или для стационарных конструкций вещь подходит, потом лучше перейти на нормальные преобразователи, они удобнее.
ЗЫ: через некоторые вольтметры оно впринципе течёт. Попробуй замерить на заряженном, отключить (от всего в том числе вольтметра), подождать и замерить сколько осталось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 9:34 pm 
гогинатор

После КЗ с последующим взъебом капа собрал сабж на печатке, 8 см длинна, 5 ширь, конечный вариант ИМХО, вышло неплохо.

Вложения:
Photo20110123225535265.jpg
Photo20110123225535265.jpg [ 49.89 KIB | Просмотров: 9173 ]
Photo20110123225537046.jpg
Photo20110123225537046.jpg [ 45.03 KIB | Просмотров: 9173 ]
Photo20110123225531234.jpg
Photo20110123225531234.jpg [ 45.18 KIB | Просмотров: 9173 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 10:22 pm 

Имхо, лучше собрать преобразователь или вытащить транс с лампового телика т.к. эти девайсы без развязки от сети не безопасны, еще у них низкий кпд. Выигрывают они в простоте и надежности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 12:32 pm 

все опасно, а умножители очень удобно, если с сети питаешь девайсы,
главное, это составлять правильно по напряжению, и по эквивалентной емкости, при последовательном подключении конденсаторов.

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 2:42 pm 

Лично мне легче питать от транса, т.к. у меня их с ламповых изм. приборов навалом :D :D :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:11 am 
гогинатор

Народ, будет ли множик работать на 100кГц от преобра Вальдемара?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:39 am 
пантера

Gromov писал(а):
Народ, будет ли множик работать на 100кГц от преобра Вальдемара?

Кто тебе сказал, что в Вальдемаре сотка есть? :shock: Если б так было, то его повторяемость нубами резко стремилась бы к нулю (помехи, наводки, потери в трансе, необходимость экрана, грамотная разводка и тп)
В нем меньше 35kHz точно, скорее всего 30kHz. Частотозадающая RC-цепь 5,1k + 4n7 дает 35kHz (по своему проекту знаю), а в Вальдемаре 6,8k + 4n7, следовательно частота меньше.
PS: Gromov, ты ведь хвастался новым хорошим тестером, там нет частотомера? ;) Или лень померить?...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 9:25 am 
гогинатор

Тестер есть, преобр сдох и там теперь частота 0,000000000001 Гц :lol: . Так что, просто ультрафасты поставить, как на выходе и электролиты по 100мкф 450вольт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 9:48 am 
пантера

А вот это сам уж думай, я множиками никогда не занималась...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа