Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб окт 20, 2018 6:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокоскоростная видеосъёмка
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 8:14 pm 

Думаю, не мне одному будет эта тема полезна и интересна ибо гугл, сука такая, на эту тему весьма застенчив. А тема в общем-то проста: купить нормальную видяху с функцией высокоскоростной съёмки и не отдать за неё стоимость автомобиля (а то и квартиры). Но вот перед покупкой надо кой-чего прикинуть. Например, при каком минимальном fps возможно запечатлеть пулю? Мой фотик снимает со скоростью 30 кадров в секунду. С учётом, что моя одноступенчатая пуколка на данный момент стреляет со скоростью 41 м/с - пулю он, естественно, не видит. Стало быть, запечатлеть её он сможет лишь имея параметр fps 41 на дистанции 1 метр на 1 кадре. Но поскольку я планирую достичь скорости не менее 100 м/с, чтобы увидеть снаряд мне потребуется камера со скоростью 100 fps. Но опять же, на дистанции 1 метр и 1 раз (т.е. на 1 кадре). Загвоздка в том, что я, мать его, не знаю сколько раз, пролетая дистанцию 1 метр, должен быть запечатлён летящий снаряд, чтобы при замедленном воспроизведении можно было дать какие-то оценочные характеристики траектории полёта снаряда. Существуют конечно камеры с параметрами 10000 fps и более, но это годится разве что только для огнестрела, для олигархов, и олигархов имеющих огнестрел. То есть в нашем случае это явный перебор, причём в первую очередь по деньгам.
На сегодняшний день даже дешманские фотоаппараты снимают в формате FULL HD (1920х1080) с приличным битрейтом. С видеокамерами та же история, но в их тех.паспорте указывается скорость кадров лишь при максимальном разрешении (самый максимум при 1920х1080 - 60 кадров в секунду). Для онлайн просмотра такое разрешение как бы и нах не нужно, вполне достаточно и 640х360. А как известно, в бюджетных камерах скорость съёмки обратно пропорциональна её разрешению. Так что... теплится ещё надежда найти что-то хоть и не "фуллэйч-дистое", но чуточку fps-ное. :D

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная видеосъёмка
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 9:26 pm 
Админ

ну у меня например фотик снимает 1200фпс, но эту модель перестали выпускать в 2009, и новых не планируется. Погугли Casio Exilim EX-F1
чтоб нормально снимать пули из огнестрела в полете, нужен лям фпс, как например здесь http://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 9:29 pm 
Админ

вот например
http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _314940492

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 10:31 pm 
Шерлок диванный

Паша, писни вопрос в личку Котофеичу, у него есть камера с 420фпс, если не ошибаюсь - спроси где брал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 1:17 pm 

Нашёл уже. http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8545663&hid=91148 Максималка 1200 кадров в секунду.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 3:37 pm 

Пример замедленной съёмки 1200 кадров в секунду

Последний раз редактировалось PASHA Чт май 29, 2014 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 8:44 pm 
Админ

Цитата:
Паша, писни вопрос в личку Котофеичу, у него есть камера с 420фпс, если не ошибаюсь - спроси где брал.
лал, он ее у меня купил вопще то :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 7:40 pm 

Вот это я понимаю камеры! Никакого пафоса и режимов типа "пейзаж", "закат", "фейерверк" и прочего дерьма. А уровень fps достигает почти лям кадров в секунду!
http://www.mkoi.org/products/hsi/625972/

Изображение
Изображение

Но одна только стоимость аренды подобных камер вгоняет в ужас:
http://www.highspeedimaging.ru/758/
Представляю их реальную стоимость...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 7:53 am 

пф 1000000
даже 6000 хватает на APFSDS
http://www.youtube.com/watch?v=0giK-zqrAKI

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 10:24 pm 

Короче, фотик куплен. Щас сижу дома распаковываю :)
Речь естественно о Nikon 1 S1. Купил за самую низкую цену - 8 тысяч рублей в Плеер.ру на м.Автозаводская. Консультант выписал бумажку, подымаюсь с ней на третий этаж к кассе, по пути смотрю на листок... и тут же разворачиваюсь, сдвинув брови, иду к хитрожопому пиздуку, ибо цена почти 12 тысяч рублей - это совсем не то зачем я сюда приехал. Помимо фотоаппарата, в списке значилось какое-то защитное стекло для объектива за 2 тысячи, якобы улучшающее качество снимков (WTF???) и сраная карта памяти SDHC 4GB за 1850 рублей! Блядово стекло я вернул не задумываясь - явный развод для дебилов, наравне с супер-кабелями для аудиотехники
Изображение
Примечание: Известный в США скептик и основатель фонда James Randi Educational Foundation Джеймс Рэнди был крайне возмущен очередным аудиофильским обзором дорогостоящего акустического кабеля за $7250. Он высказал мнение, что двенадцатифутовый провод Anjou не может столько стоить и все аудиофилы, включая автора обзора Дэйва Кларка, назвавшего этот кабель "danceable", могут попробовать доказать ему, что этот продукт лучше, чем обычные дешёвые кабели. Если в слепом тесте хоть один аудиофил сумеет услышать разницу между кабелями, он получит премию — $1000000.

Карточка тоже не лучше, как потом оказалось, её реальная стоимость всего 215 чёртовых рублёв! То есть завышение цены аж на полторы тысячи! ЧипДип отдыхает! Мой вердикт: цены там низкие, но лопоухим простолюдинам там делать нечего.

А по поводу самой камеры отпишусь позже. Лично мне она очень понравилась. Когда в темноте видео снимаешь, то видишь почти тоже что и человеческий глаз. Глубина чёрного цвета впечатляет, и никаких шумов! Прям как в фильме ужасов :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 1:41 am 
Шерлок диванный

М-м-м, звучит вкусно. А видео- и/или имадж-пруфцы когда ждать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 6:27 am 

паша тупит же (СОБСТВЕННО КАКАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ)
светофильтр пытались впарить
хорошие светофильтры риальне помогают но они нужны для профи
говнофотографу это не надь
яб поляризационный фильтр хотеть
можно всякие опыты интересные вести
это не разводка это просто такой долбоебизм что всякие примочки продают за 100500 рублей
http://photics.ru/articles/svetofiltrs/ ... vetofiltr/
http://www.sotmarket.ru/category/svetof ... ratov.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 10:49 am 

Yandersen писал(а):
М-м-м, звучит вкусно. А видео- и/или имадж-пруфцы когда ждать?

1920х1080 60 кадров в секунду (с ютуба смотреть бессмысленно, он ограничивает поток и частоту кадров до 30)

50 гц в замедленном режиме :)

Монитор ЖК- телевизора при 1200 к/с.

Свободное падение замедленное в 40 раз

Как впрочем я и ожидал, режим замедленной съёмки тут скорее для баловства, чем для какой-то серьёзной художественной видеосъёмки в стиле "Матрица", но траекторию полёта пули оценить с помощью этого аппаратика вполне возможно. В отличии от принудительного замедления видео с помощью программ, тут весь процесс воспроизведения идёт плавно и целиком, а не микрорывками, спровоцированными недостающими частями видео. Пулю разглядеть при помощи такого способа и вовсе не удастся, как бы вы ни извращались.
Камера заметно тяжелее той мыльницы что у меня была до этого и ремешок расположен теперь не сбоку для надевания на руку, а крепится с обеих сторон и надевается на шею. Это спасает камеру от выскальзывания из рук и падения на асфальт, однако не спасает от возможных ударов о вертикальные объекты вроде стен, поэтому надёжнее будет обзавестись хорошим чехлом. Порадовало то, что зумирование производится не колёсиком или кнопочкой, а поворотом самого объектива (да, для профана вроде меня это неожиданность). Им же можно включать и выключать камеру: выдвинул - включил, задвинул - выключил. Хотя кнопка on/off так же присутствует. Очень порадовала скорострельность фотосъёмки - до 60 фоток в секунду. Можно поснимать какие-нибудь не сильно быстрые объекты, например прыжок в воду или взрыв ядерной бомбы и выбрать потом лучший снимок. Мегапикселей здесь что-то около 10-ти, что не слишком-то много (моя старая дешёвая "мыльница" имела 12 Мп), но памяти фотки занимают втрое больше - 10 Мб против 3 Мб, что собственно видно невообужённым глазом — качество заметно выше.
Видео тоже жрёт нехило, 1 Гб хватает всего на 6 минут записи в формате 1920х1080 60 fps. Так что на объёмистую и быструю карточку всё же придётся раскошелиться.
Уровень ISO достигает 6400 единиц, что позволяет обходиться без вспышки почти всегда. Выдержка простирается от 1/16000 до 30 сек. Минимальное расстояние фокусировки 30 см, но доп. "стёкла" могут заметно укоротить это расстояние.

Вложения:
8938.jpg
8938.jpg [ 326.02 KIB | Просмотров: 7208 ]

Последний раз редактировалось PASHA Пн июн 02, 2014 10:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 11:08 am 

PYLEMET писал(а):
хорошие светофильтры риальне помогают но они нужны для профи
яб поляризационный фильтр хотеть
можно всякие опыты интересные вести

А почему это является дополнительной опцией, а не идущем в комплекте к аппарату? И-таки что за опыты?

P.S. И бросай уже своё чванство, тебя послушать, так ты проф. фотограф, не меньше! Паяешь преобразователи - вот и паяй. Там ты господь и бог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 11:18 am 

йа во многом разбираюсь
в фотографии полный 0 есчо но светофильтры входят в стандартный курс физики
особенно поляризационные
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&newwindow=1&safe=off&es_sm=122&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=BRt3U_jmBtH24QT6rYDoDA&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=643

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 12:15 pm 

А сколько частота обновления у жк монитора? неужели 1200 гц если не более

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 12:59 pm 

Без понятия. Не думаю что больше 100 гц.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 1:31 pm 
Шерлок диванный

У ЖК монитора послесвечение ещё, так что мерцать не особо должен. Но всё ж интересно взглянуть было бы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 2:08 pm 

Да в принципе большинство высокоскоростных видео - в низком разрешении, так что норм. Главное - подсветку от внешних источников позлее делать при съемке, для скоростной съемки это особенно важно.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 6:33 pm 

Думаю, мож объективчик к нему прикупить? В окна к соседям подглядывать :lol:

Изображение

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10530715&hid=90613&from=alts

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа