Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн сен 16, 2019 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счётчик гейгера / дозиметр
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 12:57 am 

Обсуждаем сабж в данной теме.
Лично собрал такой дивайс, вот только всё руки не доходят запихать его в нормальный корпус.
Фишка моего дозиметра - простота схемы, т.к. вместо традиционной в таких конструкциях бодяги на 20 микросхемах используется китайский калькулятор :) .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 12:49 pm 

Можешь кинуть ссылку на схему и описание?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 11:28 pm 

Не-а, схема конкретно моего прибора пока только на бумаге. Схема составлена из частей других аналогичных, кое-что забодяжил сам.

Схему и описалово выложу сюда, но сначала хочу доделать-таки девайс (т.е. оформить в корпус), и посмотреть будет ли ОНО работать после этого.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 2:43 pm 

ждем...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:28 pm 

Ну всё, блин, закончил дивайс. Как ни странно, он ещё и работает! Пишу описалово и рисую схемы, как только нарисую - выложу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 6:10 am 

Млядь, схемы рисовать глубочайше влом :roll: . Но выложить первую часть описания могу прямо щас:

Самодельный дозиметр-радиометр - описание, часть 1.

:!: Сразу говорю: при создании этого девайса я НЕ ставил своей целью разработать легко повторяемую конструкцию и выложить её описание в сеть, а просто хотел замутить бытовой дозиметр для лчного использования.
:idea: Тем не менее выкладываю описание, на случай если для кого-то информация окажется полезной.

Замутить дозиметр (или просто детектор частиц) я хотел давно, однако всё руки не доходили, и главное - не было самого счётчика Гейгера. Но произошло следующее: я вспомнил, что где-то у мня дома валяется радиоактивная х%йня :shock: . То-есть валяется она давно, но только сейчас я узнал, что она наверняка радиоактивна. Поиски этой х%йни ни к чему не привели, тем более что я забыл как она в точности выглядит. А х%йня спокойно лежала где-то у меня в квартире, светила бета- и гамма-излучением, и вдобавок выделяла газ радон. Что называется - п*здец и крестики! :evil: Так что "желание" соорудить дозиметр превратилось в "жизненную необходимость" :) . Вариант "купить прибор промышленного производства" не подходил, т.к. сейчас дозиметр хрен найдёшь в продаже, а если и найдёшь - цена будет не меньше 180$.

Напомню принцип работы большинства бытовых дазиметров: основой прибора является счётчик гейгера (один или несколько). О принципах работы счётчика можно прочитать здесь: http://www.radioman.ru/sprav/1/geiger.php . Измерение уровня радиации производится путём подсчёта числа импульсов на выходе счётчика за определённое время.

Таким образом, схема дозиметра должна включать в себя:
1) источник питания (батарейки)
2) преобразователь напряжения для счётчика (напряжение батарееек --> 400 v)
3) Собственно счётчик Гейгера-Мюллера.
4) усилитель/регистратор импульсов (усиливает импульсы с выхода счётчика)
5) счётчик числа импульсов с индикатором и реле времени.

Самым сложным в изготовлении, разумеется будет блок №5: 4...6 микросхем, 1...4 индикатора, куча пассивных компонентов и дох** соединительных проводов. Нет, мне решительно не нравилась перспектива долго и муторно паять эту бодягу (на основе ненадёжных схем из Инета), а потом ещё и разбираться, почему она не работает :? .
И пришла мне в голову мысль - для подсчёта импульсов использовать китайский калькулятор. Всё просто - набираем -1 + 1 = , и делаем так, чтобы каждый импульс счётчика замыкал цепь кнопки "=". :wink:
Правда есть одно ограничение: во всех калькуляторах есть защита от дребезга, не позволяющая им реагировать на нажатие кнопки "=" чаще 4...5 раз в секунду, т.е. таким дозиметром можно будет измерять только естесственный радиационный фон.
Однако эту проблему можно решить: во-первых - калькулятор взять ИНЖЕНЕРНЫЙ (они делаются на основе других микросхем, и допускают до 10...14 срабатываний кнопки "=" в секунду), во-вторых - поставить в прибор ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ (2 микросхемы, минимум соединений), который будет вместо каждых 2-х, 5-и или 10-и импульсов на входе давать на выходе 1 импульс, таким образом калькулятор сможет нормально считать импульсы даже при высокой частоте их повторения на выходе счётчика. Точность, конечно, немного понизится (соответственно +/- 2, 5 или 10 импульсов), но это можно будет компенсировать большей длительностью периода измерения. И вобще, ИМХО бытовому дозиметру высокая точность нужна как мёртвому ношпа ;) .

Вобщем начал я мутить дозиметр. Как и следовало ожидать, на деле всё оказалось раз в 20 сложнее, чем в теории, заняло дофига времени и стоило много нервов ;( . Но в конце концов дозиметр был сделан, и выполнил своё великое предназначение - обнаружил зловредный источник радиации :!: , который, разумеется, оказался там, где я даже не думал его искать (закон Мерфи - 4ever) :( .

Ссылки:
http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/d ... index.html - сайт доблестных уфологов, где я нашёл схему детектора частиц, из которой позаимствовал преобразователь напряжения (см. "Простой радиационный индикатор"). Который, кстати, с первого раза заработал как надо, в отличие от другой схемы.

---------------------
Конец первой части описалова. Если кому интересно, напишу остальное (со схемами, + фотки различных счётчиков Гейгера (имеющихся у меня)).

Фото 1: мой дозиметр-радиометр, сторона 1 (у дивайса нет "верха" и "низа", есть "сторона 1" и "сторона 2"). На вид сцуко страшный, но работает(!).
Изображение

Фото 2: то же страшилище, сторона 2. Показывает уровень радиации в квартире (17 микрорентген в час, против 15 на улице). Защитная крышка торцевого счётчика снята, внизу видны два светодиода.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 10:42 am 

Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!
И где ты нашёл свой источник радиации? И фото или название (описание) своей радиоактивной хрени выложи. Просто может быть у меня дома или в гараже то же что-то подобное валяется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:10 am 

Старая добрая СПД (светомасса постоянного действия) на основе радия-226. Содержит соединения этого самого радия и люминофор, который светится под воздействием бета-излучения. Как правило люминофор "выгорает" через несколько десятилетий (или даже лет) и видимое свечение пропадает, а вот радий продолжает "светить" ещё очень долго. Вдобавок выделяется радон, который черезвычайно сильно облучает лёгкие (со всеми вытекающими последствиями).
Советская СПД обычно имеет вид массы грязно-оранжевого цвета, наносилась на часы, компасы, ручки радиоаппаратуры, различные армейские прицелы, секстанты, и прочие приборы со шкалами. Масса эта не сильно дешёвая, поэтому крайне редко наносилась в виде сплошного покрытия. Как правило ей заполнены специальные углубления, или она наносится в виде объёмных капель. Немного инфы см. ЗДЕСЬ. Часто встречаются компасы с несветящимися объёмными "каплями". Такой компас был у моего деда (ФОТО ), и очч настораживает тот факт, что дед умер от рака крови :( .
Если подозрительная "краска" (явно не белого и не чёрного цвета, как можно ожидать) не светится в темноте после интенсивного освещения - рекомендуется проверить дозиметром. Если светится, но яркость не уменьшается со временем - тем более надо "прощупать" счётчиком Гейгера, если же светится после яркого освещения, но интенсивность быстро снижается - это скорее всего безопасный "светонакапливающий" состав.

В моём случае эта самая светомасса в измельчённом виде была завёрнута в листок фольги, дозиметр ясно почувствовал её примерно в полуметре. Радиационный фон в квартире так и остался повышенным...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:35 am 

Советую также посмотреть информацию о радиации на том же сайте уфолгов (ссылка в сообщении с фотками дозиметра), и здесь: http://www.caves.ru/index.php?PHPSESSID ... ic=24503.0 .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:02 am 
Админ

Предлагают дозиметр 91г.в., говорят что врёт иногда. У счётчиков вроде есть ресурс 10 в какой то там степени импульсов, не кончились ли они с 91 года? Счётчик вроде стандартный, сбм-20. Может ли дозиметр врать из-за электроники?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:09 am 

Узнай, сколько счётчтков в дозиметре. Если несколько, и один (либо несколько из них) дохлый, то будет врать. Ресурс у счётчиков очень большой, для СБМ-20 это минимум 2х10-в-десятой импульсов (а естесственный радиационный фон вызывает не более 0,5 срабатываний в секунду). При том, что ресурс расходуется только если дозиметр включён.
Врать из-за электроники - маловероятно, т.к. счётчик импульсов как правило или работает, или не работает, без промежуточных состояний :) .

Замечу, что дозиметры с одним счётчиком требуют довольно большого времени для измерения (до 1 минуты). В моём счётчиков 2 (СБМ-20 и СБТ-9), но всё равно искать источник радиации было сцуко утомительно (я искал чисто на слух, по частоте щелчков, бо делать замеры просто зае*ался бы).

А что касается точности бытовых дозиметров - то она по определению довольно низкая (что поделать, точно измерять уровень радиации очч сложно, т.к. имееет место множество различных видов излучения и огромный разброс их энергий).
Но высокая точность "бытовику" нафиг не нужна, поскольку главное для "простого смертного" - заметить повышенный уровень и вовремя съе*аться :lol: .

Так что если "врёт" действительно "иногда" - то это нормально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 2:38 am 

Llevellyn - Ну так что, купил ты этот дозиметр? Если да :wink: , то результаты испытания и фотки девайса (внутри и снаружи) - в студию!

А мне по-прежнему влом рисовать схемы и корябать описалово :cry: .
Так что для очитски совести помещаю сюда пару фоток счётчиков Гейгера, которые мне чудом удалось найти на нашем радиорынке 8) .

Вышеописанный дивайс, вид сбоку (видно гнездо для наушников, регулятор громкости и др.
Изображение

Вспышка в счётчике СБТ-9. В темноте смотрится эффектно :roll: .
Изображение

Счодчык Гегеря, который СБМ-20.
Несколько лет назад я видел именно такие на радиорынке, но не знал что это. Спросил продавца, а он, мудило, сказал что-то вроде "тебе это не надо". А зря, поскольку если бы я знал, что это "те самые" полумифические датчики радиации - купил бы (возможно даже ВСЕ) :P . Тогда не пришлась бы несколько лет дышать радоном...
Изображение

Гамма-счётчик СИ-25Г (для измерения высоких уровней излучения), такие применялись в гамма-реле.
Изображение

СИ-39Г, тоже для измерения высоких мощностей гаммы.
Изображение

Последний раз редактировалось Azid Пт май 23, 2008 4:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 3:56 pm 
Админ

Да, купил, только другой. Ратон-901 называется, 91 г.в. Меряет вполне адекватно, но целую минуту. Внутри выглядит несерьёзно (как будто на коленке паяли). Вот фото:
Изображение
Слева- счётчик СБМ-20, купил за 40р

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 5:19 pm 

Левелин я эту хрень уже года 2 ищу, а там где взял есть ещё?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 7:01 pm 
Админ

Нету. Есть Белла по 900р, но ее доставать долго. есть также какая то мелкая черная хня(марку не знаю) меряющая до 100мкр/ч, но барыга ее продаёт аж за 1200р. Возможно как будет время, спаяю самопал по примеру Azid'а из трубки СБМ-20 и калькулятора

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 9:25 pm 
Алконавт

Народ, есть схема абсолютно глючного и непонятно как работающего, НО РАБОТАЮЩЕГО!!!! :shock: , счетчика гейгера, без каких-нибудь вакумных датчиков, простая до безумия!!!
Я сначала послал эту схему нах, как увидел, но ради шутки решил собрать... Собрал абы как на изоленте, скрутке и кучи медной проволоки, и высокоомных наушников, с питанием от кроны, все на березовой ветке с ближайшего дерева, включил и блина!!!! ЭТО РАБОТАЕТ!!! Четкие (но очень тихие) щелчки, вроде 2-3 щелчка в 10-15 секунд норма.
Надо?

\========="  ☆   | ಠ_ಠ ||\
___                      \___o===- - - - - ) - - - <>KГAM>
 :ROFLCOPTER:         __|_____|_/

:STRIKES:NOOBS:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 9:54 pm 

Левелин а где трубки такие продают?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 10:11 pm 
Камрад

Испытатель схему в студию :)

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:09 pm 

Испытатель, схему выложи, как раз нормальных счетчиков нету.
И вот ещё вопросик к старожилам ядерных нуклидов.
Можно вместо счетчика использовать электронную лампу? Просто есть лампы-диоды, по конфигурации оч похожи на счётчик, и мне они нужны для регистрации хорошего ионизационного излучения, после того как на caves.ru полазил, страшно стало. Некоторое оттуда я видел в посёлке, а в соседнем РЦ нашел фонящий датчик обледенения, и как мне показалось, хорошо фонил, так что на чём лампы испытывать есть, просто мне как можно точнее нужно знать, заработает он, или нет, чтобы лишний раз в дом всякую херню не таскать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 11:50 pm 
Админ

Цитата:
Левелин а где трубки такие продают?
Во всяких интернет-магазинах(дорого), у барыг на рынке(дёшево), у зерга с флая вроде есть, ещё на заводах бывает лежат без дела...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа